Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бескрайнее жилье зама Собянина, нефтяные миллионы депутата и секреты кремлевской кухни

Журналистские расследования: итоги недели 24 — 30 декабря

Фото Владимир Яроцкий / РИА Новости

Вице-мэр Москвы обзавелся недвижимостью стоимостью более полутора миллиардов, тверской депутат качает деньги на нефти, ямальские налоговики гнобят бизнес, а член Совета Федерации коллекционирует элитные авто и часы. Кого еще разоблачили журналисты на минувшей неделе — в дайджесте ПАСМИ.

Девять пентхаусов на 1,6 млрд рублей: жизнь не по средствам зама Собянина

Девять пентхаусов в элитном жилом комплексе «Легенда Цветного» площадью более полутора тысяч квадратных метров и общей стоимостью около 1,6 млрд рублей обнаружили журналисты у семьи вице-мэра Москвы Петра Бирюкова. И это только часть многомиллионного состояния, которое клан Бирюковых нажил, получив доступ к жирным госконтрактам от столичного правительства.

Подробнее…

Тайная нефтяная империя депутата-единоросса

Журналистское расследование источников дохода самого богатого депутата Тверской области Александра Клиновского привело ПАСМИ к неожиданным результатам: судя по всему, народный избранник связан с сетью компаний, занимающихся нефтепродуктами, недвижимостью и землями. Причем, все эти фирмы объединяет еще один элемент — использование в бизнесе криминальных и мошеннических схем, которые могут покрывать различные должностные лица.

Подробнее…

Сотрудник Бастрыкина уничтожил «банковскую группу» Путина

Экс-охранник президента, руководитель специальной «банковской группы» и выходец из КГБ обвиняет главу СКР и его ручного следователя Марину Ломоносову в фальсификации уголовных дел. Почему за арестами силовиков, пресекавших отмывание денег через российские банки, стоял один и тот же следователь и кто его прикрывал из ФСБ  — в интервью с Дмитрием Целяковым.

Подробнее…

Налоговая инспекция против бизнеса: убийство ради денег

Крупная строительная фирма из Ямало-Ненецкого автономного округа просит ФНС России защитить ее от произвола региональной инспекции, которая доначислила компании около 170 млн рублей налоговых сборов и штрафов в ходе выездной проверки. Хозяин предприятия уверен: его история — классический пример погашения недоимок на местах за счет состоятельного налогоплательщика, поскольку все претензии федеральной службы, по сути, относятся к организациям-партнерам, с которых нечего взять.

Подробнее…

«Повар Путина» остался у новогоднего стола

Впервые за пять лет Кремль отдал контракт на организацию новогоднего приема не компании Евгения Пригожина «Конкорд М», а мало кому известной фирме МСК. Однако, как выяснили журналисты, такая смена поставщика не более чем иллюзия, поскольку новый устроитель банкета также связан с «поваром Путина».

Подробнее…

У Клишаса нашли усадьбы, майбах и часы на 160 миллионов — ответ на цензуру

Несколько роскошных усадеб, «майбах», недвижимость за границей и коллекция часов за 163 млн рублей — все это нашли у одного патриотично настроенного сенатора Совета Федерации Андрея Клишаса. Недавно Клишас прогремел с инициативой закона о введении наказания за критику власти в интернете. Оказалось, что сенатор защищает свои же интересы — его есть за что раскритиковать, что и сделал оппозиционер Алексей Навальный.

Подробнее…

Ставропольский губернатор обвинен в покупке и запугивании журналистов

В Ставрополье происходят систематические нападения на журналистов, которые занимаются расследованием коррупции в крае. Причем, рост давления на прессу совпал с приходом на должность губернатора Владимирова Владимирова. Угрозы поступают и федеральным журналистам, которые поднимают местные проблемы, но правоохранители в приватных беседах заявляют, что сверху идут команды спускать эти дела «на тормозах», поэтому фотопортреты преступников начинают составлять только через 7 месяцев после нападений. За сколько ставропольская власть покупает расположение сговорчивых изданий, и что происходит с теми, кто не хочет брать деньги — читайте в полной версии доклада с заседания координационного совета при Общественной палате РФ, посвященного проблемам региональных СМИ.

Подробнее…

У мэра Клинцов нашли миллионы, бизнес и конфликт интересов

Глава города Клинцы Брянской области Олег Шкуратов с легкостью возместил Международному благотворительному фонду помощи детям с тяжелыми заболеваниями и находящимся в тяжелой жизненной ситуации имени Андрея Карлова более 450 тыс. рублей за поездку детей чиновников в Турцию после разгоревшегося скандала. Однако,  выплатой денег, судя по всему,  проблемы у градоначальника не ограничатся, поскольку доходами одного из самых зажиточных жителей небольшого городка заинтересовалась прокуратура.

Подробнее…

Депутат Мосгордумы попался на хищениях и махинациях в ЖКХ

Компании, которые так или иначе связаны с депутатом Мосгордумы Михаилом Балакиным, проходят ответчиками по искам на миллионы рублей и признаны недобросовестными поставщиками. Однако это не мешает им вновь брать новые подряды и снова не выполнять обязательства. А финансируется это строительное дежавю — из государственного бюджета.

Подробнее…

Подарок на 500 млн: белгородского губернатора обвинили в раздаче земель своим друзьям

В Белгородской области вскрыли схему по незаконному выводу земель из госсобственности, в результате которой ущерб бюджету может составить около полумиллиарда рублей. По данным общественных активистов, в махинациях замешан глава Белгородской области и владелец крупнейшего в стране производителя мяса птицы «Приосколье».  О том, как с благословения чиновников вырубили лес и продали за копейки участки — читайте в ПАСМИ.

Подробнее…

Бизнес-империя клана могильщиков

Владелец столичного ночного клуба в 17 лет и партнер известного ресторатора в 18 — все возможно, если твой отец бывший банкир, а дядя ворочает миллионами в государственном учреждении. Журналисты рассказывают, чем владеют и на чем зарабатывают члены клана Мазараки.

Подробнее…

Коррупция в российском кино: конфликт интересов нашли у Бондарчука и не только

Поддержка отечественного кинематографа, которую оказывало Министерство культуры через Фонд кино, замыкалась на входящих в этот фонд знаменитых персонах, — выяснили журналисты. Речь идет примерно о 4 млрд рублей в год, причем нерациональное распределение средств отмечалось на протяжение нескольких лет и делалось это в закрытом от общества режиме. Конфликт интересов обнаружен у Федора Бондарчука и других известных кинодеятелей.

Подробнее…

Главный телеканал Подмосковья обвиняют в махинациях с госконтрактами

У «Телеканала 360», который принадлежит правительству губернатора Андрея Воробьёва, обнаружили очень интересные закупки. Десятки и сотни миллионов рублей телеканал отдает своему же топ-менеджеру, который для получения контрактов специально создал фирму, по всей видимости выполняющую функцию прослойки. Потери при этом несет бюджет Московской области.

Подробнее…

Чиновник украл у жителей озеро и улицу

Дом, который не отображается на некоторых картах, с огороженным участком перекрыл жителям Екатеринбурга доступ к озеру. Несмотря на обещание местной администрации привести все в соответствие с законом, ситуация никак не изменилась. Вероятной причиной является то, что в хозяйка дома — дочь бывшего главы свердловского Росреестра Михаила Зацепина.

Подробнее…

«Золотой» общественный туалет Приморья

Компания бизнесмена, приближенного к городской администрации Владивостока, получила госконтракт на строительство общественного туалета стоимостью 12 млн рублей. Однако даже такие деньги не помешали сорвать ввод в эксплуатацию чудо-уборной, необходимость которой вызывает вопросы у местного населения на фоне отсутствия в городе ливневой канализации и нормальных тротуаров.

Подробнее…

С кем из глав силовых ведомств поддерживал связь лидер тамбовской ОПГ Геннадий Петров, кто из депутатов прячет за границей элитную недвижимость, кому в Москве выгодно спускать миллиарды на опасные реагенты и почем для казны новогодние корпоративы чиновников, и многое другое  — читайте подробности журналистских расследований в дайджесте  «Высокопоставленные связи ОПГ, миллиарды на новогодние праздники и травлю москвичей».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале