Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

У мэра Клинцов нашли миллионы, бизнес и конфликт интересов

Скандальным чиновником из Брянской области занялась прокуратура

Глава города Клинцы Брянской области Олег Шкуратов с легкостью возместил Международному благотворительному фонду помощи детям с тяжелыми заболеваниями и находящимся в тяжелой жизненной ситуации имени Андрея Карлова более 450 тыс. рублей за поездку детей чиновников в Турцию после разгоревшегося скандала. Однако,  выплатой денег, судя по всему,  проблемы у градоначальника не ограничатся, поскольку доходами одного из самых зажиточных жителей небольшого городка заинтересовалась прокуратура.

Мэр-миллионер

После того, как районный город Клинцы — малая родина убитого в Турции посла Андрея Карлова прославился на всю страну заграничной поездкой детей местных чиновников за счет благотворительного фонда, особое внимание к своей персоне привлек клинцовский мэр Олег Шкуратов. Получив нагоняй от брянского губернатора Александра Богомаза, который назвал эту историю возмутительной, а поведение чиновников — недопустимым «в первую очередь с моральной точки зрения», Шкуратов заявил, что возместит фонду деньги, потраченные на поездку 15 чиновничьих детей в партнерский город вблизи Средиземного моря. Градоначальник подсчитал, что раз на него в качестве сопровождающего было потрачено всего около 30 тыс. рублей, то, соответственно, за 15 человек он должен заплатить порядка 450 тыс. рублей.

«Я принял для себя решение направить в фонд имени Андрея Карлова 450 тысяч рублей — в счет оплаты поездки 15 детей, про которых говорят, что они дети чиновников. Объясняю, откуда такая сумма взялась. Исходил из расчета 30 тысяч рублей на человека. Во столько мне, например, обошлась эта поездка, хотя я ехал как сопровождающий», — заявил Шкуратов журналисту «Лайфа».

По словам чиновника, за свою работу на государственном посту он не получает ни копейки. Однако его доход за прошлый год составил более 66 млн рублей. В пересчете на дни — это порядка 183 тыс. рублей в день. Т.е. Шкуратов перечислил фонду свою зарплату менее чем за три дня. Это неудивительно, если принять во внимание, что список недвижимости, которым владеет чиновник, занимает почти три страницы. В нем — жилые дома, квартира, нежилые помещения, земельные участки, несколько легковых и грузовых автомобилей, пишет «Росбалт».

«Я обалдел, когда услышал, что Шкуратов в день получает больше 100 тысяч. Люди в городе в среднем получают 10–15 тысяч в месяц! Нет, ну где это видано, чтобы зарплата главы города была 1/6 от бюджета города?» — заявил «Лайфу» один из жителей Клинцов.

Бизнес родом из девяностых

«Я не скрываю, что у меня есть бизнес, который приносит мне доход. Каждый год я сдаю декларации, и их проверяют компетентные органы. Если бы у них было хоть малейшее подозрение, что что-то не так, мы бы с вами, наверное, не говорили», — сказал Шкуратов корреспонденту «Лайфа», отметив, что никаких претензий к нему у правоохранительных органов никогда не возникало.

«Он сам родом из девяностых: бизнесмен, владел собственным СМИ», — рассказал «Росбалту» журналист портала Клинцы.info Владимир Шик.

Во владении Шкуратовым бизнеса некоторые разглядели конфликт интересов, поскольку российским чиновникам запрещено заниматься любой деятельностью, которая способна приносить доход, кроме педагогической, научной и творческой. И теперь брянская прокуратура проверяет информацию о бизнесе чиновника, который является учредителем ООО «Благоустройство».

Критерии тайны

Внимание прокуратуры теперь вызывает и собственно скандальная поездка детей чиновников, которые никак не входят в целевую группу фонда, ориентированного, по словам его президента, вдовы убитого дипломата Марины Карловой, в первую очередь на помощь больным детям, а также молодым людям, которые попали в тяжелую жизненную ситуацию. По мнению надзорного ведомства, в этой ситуации были нарушены права на равный доступ несовершеннолетних для отдыха и досуга.

Как выяснил «Лайф», изначально путевку обещали детям-чернобыльцам. Однако затем, как заявил Шкуратов изданию «БрянскToday», в составе 50 детей было решено отправить в первую очередь тех, кто добился определенных успехов в учебе, спорте, общественной деятельности — отличников, победителей олимпиад, спортивных соревнований, юнармейцев.

И тут, как оказалось, как нельзя лучше подошли кандидатуры детей самого Шкуратова, начальницы городского отдела образования Жанны Бурнос и специалиста того же отдела Ольги Доманчук, а также старшего инспектора местной налоговой Алексея Батуро, пишет «Росбалт».

В свою очередь телеграм-канал Mash дополняет список детьми юриста городской администрации Оксаны Приходько, начальника отдела культуры и по делам молодежи городской администрации Татьяны Гапошко, руководителя отдела опеки и попечительства городской администрации Светлана Моисеенко, помощника главы городской администрации Оксаны Евдокименко, начальника отдела выездных проверок налоговой Александра Пузырева, бизнесвумен, вдовы депутата городской думы Татьяны Морозеевой, специалиста управления экономики и ЖКХ администрации Клинцовского района Оксаны Румянцевой, председателя городской Общественной палаты Оксаны Ласая, главного инспектора Управления государственного автодорожного надзора области Алексея Ласая, старшего помощника прокурора города (два ребенка) Дмитрия Полещука, начальника ОГИБДД Сергея Федченко, замначальника полиции по охране общественного порядка Константина Индюшного.

На выложенных в соцсетях фото из поездки многие дети одеты в футболки с надписью «Всероссийское общественное движение Волонтеры-медики». Источник «Росбалта» сообщил, что представителей организации в Демре не было. «Их не включили в группу в последний момент», — сказал собеседник агентства.

Критерии отбора детей до сих пор остаются неизвестными, поскольку подробная информация о поездке не публиковалась. В свою очередь прокуратура уверена, что дети собирались в Турцию для «отдыха и лечения». «Приглашение именно с такой формулировкой было отправлено от фонда в городскую администрацию. При этом информация о поездке не была размещена ни на сайте органов местного самоуправления, ни в официальном печатном издании города. А решение о том, кто поедет в Турцию, принимал городской координационной совет, не имевший на это полномочий», — пишет «Росбалт».

«О том, что поехали не те дети, которые должны бы, по логике, поехать, люди говорят с апреля. Собственно, тогда и была сделана запись. Я долго терпел, прежде всего потому, что очень хорошо относился к Марине Михайловне (вдове убитого в Турции российского дипломата). Но потом была озвучена информация о новой поездке весной, и, чтобы ситуация не повторилась, я и опубликовал это видео, которое разлетелось по сети», — рассказал «Лайфу» Владимир Шик.

Идите наверх!

Совершенно иную позицию занимает Марина Крылова, по словам которой, фонд не потратил ни копейки на эту поездку в Турцию. Во время пресс-конференции она утверждала, что отбор детей велся исключительно исходя из успехов ребят в спорте, научной или общественной деятельности. При этом присутствие больных детей не предполагалось, поскольку необходимо было принять участие в общественных мероприятиях — например, вахте памяти у монумента, посвященного российскому дипломату.

«Я не знаю, насколько были успешны те или иные дети в каких-то направлениях. Знаю, что дочь мэра действительно занимается спортом. Но также я знаю семью — обыкновенную, небогатую и не связанную с администрацией никак. Девочка запросто могла претендовать на поездку, потому что она волонтер-медик. Ей даже специальную футболку для этого сделали. Но ее не взяли», — говорит Шик.

В свою очередь Марина Карлова на пресс-конференции посоветовала журналистам обращаться со своими вопросами к гендиректору фонда Вадиму Солоцинскому, который приходится братом российскому дипломату Владимиру Солоцинскому. Последний является отцом бывшей жены Дмитрия Пескова Екатерины.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале