Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Авиапарк Миллера, трон Чемезова и сомнительное милосердие Тулеева

Журналистские расследования: итоги недели 8-14 октября

Снова роскошь  — глава Удмуртии транжирит бюджет на вертолетные прогулки, «Газпром» не жалеет денег на вип-самолеты, а глава газового гиганта и другие топ-менеджеры — на элитную недвижимость. Подробности — в дайджесте ПАСМИ.

Помогите губернатору: как Тулеев собирал миллиарды с бизнеса

Общественные активисты из Кемерова расследуют масштабные махинации по выводу миллиардов рублей через благотворительные фонды, связанные с командой экс-губернатора Амана Тулеева. Взносы в добровольно-принудительном порядке на протяжении многих лет делали практически все промышленные предприятия региона. Часть финансовой документации и письма областной администрации с требованиями денег попали в распоряжение ПАСМИ.

Подробнее…

Кому помешал замглавы ОАК Герасимов?

Басманный суд арестовал вице-президента Объединённой авиастроительной корпорации Сергея Герасимова по делу о мошенничестве. По данным источников ПАСМИ, следственные действия в отношении Герасимова происходит именно сейчас не просто так. Причиной этого стало его возможное назначение на пост начальника оперативного управления ФСО и борьба за миллиардные финансовые потоки, которые контролирует ОАК.

Подробнее…

«Газпром» запускает в небо миллиарды

Раньше у «Газпрома» был рекламный слоган, в котором госкорпорацию называли «национальным достоянием». Со временем ФАС слоган запретила, и наверное, была права —  «Газпром» стал достоянием лишь тех, кто в нем работает, особенно топ-менеджеров компании. Фонд борьбы с коррупцией подсчитал, сколько корпорация тратит на дочернюю структуру «Газпром авиа», которая обслуживает лишь небольшую горстку руководителей.

Подробнее…

Гонка за роскошью: Сечин, Миллер, Токарев и Чемезов меряются квартирами

Расследование о пятиэтажной квартире главы «Роснефти» Игоря Сечина в центре Москвы сподвигло Фонд борьбы с коррупцией разузнать, чем подобным могут похвастаться главы других крупных госкорпораций? Выяснилось, что тесно связанные с бюджетными средствами топ-менеджеры «Газпрома», «Ростеха» и «Транснефти» почти ничем не уступают Сечину в своей тяге к роскоши. ФБК рассказывает о дорогостоящей недвижимости, находящейся в собственности у главы Сергея Чемезова, Алексея Миллера и Николая Токарева.

Подробнее…

Кому выгодно убийство следователя Шишкиной?

Версия о том, что убийство следователя МВД Евгении Шишкиной связано с ее профессиональной деятельностью, находит более серьезное обоснование, чем полагали ранее. Весьма вероятно, что следователь была близка к тому, чтобы распутать клубок махинаций семьи экс-главы РЖД Владимира Якунина. О коррупционной схеме, связанной с продажей железнодорожных билетов, несколько лет назад писал Фонд борьбы с коррупцией.

Подробнее…

Волшебник в вертолете или как победить бездорожье

За время удмуртского правления Александра Бречалова от него постоянно звучат призывы к экономии госсредств, однако это никак не отражается на стагнирующей экономике республики. Сокращая социальные расходы, глава региона тратит огромные средства на авиаэкскурсии туда, куда давно пора провести нормальные дороги.

Подробнее…

Пытай на здоровье — получишь условно

Видео с избиением заключенного в ярославской колонии №1 заострило внимание общественности на проблеме пыток в исправительных учреждениях страны. Журналистское расследование показало, что ранее дела об истязании заключенных возбуждались крайне редко, и в половине случаев наказание было условным. Также журналисты подсчитали, где в России пытают чаще всего, и какие компенсации  выплачивают потерпевшим.

Подробнее…

У главы «Роснефти» обнаружили пятиэтажные апартаменты стоимостью пару миллиардов рублей, на Воробьевых горах — элитный квартал для чиновников, а у губернатора Тюменской области — неистребимую тягу к дорогостоящим закупкам. Кто, как и на что тратит бюджетные миллионы и миллиарды, а также кому уже не до роскоши — в дайджесте ПАСМИ «Печали Золотова, радости Сечина и олимпиада полковника-миллиардера».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале