Расширенный законопроект имени Сергея Магнитского внесен в Палату представителей сопредседателем Комиссии Конгресса США по правам человека Джимом Макгаверном, по замыслу авторов документа Россия должна признать заслугу юриста в борьбе с коррупцией, сообщает Life News.
Закон вводит запрет на выдачу американских въездных виз «всем лицам», причастным, по мнению его разработчиков, к гибели Магнитского и предполагаемому хищению 234 млн долларов из бывших средств фонда Hermitage Capital, а также супругам, детям и родителям этих людей.
Также предлагается «заморозить» активы всех причастных лиц в финансовой системе США, и считать незаконными сделки этих россиян с американскими гражданами.
При этом госсекретарю и министру финансов США предоставляется возможность приостановить действие законопроекта, объяснив мотивы такого решения.
Полностью действие закона прекращается, если Конгресс США убедят в том, что власти России провели беспристрастное расследование обстоятельств смерти Магнитского и привлекли виновных к ответственности. Россия, по замыслу авторов законопроекта, должна признать заслугу Магнитского в борьбе с коррупцией в своей стране и укреплении в ней верховенства закона.
«Для того, чтобы американские компании смогли воспользоваться преимуществами членства России в ВТО, мы должны отменить поправку Джексона-Вэника, которая утратила свою актуальность. Я не уверен, что конгресс согласится отменить поправку Джексона-Вэника без принятия закона о списке Магнитского», — сказал американский сенатор Бенджамин Кардин на выступлении в вашингтонском центре Карнеги.
Поправка Джексона-Вэника была принята американским Конгрессом в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР. Тогда причиной её принятия стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. Сейчас поправка продолжает действовать формально, Конгресс официально ее не отменял.
Сообщите в редакцию о фактах коррупции.
"Первое Антикоррупционное СМИ" проведет журналистское расследование и опубликует материалы.







































































Спрут родом из Салехарда
Анатолий Выборный: правоохранители должны заняться атаками против банков
Без вины виноватый 
























































Налоговики СНГ готовы к борьбе с коррупцией
Аудиторы по всему миру подготовили «Белую книгу» 


































