Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: следователь Бастрыкина не устоял перед бизнесвумен, подполковник Колокольцева нажился на мигрантах

Борьба с коррупцией: итоги недели 13 — 19 декабря

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Следователя СКР заподозрили в получении мзды автомобилями от бывшей участницы списка Forbes. Сотрудница ФНС зарабатывала на ювелирку хитроумными взятками в виде фиктивного трудоустройства собственного мужа. Ростовский полицейский и его подмосковная коллега погорели на схемах с гастарбайтерами: первый помогал нелегалам прятаться при облавах на рынке, а вторая за деньги закрывала глаза на использование незаконного труда. Какие еще коррупционные махинации вскрыли силовики, и кто уже осужден за взятки и хищения, читайте в дайджесте ПАСМИ. 

С полигонов собирали наличность: арестован инспектор ЦУ Ростехнадзора

Хамовнический райсуд Москвы заключил под стражу инспектора центрального управления Ростехнадзора Сергея Куликова. По версии следствия инспектор за взятку в 1,3 млн рублей наличными пообещал закрыть глаза на нарушения строительного регламента при реконструкции полигона для испытания боеприпасов.

Подробнее…

Дома, но без золота: главу столичной ИФНС отправили под домашний арест

Пресненский райсуд Москвы отправил под домашний арест руководителя межрайонной инспекции ФНС №3 Марину Чайко, ее супруг Алексей Прядко заключен под стражу. Их обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями: Чайко заставляла компании, в которых велась проверка, фиктивно трудоустраивать ее мужа на зарплату порядка 2 млн рублей.

Подробнее…

Автомобильные взятки: бизнесвумен Миримская и следователь Носов отправились в СИЗО

Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайства следствия об аресте совладелицы банка БКФ и компании «Русский продукт» Ольги Миримской и следователя СКР Юрия Носова. По версии следствия, Носов сфальсифицировал материалы дела, в котором Миримская имела статус потерпевшей, за незаконное вознаграждение в виде автомобилей Mitsubishi Outlander и Honda CRV.

Подробнее…

Вмешался в полицейское расследование: экс-глава кемеровского управления СКР отделался условкой

Центральный райсуд Кемерово приговорил бывшего врио руководителя регионального СУ СКР Павла Муллина к 1 году лишения свободы условно. Полковника признали виновным в превышении должностных полномочий — он якобы противодействовал расследованию незаконного оборота боеприпасов, выявленного полицейскими. 

Подробнее…

В Ингушетии задержаны следователи СКР и прокуроры

В Ингушетии проходят обыски по адресам проживания сотрудников регионального следственного управления СКР и республиканской прокуратуры. Задержаны трое следователей, бывший прокурор и помощник прокурора.

Подробнее…

Грозил уголовкой невиновному: в Саратове экс-прокурора отправили под домашний арест по делу о взятке

В Саратове суд отправил под домашний арест бывшего помощника Пугачевского межрайонного прокурора Евгения Дынина и его брата Дмитрия. По версии следствия, прокурор запросил взятку за отказ от принятия мер реагирования, оснований для которых и так не было. Через брата он потребовал 70 тыс. рублей и бытовую технику на 183,2 тыс. рублей. 

Подробнее…

Прятал нелегалов: подполковник полиции задержан по делу о ростовских рынках

Задержан  начальник отдела по вопросам миграции ОМВД по Аксайскому району Ростовской области подполковник Сергей Мельников. По предварительным данным, Мельников «крышевал» группы, контролировавшие рынки. Он якобы помогал прятаться нелегалам из Азербайджана, Турции и Армении во время рейдов и спецопераций.

Подробнее…

Помог приятелю: в Омске за взятку задержан замначальника отдела полиции

В Омске задержан заместитель начальника отдела полиции №5 городского УМВД. В его отношении возбуждено уголовное дело о получении взятки. По версии следствия, полицейский получил 500 тыс. рублей от знакомого бизнесмена, подозреваемого в незаконном обороте немаркированной продукции. За эти деньги силовик обещал закрыть уголовное дело. 

Подробнее…

Мигрировала в СИЗО: арестована экс-начальница отдела УМВД подмосковного Пушкино

Бабушкинский райсуд Москвы заключил под стражу экс-начальника отдела по вопросам миграции МУ МВД по Пушкинскому городскому округу (Подмосковье) Елену Кулакову и ее бывшего заместителя Шамиля Халилова. По версии следствия, они получали деньги от предпринимателя, который привлекал к работе нелегальных мигрантов.

Подробнее…

Наркотики за палки: в Екатеринбурге полицейского поймали делающим «закладки»

Управление СКР по Свердловской области возбудило уголовное дело в отношении 34-летнего старшего оперуполномоченного отдела полиции №3 УМВД по Екатеринбургу. По версии следствия, полицейский разместил так называемую «закладку» у одного из домов. Таким образом он якобы хотел задержать с поличным лицо, участвующее в незаконном обороте наркотиков.

Подробнее…

Нашли подработку: четверых петербургских полицейских заподозрили в похищении подростка

В Санкт-Петербурге сотрудниками собственной безопасности регионального главка МВД задержаны четверо полицейских. Правоохранители обнаружили двух молодых людей, которые искали на улице «закладки» с наркотиками. Силовики якобы применили к ним физическую силу и потребовали денег, чтобы не привлекать к ответственности. Получив часть запрошенных средств, полицейские молодых людей отпустили.

Подробнее…

Спасатель сорвал оборонзаказ: экс-главе УМЧС КЧР дали условку за злоупотребление

Бывшего начальника ГУ МЧС по Карачаево-Черкесии приговорили к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Его признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями с ущербом 1,25 млн рублей.

Подробнее…

За решетку за выплату НДС: девелопера Ремизова приговорили к 8 годам колонии

Тверской райсуд Москвы приговорил бывшего гендиректора «Национальной девелоперской компании» Константина Ремизова к 8 годам колонии общего режима, как и просило гособвинение. Его признали виновным в мошенничестве. Потерпевшей стороне — группе «Абсолют» — осужденный должен будет возместить 292 млн рублей.

Подробнее…

Спектакль для супруги: осуждены решальщики, обещавшие закрыть дело фигуранта «лондонского списка»

Хамовнический райсуд Москвы огласил приговор по уголовному делу о мошенничестве и покушении на мошенничество в отношении решальщиков, обещавших за деньги закрыть дело фигуранта «лондонского списка» бизнес-омбудсмена Бориса Титова, экс-гендиректора лизинговой компании «Трансфин-М» Дмитрия Зотова.

Подробнее…

Кущевские разборки: бенефициаров концерна «Покровский» заочно арестовали

Басманный райсуд Москвы заочно арестовал бенефициаров сельскохозяйственного концерна «Покровский» Андрея Коровайко и Аркадия Чебанова, а также бывшего силовика Сергея Ечкалова. Их подозревают в вымогательстве и принуждении к даче показаний.

Подробнее…

Алмазная взятка: задержан главный инженер стройуправления АЛРОСА

В Якутии при получении более 4 млн рублей вместе с взяткодателем задержан главный инженер строительного управления алмазодобывающей компании АЛРОСА. Ему предъявлено обвинение в получении взятки. По версии следствия, сотрудник АЛРОСА пообещал представителю коммерческого предприятия поспособствовать в заключении дополнительного соглашения. 

Подробнее…

Сыты по горло: экс-министра культуры Мордовии приговорили к 5,5 года колонии

Бывшего министра культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия Анатолия Чушкина приговорили к 5,5 года колонии общего режима и штрафу в размере 600 тыс. рублей. Его признали виновным в мошенничестве.

Подробнее…

Подрезали крылья: экс-спикера парламента Чукотки отправили в СИЗО

Суд заключил под стражу бывшего председателя Чукотской окружной Думы Александра Маслова. Маслов подозревается в превышении должностных полномочий. По версии следствия, в 2019-2021 годах он необоснованно выписывал себе премии. Ущерб оценивается в сумму более 8,9 млн рублей.

Подробнее…

3 тысячи вместо дисквалификации: мэр Геленджика смог отбить работу в апелляции

Краснодарский краевой суд заменил наказание мэру Геленджика Алексею Богодистову в виде дисквалификации на 1 год на административный штраф в размере 3 тыс. рублей. Наказание было вынесено по статье о неисполнении законных требований прокурора об устранении нарушения законодательства о безопасности дорожного движения, землепользовании и контрактной системе.

Подробнее…

Дороги вывели на волю: глава Волгодонска отделался условкой

Волгодонский райсуд Ростовской области приговорил главу администрации райцентра Виктора Мельникова к 2 годам лишения свободы условно по делу о подстрекательстве к превышению должностных полномочий с ущербом 16 млн рублей.

Подробнее…

Покровительство за 4,8 млн: экс-замглавы Волгодонска дали 6 лет строгача за взятку

Волгодонский райсуд Ростовской области приговорил бывшего замглавы администрации райцентра Сергея Вислоушкина к 6 годам колонии строго режима. Как установило следствие, чиновник, будучи ответственным за вопросы ЖКХ, потребовал взятку от сотрудника водоканала за покровительство. С февраля 2018 года по август 2020-го он получил более 4,8 млн рублей.

Подробнее…

За щедрость: экс-главе астраханского Фонда капремонта дали 3,5 года колонии

Кировский райсуд Астрахани приговорил бывшего директора областного Фонда капремонта к 3,5 года лишения свободы в колонии-поселении. Его признали виновным в шести эпизодах злоупотребления полномочиями с ущербом на сумму более 4,7 млн рублей. 

Подробнее…

Угнал 24 млн у верфи: в Приморье депутат-застройщик получил 4,5 года колонии

В Приморском крае депутата Находкинской городской Думы приговорили к 4,5 годам колонии по делу о мошенничестве с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности на сумму более 24 млн рублей.

Подробнее…

Сгубила любовь к кофе: замглавы района в Уфе задержан за взятку

Замглавы администрации Октябрьского района Уфы стал фигурантом дела о взятках. По версии следствия, он потребовал от предпринимателя 200 тыс. рублей за общее покровительство. Бизнесмен передал две кофемашины общей стоимостью в 47 тыс. рублей, а при получении второго транша в 150 тыс. рублей чиновник был задержан.

Подробнее…

Ведущий советник управления департамента Минобороны по обеспечению гособоронзаказа попался на взятке, экс-замдиректора ФСИН ответит за хищения в Крыму, глава СКР нашел две уголовные статьи для “золотой судьи” Хахалевой и завел дело на воронежскую судью, а у самого Бастрыкина пойдет под суд следователь, устроивший каникулы чекистам-арестантам. О том, кто еще попался на коррупции на минувшей неделе, читайте в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: Бастрыкин шьет дела для судей Лебедева, у Шойгу посадили советника, а для ФСИН подсчитали крымский долг». 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале