Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: крапленые тельняшки у Золотова, генеральские взятки у Шойгу и тюремные насильники без Калашникова

Борьба с коррупцией: итоги недели 22 — 28 ноября

Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Расследование пыток во ФСИН, которые стоили должности директору службы Александру Калашникову, привело к первым арестам. Уголовное дело о завышении цен на обмундирование подчиненных Виктора Золотова пополнилось высокопоставленным взяточником. Полковник РВСН, обвиняемый в коррупции, потянул за собой генерала, возглавляющего самый известный полигон ведомства Сергея Шойгу. О том, кто еще попался на коррупции на минувшей неделе, читайте в дайджесте ПАСМИ. 

Насильник из ФСИН: экс-начальника пыточной больницы отправили в СИЗО

Волжский районный суд Саратова удовлетворил ходатайства следствия об аресте бывшего начальника областной туберкулезной больницы №1 регионального управления ФСИН Павла Гаценко и экс-главы отдела безопасности ОТБ-1 Сергея Мальцева. Их обвиняют в организации сексуального насилия пенитенциарном учреждении.

Подробнее…

Тельняшки Золотова: полковник Росгвардии арестован за взятку в десять миллионов

235-й гарнизонный военный суд отправил в СИЗО бывшего заместителя начальника финансово-экономического департамента Росгвардии Николая Копытова по делу о получении взятки в особо крупном размере. Полеовник Копытов получил  10 млн рублей и кофемашину за 86 тыс. рублей от представителей компании «Спецшвейснаб» за заключение с ней дополнительных контрактов на поставку формы для росгвардейцев почти на 2 млрд рублей.

Подробнее…

Полковник сдал генерала: начальника полигона Капустин Яр обвинили во взяточничестве

Начальник Государственного центрального межвидового полигона Минобороны Капустин Яр Олег Кислов помещен под домашний арест по делу об особо крупной взятке. Показания на Кислова дал ранее задержанный бывший подчиненный, начальник 161-й школы техников РВСН Алексей Прудников. Он якобы поделился с генералом Кисловым взяткой в 1,9 млн рублей.

Подробнее…

Миллиардер в розыске: экс-депутата Госдумы Сопчука заочно обвинили в коррупции

Бывший депутат Госдумы от “Единой России” Сергей Сопчук заочно арестован и объявлен в международный розыск по делу о незаконном предпринимательстве и отмывании денег. По версии следствия, с 2011 года обвиняемый одновременно с осуществлением законодательных и исполнительных полномочий занимался предпринимательской деятельностью.

Подробнее…

Мошенничество по совместительству: ректору Шанинки предъявили новое обвинение

Главное следственное управление столичного главка МВД предъявило новое обвинение в мошенничествес ущербом 20 млн рублей ректору Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинка») Сергею Зуеву. Речь идет о хищении денег путем фиктивного трудоустройства в РАНХиГС 12 сотрудников Минпросвещения. 

Подробнее…

Поликлиника строилась на взятках: экс-главе дирекции ФМБА дали 9 лет строгача

Савеловский райсуд Москвы приговорил бывшего ио гендиректора дирекции строящихся объектов ФМБА Алексея Санникова к 9 годам колонии строгого режима и штрафу в 25 млн рублей. Его признали виновным в получении взятки в 5 млн рублей от подрядчика по контракту на проектирование и строительство детской поликлиники в Нижегородской области.

Подробнее…

«Помогла» коллеге: на судью московского арбитража завели уголовное дело

Председатель СКР Александр Бастрыкин во вторник, 23 ноября, возбудил уголовное дело в отношении судьи московского арбитража Елены Кондрат. Ее подозревают в посредничестве во взяточничестве. По версии следствия, Кондрат якобы предложила коллеге за $50 тыс. вынести решение о привлечении к субсидиарной ответственности одних лиц и непривлечении других.

Подробнее…

Обещала передать деньги коллеге: самарскую судью обвинили в мошенничестве

Управление СК по Самарской области предъявило окончательные обвинения в покушении на мошенничество бывшей судье Промышленного райсуда Анне Бондаренко. По версии следствия, судья пообещала передать 400 тыс. рублей в качестве взятки коллеге за вынесение условного приговора по уголовному делу. В действительности Бондаренко собиралась просто присвоить деньги.

Подробнее…

Пьяная езда привела в СИЗО: тюменский следователь арестован за смертельное ДТП

Ленинский райсуд Тюмени отправил под стражу бывшего сотрудника СКР Павла Шадрина по делу о совершенном в нетрезвом виде смертельном ДТП. Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил главе регионального управления Александру Кублякову передать дело о нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, в центральный аппарат.

Подробнее…

Главу отдела СКР в Рязанской области отправили под домашний арест

Советский районный суд Рязани заключил под домашний арест руководителя Касимовского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Рязанской области Александра Федина. Он стал обвиняемым по уголовному делу о покушении на мошенничество с использованием служебного положения. По неофициальным данным, федин был задержан при получении 160 тыс. рублей.

Подробнее…

10 миллионов на спор: приморский экс-полицейский получил срок за мошенничество

Фрунзенский райсуд Владивостока приговорил к 4 годам лишения свободы бывшего сотрудника полиции, обвиняемого в покушении на особо крупное мошенничество. Правоохранитель решил использовать в корыстных целях информацию об имущественном споре на 60 млн рублей между двумя бизнесменами из Уссурийска. Он предложил одному из них оказать давление на оппонента, оценив свои услуги в 10 млн рублей.

Подробнее…

Посредник отпущения: экс-следователь из Петербурга отделалась условкой за передачу взятки в 6 млн

Приморский райсуд Санкт-Петербурга приговорил бывшего старшего следователя отдела по расследованию неочевидных преступлений УМВД России по Фрунзенскому району Сабину Адамян к 4 годам лишения свободы условно. Ее признали виновной в посредничестве во взяточничестве.

Подробнее…

Отправлял индийцев в Мексику: задержан начальник полиции Долгопрудного

Сотрудники УСБ подмосковного главка МВД задержали начальника отдела полиции города Долгопрудный Карен Севикян. По версии следствия, он вместе с другими лицами организовал беспрепятственный транзит через Россию в Мексику семи граждан Индии, а также содействовал в беспрепятственном оформлении документов, минуя проверки.

Подробнее…

Принуждал нарушать закон: суд арестовал забайкальского полицейского-особиста

Суд отправил под стражу начальника оперативно-разыскной части собственной безопасности УМВД Забайкальского края Сергея Тохсырова по делу о превышении должностных полномочий. Для старшего оперуполномоченного по особо важным делам избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Обвиняемые под угрозой “негативных последствий” принуждали руководителя одного из подразделений полиции к незаконным действиям.

Подробнее…

Полицейских в Магнитогорске заподозрили в вымогательстве 1,3 млн рублей взятки

В Магнитогорске задержаны начальник структурного подразделения районного отдела полиции и его подчиненный. Управление СК по Челябинской области возбудило в их отношении уголовное дело о вымогательстве взятки. По версии следствия, правоохранители требовали с местного жителя 1,3 млн рублей за отказ от привлечения его к ответственности по делу о незаконном сборе сведений о частной жизни.

Подробнее…

Ритуальные подношения: восемь иркутских полицейских попались на взятках от похоронщиков

Восемь сотрудников ОМВД Шелеховского района Иркутской области стали фигурантами уголовного дела о получении  взяток за информацию об умерших. Общая сумма взяток составила как минимум 280 тыс. рублей. Шесть участковых и два сотрудника дежурной части находятся под подпиской о невыезде. Они признали вину и дают показания.

Подробнее…

Спроектировал фальшивку: на замглавы центра «Э» в КБР завели дело о поддельном дипломе

Управление СК по Кабардино-Балкарской республике возбудило уголовное дело в отношении замначальника центра по противодействию экстремизму республиканского главка МВД Родиона Шогенова. Его заподозрили в использовании заведомо подложного документа — диплома Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета.

Подробнее…

Преступное сообщество экс-губернатора: Фургалу предъявили новое обвинение

Бывшего главу Хабаровского края Сергея Фургала официально обвинили в организации преступного сообщества и мошенничестве. Информация о подготовке новых обвинений появилась еще летом — в связи с расследованием финансовых махинаций в ГК «Торэкс», близкой к Фургалу. Речь шла о якобы невозвратных кредитах, выданных группе компаний «МСП-банком».

Подробнее…

Наварил 15 миллионов на ремонте: бывший ульяновский вице-губернатор задержан в Москве

Правоохранители задержали бывшего первого заместителя губернатора Ульяновской области Анатолия Озернова по делу о хищении бюджетных средств группой лиц. По версии следствия, вице-губернатор привлек аффилированных бизнесменов к исполнению госконтрактов. Путем внесения ложных сведений о стоимости стройматериалов и работ из бюджета было похищено свыше 15 млн рублей. 

Подробнее…

20 миллионов для депутата: главу кубанской дочки «Газпрома» отправили в СИЗО

Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о помещении под стражу  гендиректора «Газпром газораспределение Краснодар» и «Газпром межрегионгаз Краснодар», депутата заксобрания Краснодара Алексея Руднева. Руднев и пять его подельников арестованы по подозрению в получении от бизнесменов более 20 млн рублей за подключение объектов к газовым сетям.

Подробнее…

Отсрочка за четверть миллиона: ФСБ поймала на взятке двух кубанских чиновников

Замначальника отдела жилищного контроля мэрии Краснодара и его подчиненный стали фигурантами уголовного дела о крупной взятке. Чекисты задержали посредника, а затем и чиновников еще 5 августа при передаче 200 тыс. рублей от жительницы Краснодара.  Эти деньги были частью взятки в 250 тыс. рублей.

Подробнее… 

Брал взятки ремонтом: ФСБ задержала высокопоставленного севастопольского чиновника

Сотрудники крымского управления ФСБ России задержали по подозрению в получении взятки бывшего замглавы департамента здравоохранения Севастополя. По информации следователей, чиновник потребовал от представителей компании сделать ремонт и в его собственной квартире стоимостью 500 тыс. рублей. Взамен он пролоббировал коммерческие интересы фирмы — ей без конкуренции достался госконтракт. 

Подробнее…

Тайны конфиската: ФСБ уличила во взятках сотрудника челябинского Росимущества

Сотрудник межрегионального управления Росимущества в Челябинской и Курганской областях стал фигурантом уголовного дела о получении взятки в 400 тыс. рублей. По версии следствия, специалист-эксперт отдела организации продаж и закупок получил незаконное вознаграждение за сведения о выставляемых на продажу ликвидных объектах арестованного имущества.

Подробнее…

Отгрузили за перегруз: ФСБ поймала пензенского сотрудника Ространснадзора на взятке

Сотрудники УФСБ по Пензенской области задержали сотрудника Нижне-Волжского межрегионального управления государственного автодорожного надзора Ространснадзора при получении взятки. По версии следствия, чиновник получил автомобильный подъемник стоимостью более 172 тыс. рублей за беспрепятственный проезд грузовых транспортных средств через пост весового контроля.

Подробнее…

Корпоратив удался: иркутский депутат отделался штрафом за драку с полицейским

Киренский райсуд Иркутской области приговорил местного муниципального депутата Дмитрия Клепикова к штрафу в размере 100 тыс. рублей. Его признали виновным в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти. Следствие установило, что Клепиков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, был доставлен в отдел полиции. Недовольный происходящим, он напал на полицейских.

Подробнее…

Министр культуры в правительстве Крыма и замглавы Владимирской области попались на взятках от подрядчиков строительства кукольного театра и гимназии. Высокопоставленные сотрудники столичного МЧС погорели на продаже антитеррористических паспортов. Питерские полицейские могут ответить за жесткое задержание школьницы, а их уральские коллеги оправданы по делу о групповом изнасиловании. Начальник мордовской колонии брал мзду дорогой электроникой, а надзиратель из Курской области предпочитал деньги. Об этих и других задержаниях и приговорах по коррупционным делам читайте в еженедельном дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: театральный откат у Аксенова, женские дела у Колокольцева и криминальный телезритель у Калашникова».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале