Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Мошенничество по совместительству: ректору Шанинки предъявили новое обвинение

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Главное следственное управление столичного главка МВД предъявило новое обвинение в мошенничестве ректору Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинка») Сергею Зуеву, речь идет о хищении денег путем фиктивного трудоустройства. 

По версии следствия, Сергей Зуев, который наряду с должностью главы “Шанинки”, занимал пост директора Института общественных наук РАНХиГС, вошел в сговор с бывшей замминистра просвещения Мариной Раковой и бывшим замдиректора Фонда новых форм развития образования Евгением Заком, сообщается на официальном сайте МВД России. По подложным договорам они трудоустроили в РАНХиГС 12 сотрудников Минпросвещения. Никакой работы они не выполняли, но зарплату исправно получали, в результате чего  академии был причинен ущерб на сумму свыше 20 млн рублей.

Раковой и Заку аналогичные обвинения были предъявлены на прошлой неделе. Данные материалы выделены в отдельное производство из уголовного дела, возбужденного в отношении Марины Раковой, Сергея Зуева и иных лиц. 

Об уголовном деле о мошенничестве в отношении Раковой стало известно в конце сентября. По версии следствия, будучи замминистра просвещения, она пролоббировала выделение «Фонду новых форм развития образования», который сама и возглавляла, более 150 млн рублей на реализацию проекта «Учитель будущего». Контракты были заключены с Шанинкой. Работы якобы были выполнены некачественно и не имели практической пользы. Ущерб оценивается в 50 млн рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале