Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: коррупционная прибавка от Путина, замминистра-прогульщица у Мишустина и депутатская охота у Краснова

Антикоррупционная политика: итоги недели 15 — 21 ноября

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Владимир Путин передает коррупционные деньги в пенсионный фонд и раздает мигалки депутатам и чиновникам. Михаил Мишустин избавляется от замминистра, которая нарушила трудовую дисциплину. Игорь Краснов надеется на  искусственный интеллект, а также требует тотального контроля за стройкой века на космодроме Восточный и лишения неприкосновенности коммуниста Валерия Рашкина. Верхняя палата парламента внедряет наказание за пытки, а нижняя меняет закон об иноагентах. Об этих и других новостях читайте в еженедельном дайджесте ПАСМИ. 

Пенсионерам от коррупционеров: Путин разрешил пополнять ПФР конфискованными деньгами

Президент России Владимир Путин подписал закон о пополнении Пенсионного фонда России средствами, изъятыми в доход государства у совершивших коррупционные преступления  и вырученными от продажи конфискованного у них имущества.

Подробнее…

Прибавили мигалок: Путин увеличил число автомобилей со спецсигналами для Думы и АП

Президент России Владимир Путин подписал указ, разрешающий Госдуме, кремлевской администрации и управделами главы государства использовать больше автомобилей, оборудованных спецсигналами. Число таких машин в распоряжении нижней палаты парламента вырастет с 13 до 17, АП получит 26 авто вместо 25, управление делами президента —  11 вместо 1.

Подробнее…

Между Китаем и Того: Россия ухдшила показатели в международном коррупционном рейтинге

Российская Федерация опустилась с 127 на 134 строчку в рейтинге индекса коррупции по версии международной организацией TRACE International, являющейся мировым лидером в продвижении прозрачности коммерческой деятельности и повышении антикоррупционных стандартов. Всего в списке 194 позиции, верхние строчки занимают более благополучные с точки зрения коррупции страны.

Подробнее…

До 10 лет: сенаторы разработали законопроект об отдельном наказании за пытки заключенных

Законодательную инициативу о включении в УК РФ пыток как отдельного состава преступления рассмотрят на рабочей группе Совета Федерации 22 ноября с участием директора ФСИН Александра Калашникова, зама генпрокурора Николая Винниченко и омбудсмена  Татьяны Москальковой. Поправки предусматривают максимальное наказание за пытки и истязания заключенных в виде 10 лет лишения свободы. 

Подробнее…

Пенсия откладывается: Бортникову продлили срок службы на посту главы ФСБ

Главе ФСБ Александру Бортникову продлили полномочия, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. 15 ноября ему исполнилось 70 лет — предельный возраст на этом посту, после которого продление контракта возможно только по решению президента.

Подробнее…

Краснов пришел за коммунистом: в Госдуму поступило представление о лишении Рашкина неприкосновенности

В Госдуму поступило представление генпрокурора Игоря Краснова о лишении депутатской неприкосновенности члена фракции КПРФ Валерия Рашкина. В конце октября было возбуждено уголовное дело о незаконной охоте. Это произошло после задержания Рашкина в Саратовской области с тушей лося в багажнике. Тогда парламентарий утверждал, что нашел животное уже мертвым и решил передать его полиции.

Подробнее…

Краснов: 53 млрд рублей взыскивают прокуроры с российских коррупционеров

За 9 месяцев 2021 года российские прокуроры направили в суды более 3 тысяч исков об изъятии средств у коррупционеров. Общая сумма исков составила 53 млрд рублей. Из них почти 35 млрд рублей приходится на обращение в доход государства имущества, которое чиновники приобрели на неподтвержденные доходы, сообщил генпрокурор Игорь Краснов.

Подробнее…

В ежедневном режиме: Краснов указал на необходимость контроля за космодромом Восточный

Генпрокурор Игорь Краснов потребовал от “Роскосмоса” и других структур ежедневно осуществлять контроль за законностью при строительстве космодрома “Восточный”. Глава надзорного ведомства посетил космодром и  провел совещание с участием первого зама гендиректора “Роскосмоса”  Максима Овчинникова,  руководством Дирекции космодрома  и ключевых подрядных организаций.

Подробнее…

Не справляются: искусственный интеллект оценит нормативные акты на потенциальную коррупцию

Генпрокуратура планирует внедрить систему искусственного интеллекта для оценки коррупциогенных фактов в ведомственных нормативных актах. По словам главы надзорного ведомства Игоря Краснова, такая программа уже тестируется. Он отметил, что ежегодно прокуроры проверяют более 1 млн нормативных правовых актов на возможный потенциал к коррупции.

Подробнее…

Бастрыкин взялся за старое: глава СКР раскритиковал подчиненных за нерасторопность

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин раскритиковал работу региональных подразделений ведомства. Его не устроил рост числа уголовных дел, прекращенных из-за истечения сроков давности. Бастрыкин призвал жестко пресекать приводящую к этому нерасторопность следователей.

Подробнее…

Загуляла на форуме: Мишустин уволил за прогул замминистра спорта

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение об увольнении замминистра спорта Ксении Машковой. Поводом для этого стало «однократное грубое нарушение должностных обязанностей», а именно прогул: Машкова ездила на 3-дневный Евразийский женский форум, но забыла оформить поездку как командировку. 

Подробнее…

Статусы раздаст суд: справороссы внесли в Госдуму изменения в закон об иноагентах

«Справедливая Россия — За правду» внесла в Госдуму поправки к законодательству об иноагентах. Фракция предлагает внедрить судебный порядок внесения физлиц и организаций в соответствующие реестры. Кроме того, депутаты предлагают в случае нарушения сначала выносить СМИ предупреждение, и лишь в случае его игнорирования, обращаться в суд.

Подробнее…

Теперь за донаты от россиян: в Госдуме предложили расширить условия признания иноагентом

Депутат Госдумы Евгений Федоров обратился к генпрокурору Игорю Краснову с письмом, в котором просит оценить целесообразность расширения списка условий, при которых НКО можно признать иноагентом. Парламентарий предлагает наделять организации таким статусом в случае, если они получают финансирование от россиян, имеющих вид на жительство в стране, вводившей санкции в отношении России.

Подробнее…

Право на ошибку: СПЧ и Союз журналистов предложили свои изменения в закон об иноагентах

Представители Союза журналистов и Совета по правам человека при президенте России передали главе комитета Госдумы по информационной политике Александру Хинштейну свою версию поправок в законодательство об иностранных агентах. СПЧ, в частности, предложил дать потенциальным иноагентам «право на ошибку» — 3 месяца на устранение нарушений, из-за которых физлицо или организацию хотят внести в реестр.

Подробнее…

Штрафов недостаточно: Роскомнадзор потребовал заблокировать The Insider*

Роскомнадзор обратился в суд с требованием заблокировать сайт издания The Insider*. Поводом для этого стало отсутствие маркировки о статусе иноагента в материалах издания. Минюст включил The Insider* в реестр СМИ-иноагентов в июле. В конце сентября главреда издания Романа Доброхотова объявили в розыск.

Подробнее…

*Включено Минюстом в реестр СМИ-иноагентов

Госдума вновь занялась обнулением — в первом чтении принят законопроект, разрешающий главам регионов избираться более двух сроков подряд, во втором — снимающий возрастные ограничения для службы генералов и маршалов. Правозащитники называют имена высокопоставленных чекистов и тюремщиков, якобы причастных к пыточном конвейеру, а ФСИН рапортует о новых отставках. Об этих и других новостях недели — в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: нестареющие генералы Путина, нескончаемый срок Собянина и пыточные кураторы Калашникова».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале