Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: миллионные взятки у Лебедева, коррупционный шашлык у Колокольцева и арест часовщика у Шойгу

Борьба с коррупцией: итоги недели 13 — 19 сентября

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Глава СКР Александр Бастрыкин возбудил дело против ставропольского судьи, пойманного на получении 1 млн рублей за обещание скостить срок, а подмосковные полицейские получили по 7 лет за взятку мангалами, тандырами и садовыми качелями. Появились фигуранты в делах о хищениях на госконтрактах “Роскосмоса” и Минобороны, но подчиненных Дмитрия Рогозина и Сергея Шойгу среди них нет. Зато растет число саратовских чиновников, которым вменяют махинации с землями и культурным наследием. Об этих и других задержанных и осужденных — в дайджесте ПАСМИ. 

Скостить срок за миллион: на ставропольского судью возбудили дело за взятку от адвоката

В отношении судьи Георгиевского райсуда Ставропольского края Вадима Петрова возбудили уголовное дело о крупной взятке. По версии следствия, он получил 1 млн рублей от адвоката, представлявшего интересы фигуранта дела о вымогательстве и участии в преступном сообществе.

Подробнее…

Время подвело пенсионера: часовщика отправили в СИЗО за мошенничество с деньгами Минобороны

Тверской райсуд Москвы на 2 месяца арестовал 72-летнего полковника в отставке, главу фабрики специальных часов «Восток-Дизайн» Эдуарда Когтенкова. Он и еще двое бизнесменов являются обвиняемыми по уголовному делу о мошенничестве.

Подробнее…

Огонь обошел чиновников: в деле о хищении 600 млн у Роскосмоса появились первые фигуранты

В уголовном деле о хищении более 600 млн рублей у Роскосмоса появились первые фигуранты. Обвинение предъявлено экс-соучредителю и бывшему главному бухгалтеру компании «Москапстрой» Василию Тубольцеву и соучредителю фирмы «Диалог-К» Илье Пастухову.

Подробнее…

Откаты на 74 млн: экс-гендиректору МРСК Северо-Запада дали 12 лет строгача за взятки

Сыктывкарский горсуд приговорил бывшего гендиректора МРСК Северо-Запада Александра Летягина к 12 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 50 млн рублей. Летягина и его подельников признали виновными в получении взяток на сумму свыше 74 млн рублей.

Подробнее…

Срок оставили: экс-замглавы Хакасии в 2,5 раза снизили штраф за взятку

Верховный суд Хакасии снизил штраф бывшему исполняющему обязанности замглавы республики Сергею Новикову по делу о получении взятки — 60,5 млн рублей до 24,2 млн. В остальном приговор оставлен без измерений — 12 лет колонии общего режима.

Подробнее…

Погорели на мангалах: подмосковные полицейские обставили участки и отправились в колонию

Серпуховской суд приговорил бывшего начальника ОМВД России по городскому округу Чехов Андрея Большакова к 7 годам 3 месяцам колонии строго режима по делу о взятках. Его бывшие подчиненные  Вадим Золотов и Андрей Кузнецов получили по 7 лет лишения свободы.

Подробнее…

Списали деньги и повесили кредит: саратовские полицейские отделались условками за кражу

В Саратове двух экс-полицейских приговорили к 1 году 9 месяцам и 2 годам лишения свободы условно. Также им назначили штрафы по 20 тыс. рублей. Их признали виновными в краже с банковского счета.

Подробнее…

Полтора года за «обезьяну»: экс-начальник курского угрозыска ответил за избиение гаишника

Ленинский районный суд Курска вынес приговор по уголовному делу в отношении экс-главы отделения уголовного розыска регионального главка МВД Олега Голдинова, который обматерил и избил сотрудника ГИБДД. Ему назначили наказание в виде 1,5 лет колонии-поселения.

Подробнее…

Обманул жену задержанного на 5 млн: в Пятигорске завели дело на наркополицейского

В Ставрополье возбудили уголовное дело в отношении старшего оперуполномоченного отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД по Пятигорску. Его подозревают в мошенничестве — за 5 млн рублей он пообщал не привлекать задержанного гражданина к уголовной отвественности.

Подробнее…

Еще одна условка: осужден попавший под зачистку экс-замглавы нижегородского ГУФСИН

Бывшего замначальника ГУФСИН по Нижегородской области Евгения Сычева приговорили к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2,5 года. Его признали виновным в превышении должностных полномочий.

Подробнее…

На лекарства и форму: начальник вуза ФСИН во Владимире отделался условкой за поборы с курсантов

Фрунзенский райсуд Владимира приговорил начальника местного юридического института ФСИН России генерал-майора Сергея Бабурина к 1,5 годам лишения свободы условно. Его признали виновным в трех эпизодах превышения должностных полномочий.

Подробнее…

Надзирателю не везет в бизнесе: суд отменил оправдательный приговор экс-замглавы краснодарского УФСИН

Тамбовский облсуд отменил оправдательный приговор бывшему замглавы управления ФСИН по Краснодарскому краю Юрию Штабелю. Дело о мошенничестве вернули на повторное рассмотрение в первую инстанцию.

Подробнее…

Не хватало на ремонт: главу колонии в Татарстане обвинили в поборах с заключенных

Советский райсуд Казани на месяц заключил под стражу начальника колонии №3 Александра Мелешенко. Его обвиняют в получении взятки в 148 тыс. рублей и злоупотреблении полномочиями на 6,5 тыс.. По неофициальным данным, руководитель ИК-3 и его подчиненные якобы требовали с заключенных деньги на ремонт колонии.

Подробнее…

Обвинению не хватило веса: 11 фигурантов дела о поборах с дальнобойщиков отделались условками

Советский райсуд Воронежа вынес приговор по делу об ОПГ, занимавшейся поборами с дальнобойщиков. Подсудимые были оправданы по большинству статей и получили условные сроки и штрафы. На скамье подсудимых оказались 11 человек, среди которых бывшие сотрудники регионального управления Госавтодорнадзора , ДПС и компании «Автолюкс».

Подробнее…

Депутат и мэрия украли наследие: в Саратове расследуют дело об отчуждении Дома художника

В Саратовской области возбудили уголовное дело о мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями в отношении неустановленных сотрудников мэрии облцентра. Поводом для этого стало отчуждение из госсобственности объекта культурного наследия постройки XIX века.

Подробнее…

В Саратове по делу об отчуждении дома XIX века задержан экс-замглавы администрации

Сотрудники правоохранительных органов задержали бывшего замглавы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре Антона Корнеева. Задержание связано с уголовным делом об отчуждении из госсобственности объекта культурного наследия «Доходный дом купца А. П. Медведева» постройки XIX века.

Подробнее…

Земельный конвейер: еще 2 бывших крупных чиновника из мэрии Саратова подозреваются в мошенничестве

В Саратове задержаны бывший замглавы администрации города Андрей Гнусин и экс-председатель комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству Виталий Желанов. Они стали фигурантами уголовного дела о мошенничестве.

Подробнее…

Взятка в носке: инженера больницы в Сургуте поймали на откате

В Сургуте задержан инженер по эксплуатации зданий и сооружений одного из медучреждений города. Его подозревают в получении взятки 50 тыс. рублей от директора подрядной организации. Эта сумма составляла 10% от стоимости контракта на техническое обслуживание и ремонт очистных сооружений.

Подробнее…

Замначальника инженерных войск ВС РФ обвиняют в получении взятки почти 7 млн рублей, а также в принуждении подчиненных к работам на генеральской даче.  За мелкое взяточничество осудили бывших судью из КБР и помощника прокурора из Ростова. Первый за 10 тыс. рублей получил штраф, отмененный из-за сроков давности, а второй поедет к колонию на 7 лет за взятку в 30 тыс. рублей. Штрафом отделался и новосибирский полицейский, не погнушавшийся незаконным вознаграждением в виде новогодней елки. Его коллеги из других регионов предпочитали брать по-крупному и получили серьезные сроки. О задержаниях и приговорах по коррупционным делам — в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: генерал-дачник у Шойгу, парад коррупционеров у Колокольцева и крохоборы у Краснова и Лебедева». 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале