Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги дня: преступные инсценировки у Золотова, спасенная репутация Саблина и «Ромашки» в реестре Чуйченко

Новости о коррупции за 3 сентября

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Гвардейцы Золотова ответят за подростка

15 лет лишения свободы запросило гособвинение для двух петербургских сотрудников Росгвардии, обвиняемых в превышении полномочий, хранении наркотиков и получении взяток.

По версии следствия, силовики сначала подбросили наркотики 16-летнему подростку, а затем потребовали у него 300 тыс. рублей за освобождение от ответственности, подкрепив свои требования физическим насилием. 

В суде подчиненные Виктора Золотова заявили, что на преступление их сподвигло тяжелое материальное положение — небольшая зарплата и ипотека.

Журналистов вынудили удалить статьи о Саблине

Роскомнадзор разблокировал сайт Readovka и исключил его из реестра запрещенных сайтов. Решение о блокировке было вынесено в качестве обеспечительной меры в рамках спора с депутатом Дмитрием Саблиным из-за расследования о якобы незаконной передаче его компаниям акций Совхоза имени Ленина.

При этом, для того, чтобы сайт был заблокирован, редакции пришлось удалить еще семь материалов, касающихся парламентария, хотя по этим статьям никаких судебных решений не выносилось.

В списке иноагентов появились добровольцы

Тем временем, Минюст внес в реестр СМИ-иноагентов еще четыре юрлица. Правда, к реальным медиа они никакого отношения не имеют.

Эти организации создали журналисты, ранее попавшие в иноагентский список как физлица, — этого требует законодательство о СМИ.

Между тем, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отреагировал на обращение журналистов об изменении законов, связанных со СМИ-иноагентами. Он назвал предложения конструктивными и заверил, что в Кремле их рассмотрят. 

Другие события 3 августа: в Челябинске задержан высокопоставленный таможенник, экс-замгубернатора Алтайского края не смог выйти по УДО, в Красноярске отменили приговор следователям за пытки подростков.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале