Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бирюкову за Москву, Ковальчуку за Крым, Радионовой за природу: Путин раздает ордена героям коррупционных скандалов

Фигуранты журналистских расследований в наградных указах президента

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Июль был щедр на ордена и медали — в этом месяце президент России Владимир Путин подписал три многостраничных указа о награждении граждан нашей страны. И среди доярок, механизаторов, строителей и артистов нашлись люди, о богатствах которых, зачастую никак не соответствующих официальным доходам, писали Алексей Навальный и другие журналисты-расследователи. Кого наградил глава государства, несмотря на коррупционные разоблачения — в обзоре ПАСМИ.

Орден для лендлорда

2 июля президент отметил орденом “За заслуги перед Отечеством” III степени Петра Бирюкова. Госнаграды заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства удостоен “за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу”, говорится в указе Владимира Путина.  

Работает Бирюков в столичной администрации действительно давно — в 2007 году на пост руководителя комплекса городского хозяйства его назначил Юрий Лужков, а когда последний был уволен в связи с утратой доверия, его зам должность сохранил. 

И этот многолетний труд приносит заму Сергея Собянина не только ордена и почетные звания. Осенью 2019 года команда Алексея Навального опубликовала расследование, в котором попыталась подсчитать активы Петра Бирюкова. Итог получился впечатляющий — стоимость движимого и недвижимого имущества потянула на 5 млрд рублей. 

Одних квартир в собственности семьи Бирюкова нашли целых 17 штук. Самое дорогое жилье — пентхаус в элитном ЖК “Легенды Цветного” стоимостью порядка 1 млрд. Там родне зама мэра принадлежит девять квартир общей площадью 1,6 тыс. кв. метров

Еще примерно 1 млрд стоит загородное поместье клана Бирюковых. На 10 гектарах земли в деревне Поповка Чеховского района Подмосковья расположено два роскошных особняка, а также фермы с коровами, вольеры с птицей, огромный пруд,  конюшни, грядки, парники, теннисный корт и многое другое.

Поражает и автопарк, принадлежащий семье влиятельного чиновника и связанным с ней компаниям, — это как минимум 22 единицы транспорта общей стоимостью 176 млн рублей

Что касается источников всего этого богатства, то часть элитной недвижимости перешла к клану Бирюкова от крупных подрядчиков московской мэрии. Кроме того, как указывал еще в 2018 году муниципальный депутат Илья Яшин, многомиллионные госконтракты на благоустройство города, совершенно не таясь, раздают компаниям родственников главного благоустроителя Москвы.  

В Канны на пенсию

Героями журналистских расследований в свое время стал целый ряд лиц, упомянутых в президентском указе от 18 июля. Так медаль ордена “За заслуги перед Отечеством” II степени “за заслуги в охране окружающей среды и природных ресурсов” получила глава Росприроднадзора Светлана Радионова

На эту чиновницу команда Алексея Навального обратила внимание после после экологической катастрофы в Красноярском крае с утечкой топлива из цистерны «Норникеля», точнее, после ее перелета к месту аварии на частном бизнес-джете, который обошелся компании Владимира Потанина в 150 тыс. долларов

В итоге выяснилось, что Радионова, декларирующая доход в 400 тыс. рублей в месяц и 60-метровую квартиру, — совсем не такая скромница, как кажется. У ее родителей-пенсионеров нашли квартиру на Лазурном берегу Франции стоимостью порядка 500 тыс. евро. Неподалеку обнаружилась еще одна, оформленная на юрлицо, принадлежащее супруге брата чиновницы Григория Радионова — бышего прокурора ЗАО Москвы, а ныне — главы управления ФАС по борьбе с картелями. 

Кроме того, в собственности у родственников главы Росприроднадзора оказалось несколько дорогих объектов недвижимости в столице. Кстати, две квартиры — площадью 160 кв. метров и ценой порядка 180 млн рублей каждая — находятся по соседству с Петром Бирюковым — в ЖК “Легенды Цветного”. Кроме этого, у родителей Радионовой имеется жилье в Фурманном переулке. Площадь квартиры 120 кв. метров, рыночная стоимость —  86 млн рублей.

Железнодорожная Европа

Еще один поклонник Лазурного берега в списке награжденных — зам генерального директора ОАО “Российские железные дороги” Олег Тони. Он удостоен ордена  “За заслуги перед Отечеством” IV степени “за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу”.

Сетевое издание “Важные истории” обнаружило у 33-летнего сына топ-менеджера целую коллекцию роскошной недвижимости в европейских странах, которую журналисты оценили в 50 млн евро. Скупку элитных объектов никогда не занимавшийся бизнесом Сергей Тони начал вскоре после того, как его отец стал работать в госмонополии.

В итоге на связанные с ним компании оказались зарегистрированы двухэтажный замок в неоготическом стиле под Парижем площадью 900 кв. метров, квартира в столице Франции рядом с Елисейским дворцом, две виллы неподалеку от Канн. Но Францией дело не ограничилось —  Сергей Тони приобрел виллу, четыре квартиры и два дома с землей в испанской провинции Аликанте общей стоимостью 5,1 млн  евро.

Вложился сын заместителя Олега Белозерова и в коммерческую недвижимость — он стал совладельцем отелей в Германии и Нидерландах, а также торгового центра в Италии. 

Благодеяние по-чеченски

А мать главы Чечни Рамзана Кадырова удостоена знака отличия “За благодеяние”. Аймани Кадырова награждена “за большой вклад в благотворительную и общественную деятельность” как президент регионального общественного фонда имени Ахмата Кадырова

Между тем, репутация у этого фонда весьма сомнительная. Финансовая отчетность общественной организации скрывается Минюстом, но журналисты подсчитали, что в 2019 году фонд Кадырова получил имущественные взносы и пожертвования на сумму 6 млрд рублей.

Источники этих пожертвований не разглашаются, но о них еще в 2015 году подробно писал “Коммерсантъ”. В частности, по данным журналистов, республиканских бюджетников обязали жертвовать на благотворительность порядка 10% доходов.

Кроме того, подконтрольные фонду имени Ахмата Кадырова компании неплохо зарабатывают на гостендерах. Так, одна из таких структур — строительная фирма «Мегастройинвест» — в 2019 году без конкуренции заключила с министерством строительства и ЖКХ Чеченской республики 31 договор на 5,3 млрд рублей. В 2018 году компания фонда Кадырова освоила 2,8 млрд бюджетных рублей, а в 2017 году — 1,6 млрд рублей.

Расходы благотворительной организации тоже вызывают вопросы.  Например, фонд в разное время дарил французскому актеру Жерару Депардье пятикомнатную квартиру в центре Грозного за 15 млн рублей, стилисту Сергею Звереву — часы за 100 тыс. евро, телеведущей Яне Рудковской — Porsche Cayenne, бойцу Александру Емельяненко — Mercedes, а Майку Тайсону, участвовавшему в товарищеском спарринге с Рамзаном Кадыровым, — 2 млн евро

Санкционный успех

В указе, подписанном Владимиром Путиным 25 июля, тоже нашлась громкая фамилия. За “большой вклад в реализацию социально значимых проектов в Республике Крым” ордена “За заслуги перед отечеством” IV степени удостоен Юрий Ковальчук. Кстати, Ковальчук, владеющий, по данным Forbes, состоянием в 1,9 млрд долларов, в документе назван общественным деятелем из Санкт-Петербурга. 

Между тем, на реализации различных проектов в Крыму миллиардер заработал не только госнаграду. Как ранее писал The Insider*, банк “Россия”, крупнейшим акционером которого является Ковальчук, по итогам 2014 года, несмотря на введенные против него санкции США, увеличил активы на 23%

В результате санкций кредитное учреждение стало на полуострове практически монополистом: банк получил на аутсорсинг зарплатные счета Черноморского флота, МВД, МЧС и других госструктур. Кроме того, частному кредитному учреждению вместе с государственным банком РНКБ достался от государства 51% в ООО «Международный аэропорт Симферополь» в обмен на кредит под строительство нового терминала.

Именно банку “Россия” правительство Севастополя заказало выпуск Единой городской карты для проезда на общественном транспорте. Также он оказывает услуги по переводу пенсий, пособий и зарплат врачей, учителей, чиновников с годовым объемом порядка 33 млрд рублей.

По информации издания “Проект”*, банку “Россия” принадлежат две крупнейшие страховые компании на полуострове — “Крыммедстрах” и “Крымская первая страховая компания”, а также 20% международного аэропорта “Симферополь”. Также связанные с банком структуры могут стоять за покупкой знаменитой “дачи Брежнева” под Ялтой. 

Не обошлось и без модного нынче в высших кругах виноделия: подконтрольные банку “Россия” структуры приобрели в Крыму завод шампанских вин «Новый свет», который был национализирован после присоединения республики к России, а также самый знаменитый крымский винзавод “Массандра”. Кроме того, по данным “Новой газеты”, они де-факто контролируют еще один севастопольский завод — “Инкерман”. 

* Признаны Минюстом СМИ-иноагентами

Если у вас есть информация о коррупционных нарушениях чиновников и правоохранителей — пишите в рубрику ПАСМИ «Сообщить о коррупции».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале