Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Дача Брежнева, коллекция дворцов и мегаяхта: как Ковальчук порадовал своего друга Путина

Группа компаний, связанных с окружением президента, владеет сетью резиденций по всей России

Использовано фото издания «Проект»

Банк «Россия», крупнейший акционер которого — друг Владимира Путина Юрий Ковальчук, купил дачу Леонида Брежнева в Крыму, которая понравилась главе государства. А дворец в Прасковеевке из фильма Алексея Навального, по данным журналистов, оказался лишь одной из резиденций, связанных с одними и теми же компаниями, за которыми стоят не чужие президенту России люди.

От Хрущева до Путина

Госдача №1 с двухэтажным домом в поселке Ореанда близ Ялты была построена в 1995 году для Никиты Хрущева. Брежнев встречался там с лидерами зарубежных государств и заботился о здоровье. Дача называлась «Глициния» — вероятно, название связано с родом субтропических растений. От дачи всего 60 шагов до моря. 

После Брежнева на даче бывали Юрий Андропов и Михаил Горбачев, но редко. В девяностых она превратилась в пансионат. 

Госдача была национализирована после присоединения Крыма к России. В августе 2019 года местные власти заявили, что ее продали с торгов за 1,2 млрд рублей, не назвав покупателя. Ему достался, в частности, участок в 26 га, четыре спальных, лечебный, административный и служебно-бытовой корпуса, пять бассейнов, летний домик, бар и оранжерея. Суммарная площадь построек — 14,5 тыс. кв. м.

Новым владельцем объекта оказалось АО «Ореанда-12», которое было зарегистрировано меньше чем за год до аукциона. Организацию возглавляет Янис Эрманис, который ранее не работал на руководящих должностях в других компаниях, но смог предоставить АО заемные средства на покупку дачи.  

Как узнало издание «Проект», Эрманис, по словам родственников и коллег, живет скромно и крупными суммами не располагает. Сам он подтвердил, что купил объект, но от комментариев отказался. Вскоре после покупки он ушел с должности директора во всех юридических лицах, связанных с «Глицинией». 

Дачу уже пытались приватизировать в 2004 году — госбанк ВТБ заключил сделку о ее покупке примерно за $15 млн по тогдашнему курсу. В 2005 году новый украинский президент Виктор Ющенко потребовал разорвать контракт и вернуть аванс. Украинский суд признал отчуждение дачи из государственной собственности незаконным, так как дача расположена на заповедных землях.

«Проект» утверждает, что купить дачу планировалось для Владимира Путина. Экс-президент Украины Леонид Кучма в своей книге писал, что «никто особенной тайны из этого не делал», контракт заключался с управлением делами президента, а позднее покупателем стал «Внешторгбанк».

Контракт с ВТБ был подписан во время поездки Путина по Крыму, где он встретился и с Кучмой, и с тогдашним украинским премьером и участником президентских выборов Виктором Януковичем

Депутат Верховной рады и экс-глава СБУ Геннадий Москаль утверждал, что именно отказ в продаже «Глицинии» стала причиной первой «газовой войны» Москвы и Минска. 

Янис Эрманис был еще и единственным акционером «Ореанды-12». Держатель реестра акций предприятия — петербургская фирма «Центр учета и регистрации» (ЦУР), созданная в 2014 году как карманный регистратор банка «Россия», говорится в расследовании «Проекта». Кроме Ковальчука, среди акционеров банка есть и другие близкие к Путину люди, а в нулевых годах долю получила Светлана Кривоногих, которой приписывают близкую в прошлом связь с президентом. ЦУР держит реестры в том числе подконтрольных Ковальчуку активов в Крыму, включая АО «Массандра»

Как утверждает издание, на даче «Глициния» гостей не было более пяти лет. Фасады издалека выглядят облупившимися, а аллеи парка — неухоженными. На даче идут строительные работы. В Ялте ее называют «путинской» (кто именно — не уточняется), но кто там будет отдыхать — неизвестно. 

Журналист «Собеседника» Олег Ролдугин в свою очередь отмечает, что за охрану объекта отвечает ФСО и войсковая часть ФСБ. За реконструкцию, к которой привлекли не меньше 1,5 тыс. рабочих, отвечало предприятие Спецстроя, а проектными и монтажными работами занимались подрядчики управделами президента, обслуживающие в том числе резиденцию в Ново-Огарево. 

Всероссийская сеть дворцов

Между тем, «Собеседник» утверждает, что с группой компаний, якобы финансируемой Кремлем, связан не только «дворец Путина» в Геленджике, о котором подробно рассказал Алексей Навальный, но и множество других резиденций. 

Владельцем дворца назвал себя друг президента миллиардер Аркадий Ротенберг, заявивший, что собирается открыть там апарт-отель. Формальным собственником является компания «Комплекс», принадлежащая петербургскому АО «Бином» Александра Пономаренко, открестившегося от «дворца». О Ротенберге, пишет издание, в соответствующих документах не говорится, поэтому Пономаренко изначально мог быть номинальным владельцем. А с объектом может быть связан все тот же Юрий Ковальчук

Корпоративная электронная почта «Бинома» — llcinvest.ru. Доменом владеет фирма «Стандарт» Ирины Веселовой, которая, как сказано в расследовании, представляет интересы Ковальчука

Пономаренко, по его утверждению, дворец принадлежал в 2011-2016 годах. В то же время, по данным Росреестра, до 2013 года владения принадлежали компании «Индокопас» под руководством Ивана Сердитова. До работы в управделами президента он помогал экс-жене президента: по данным ЕГРЮЛ, в 2007-2008 годах молодой юрист руководил фирмой «Стройметалл», записанной на родную сестру Людмилы Путиной-Очеретной, писала «Медуза». В конце 2016 года среди учредителей «Комплекса» оказался «Бином» Пономаренко, то есть формально он не вышел из проекта, а наоборот, отмечает «Собеседник». 

В распоряжении газеты оказались документы, согласно которым хозяйством как минимум до 2018 года фактически руководила не компания «Комплекс», а УК «Инвестстрой», основанная женой управляющего делами президента Инной Колпаковой и супругой экс-завхоза ФСО Татьяны Кузнецовой

Связан с Кремлем и другой дворец — на Валдае. Он оформлен на компанию Ковальчука «Прайм», у которой общий домен с «Биномом». Несколько лет назад резиденцию взяло в аренду управление по эксплуатации зданий в СЗФО управделами президента. 

По адресу «Стандарта» зарегистрированы и другие компании, аффилированные с Ковальчуком, в том числе ассоциации «Развитие традиций русской авиации», «Развитие рынка эффективных инвестиций» и «Возрождение морских традиций». 

С группой компаний автор расследования связывает не только Ковальчука, но и Геннадия Тимченко, Петра Колбина, которого называют другом детства Владимира Путина и Светлану Кривоногих. При этом Ротенберга среди бенефициаров нет. 

Группа владеет виллой Селлгрена под Выборгом, где снимался фильм о Шерлоке Холмсе, усадьбами у комплекса «Игора» и рядом с Валаамом, бывшей дачей Виктора Януковича в Крыму, а также частью президентской резиденции на Валдае. 

Также у холдинга нашли мегаяхту «Шеллест», которая периодически подходит ко дворцу в Геленджике, и еще одну элитную яхту «Нега», которая иногда ходит в компании «Альдоги» Светланы Кривоногих.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале