Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: афера на десять миллиардов, актировка экс-главы Удмуртии и день коррупционного таможенника

Борьба с коррупцией: итоги недели 15 — 21 марта

Начало недели ознаменовалось разоблачением коррупционных нарушений сразу трех сотрудников таможенной службы, а завершение — раскрытием многомиллиардных хищений в энергетической сфере и задержанием губернатора. Сроки за взятки получили нижегородский прокурор и подмосковный судья, а бывший глава Удмуртии, напротив, был освобожден от отбытия наказания из-за тяжелой болезни. Подробности этих и других арестов и приговоров по делам о коррупции — в дайджесте ПАСМИ.

Получил 30 млн: СКР раскрыл суть претензий к губернатору Пензенской области

Следственный комитет подтвердил, что против губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, экс-продюсера Николая Баскова Бориса Шпигеля, возглавляющего группу фармкомпаний «Биотэк», и других лиц завели уголовное дело. В зависимости от роли фигурантов подозревают в даче и получении особо крупной взятки. Дело расследует ГСУ СКР.

Подробнее…

Не прошло и полгода: экс-глава Удмуртии освобожден от наказания

Завьяловский районный суд Удмуртии одобрил ходатайство экс-главы республики Александра Соловьева, получившего за взятки 10 лет строгого режима, об освобождении от наказания из-за тяжелого заболевания. 

Подробнее…

По миллиарду на человека: полиция задержала 6 экс-руководителей региональных энергокомпаний

По уголовному делу о мошенничестве более чем на 10 млрд рублей и участии в преступном сообществе задержаны 11 человек, среди которых бывшие руководители энергокомпаний.  Сотрудники следственного департамента МВД вместе с представителями из ФСБ и Росгвардии провели 16 обысков в 7 регионах.

Подробнее…

Колония и штраф в 200 млн: экс-зампрокурора Нижегородской области наказали за взятку машинами

Суд в Нижнем Новгорода приговорил бывшего прокурора Дзержинска и экс-заместителя прокурора региона Дмитрия Жиделева к 12 годам колонии строгого режима по обвинению в получении взятки в особо крупном размере. Осужденный также получил штраф в 223,7 млн рублей и лишился классного чина советника юстиции. 

Подробнее…

Миллион от наркодилера: судья получил реальный срок за взятку

Судья Мытищинского городского суда Московской области приговорил к 4,5 годам лишения свободы бывшего коллегу Руслана Якубаева.  По версии обвинения, Якубаев за 1 млн рублей согласился отказать следствию в ходатайтве о помещении под домашний арест фигуранта дела о незаконном обороте наркотиков. 

Подробнее…

Муляж взятки в «Мерседесе»: детали дела следователя московской полиции

Старший следователь по особо важным делам ГСУ ГУ МВД по Москве Денис Иванов арестован по делу о крупной взятке. По версии обвинения, он получал деньги за то, чтобы не привлекать к ответственности владельца компании «Своя аптека» Ямала Хуссаина. 

Подробнее…

Приговор следователю Кадырову: бывший «важняк» наказан за особо крупную взятку

Московский Бабушкинский райсуд назначил бывшему следователю по особо важным делам СУ СК по СВАО Эмилю Кадырову 5 лет строгого режима за взятку в 4,3 млн рублей. Кадырову также на два года запретили занимать должности в государственных и правоохранительных органах.

Подробнее…

К генералу приставили конвой: задержан начальник Астраханской таможни

Правоохранительные органы задержали начальника Астраханской таможни генерал-майор таможенной службы Ильдара Саидова. Ему вменяют превышение полномочий с тяжкими последствиями.

Подробнее…

Обманул чекистов: бывшего высокопоставленного таможенника из Петербурга задержали за взятку

Бывшего главу отдела Санкт-Петербургской таможни Олега Гусева уличили в получении взятки в особо крупном размере и задержали. По версии следователей, таможенник в конце 2018 года потребовал от представителей компании «Таллер» 20 млн рублей за отказ от мер, предусмотренных законом, в связи с реализацией товаров.

Подробнее…

На платежах за алкоголь сэкономили миллионы: дальневосточные таможенники разоблачили коллегу

Сотрудники отдела по противодействию коррупции Хабаровской таможни и УФСБ по Амурской области выявили таможенника, превысившего должностные полномочий. Сотрудник Благовещенского таможенного поста обеспечил беспрепятственное перемещение товаров со склада магазина беспошлинной торговли.

Подробнее…

Спортивный функционер и «решальщик»: задержан член исполкома Олимпийского комитета

В Москве 16 марта задержали члена исполнительного комитета Олимпийского комитета России, президента Федерации по прыжкам в воду Алексея Власенко.  По статье УК РФ об особо крупном мошенничестве задержанному грозит 10 лет колонии. В чем конкретно обвиняют Власенко, не уточняется.

Подробнее…

Бывший чекист попался коллегам: в Москве арестовали президента ФСБ

Пресненский райсуд Москвы арестовал президента ООО «Фонд содействия безопасности», бывшего сотрудника ФСБ Андрея Першина, которому вменяется особо крупное мошенничество. 

Подробнее…

Банда инспекторов: в белгородском ГИБДД наладили платную раздачу водительских прав

Возбуждено уголовное дело о получении взяток сотрудниками межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД управления МВД по Белгородской области. По мнению следствия, организованная группа за деньги регистрировала машины, принимала экзамены без их фактического проведения и выдавала права.

Подробнее…

Бывший замглавы Кургана отправлен в колонию за многомиллионную растрату

Суд приговорил экс-заместителя главы администрации Кургана Андрея Нелюбина к 7,5 годам колонии общего режима по делу о растрате, совершенной в период руководством «Специализированным дорожным предприятием».

Подробнее…

«Условка» после письма Решетникова: осужден экс-вице-премьер Пермского края

Бывший вице-премьер правительства Пермского края Роман Кокшаров получил 2 года условно по делу о незаконном участии в предпринимательстве и превышении должностных полномочий. Ленинский райсуд Перми также назначил Кокшарову штраф в 200 тыс. рублей, но освободил его от этого наказания из-за истечения срока давности по делу о нелегальном предпринимательстве.

Подробнее…

Прокурор выторговал 5 млн: экс-главу структуры РЖД во Владивостоке осудили повторно

Суд во Владивостоке вынес приговор экс-руководителю Владивостокского центра организации работы железнодорожных станций Дальневосточной дирекции управления движением «РЖД» Максиму Черемисину за получение взяток в крупном и особо крупном размерах. Он получил 6 лет условно и штраф в 20 млн рублей.

Подробнее…

На минувшей неделе объявлено о завершении предварительного следствия по делу полковника ФСБ Кирилла Черкалина. Реальный срок получил банкир, связанный с беглым главой Росалкоголя Игорем Чуяном. Как и Чуян, от следствия скрылся обвиняемый в растрате глава ФГУП, осуществляющего строительство и ремонт в системе МВД. Но этого не удалось сделать ставропольскому вице-премьеру, кубанскому судье и алтайскому министру здравоохранения — их поймали на крупных взятках. Об этих и других уголовных делах с коррупционным составом — в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: ковидные откаты министра, больничные взятки вице-премьера и особый порядок для чекиста». 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале