Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

По миллиарду на человека: полиция задержала 6 экс-руководителей региональных энергокомпаний

19.03.2021 / 14:59 Новости МВД, Россети
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

По уголовному делу о мошенничестве более чем на 10 млрд рублей и участии в преступном сообществе задержаны 11 человек, среди которых бывшие руководители энергокомпаний. 

Как рассказала представитель МВД Ирина Волк, под подозрением оказались экс-главы ПАО «Архэнергосбыт», ПАО «Вологдаэнергосбыт», АО «Роскоммунэнерго», АО «Хакасэнергосбыт» и ПАО «Челябэнергосбыт» Игорь Шульгин, Елизавета Сахно, Вадим Литвинов, Светлана Никодимова, Елена Дормидонова, Владимир Гайлит, сотрудники этих организаций и экс-управляющий АКБ «Мосуралбанк» Николай Корнеев

Сотрудники следственного департамента МВД вместе с представителями из ФСБ и Росгвардии провели 16 обысков в 7 регионах, передает ТАСС.

По мнению следствия, в 2004-2019 годах участниками преступного сообщества вывели в подконтрольные зарубежные фирмы деньги производителей электроэнергии и сетевых компаний, входящих в «Россети».

В 2018 году Мосуралбанк лишили лицензии. Долей в нем владела бывшая жена главы «Роснефти» Игоря Сечина Марина.

Месяц назад в Москве и Архангельске были задержаны руководители ПАО «Территориальная генерирующая компания № 2» и АО «Архоблэнерго». По версии ФСБ, они дестабилизировали работу архангельской компании, причинив ущерб не менее чем на 350 млн рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале