Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: новые генералы Путина, скромная пенсия Матвиенко и культурные интересы Краснова

Антикоррупционная политика: итоги недели 15 — 21 февраля

Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Госдума расширяет список потенциальных коррупционеров и спасает пожилых госслужащих от увольнения. Спикер Совета Федерации опровергает слухи об огромной пенсии.  Президент раздает погоны с большими звездами, а глава Росгвардии теряет генералов. Директор Росфинмониторинга отчитывается о хищениях в гособоронзаказе, а генпрокурор проверяет расходование бюджета на культуру. Подробности этих и других новостей — в дайджесте ПАСМИ.

Еще 26 генеральских званий: Путин повысил самого богатого силовика и его коллег

Президент Владимир Путин одним указом присвоил генеральские звания 26 силовикам в преддверии Дня защитника отечества. В частности, генерал-полковником стал замминистра МВД Виталий Шулика, генерал-лейтенантом — заместитель главы МЧС Алексей Серко.

Подробнее…

Ознакомятся и примут решение: Кремль отреагировал на журналистское расследование о «штатных» понятых

МВД, прокуратура и другие правоохранительные ведомства ознакомятся с материалами журналистского расследования о «штатных» понятых в уголовных делах, связанных с наркотиками, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Подробнее…

Ущерб на 9 миллиардов: Путину доложили о хищениях в сфере гособоронзаказа

По преступлениям в сфере гособоронзаказа в минувшем году возбуждено 120 уголовных дел, общий ущерб составил 9 млрд рублей,  сообщил  президенту Владимиру Путину директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин.

Подробнее…

Госслужба без ограничений: Дума дала пожизненный срок назначенцам Путина

Президентский законопроект, отменяющий предельный возраст нахождения на госслужбе для ряда чиновников, прошел первое чтение в Госдуме. Ограничение, связанное с достижением 70 лет, предлагается не распространять на тех госслужащих, которых назначает глава государства. 

Подробнее…

Новая категория коррупционеров: в России расширен круг лиц, подпадающих под уголовную ответственность

Законопроект об усилении антикоррупционных мер в организациях, подчиняющихся органам власти, принят депутатами Госдумы в третьем чтении. Согласно инициативе, главы дочерних структур таких хозяйственных организаций будут ответственны за нарушения антикоррупционного законодательства наравне с должностными лицами.

Подробнее…

Гуманизация от Лебедева: законопроект об уголовном проступке внесен в Госдуму

На рассмотрение нижней палаты российского парламента внесен законопроект Верховного суда, вводящий понятие “уголовный проступок”, к которому предлагается отнести свыше ста составов преступлений, более половины из них — в сфере экономики.

Подробнее…

Культурная проверка: Краснов заинтересовался тратами министра Любимовой

Генеральная прокуратура приступила к внеплановой проверки министерства культуры. Надзор изучит, как ведомство Ольги Любимовой тратит выделенные из бюджета деньги и исполняет контракты на предоставление субсидий.

Подробнее… 

Матвиенко с доходом в 17 млн пожаловалась на дискредитацию и рассказала о скромной пенсии

Председатель Совфеда Валентина Матвиенко опровергла слухи о больших пенсиях чиновников и парламентариев, назвав их попыткой дискредитировать «людей, которые работают во власти и многое делают, чтобы наша жизнь была лучше». По словам спикера, ее пенсия — 25 тыс. рублей. 

Подробнее…

«Ты понесешь серьезное наказание»: СКР удалил угрожающее поздравление детей, вызвав бурю в соцсетях

Сотрудники московского Следственного комитета приняли участие в записи видео, адресованного подросткам, празднующим 14-летие. В нем следователи перечислили преступления, уголовная ответственность за которые наступает по достижении этого возраста. После того как пользователи соцсетей и СМИ стали активно распространять ролик, СКР удалил его.

Подробнее…

Бастрыкина проверит экс-подчиненный: генерала СКР поставили надзирать за следствием у Краснова

Главное управление Генпрокуратуры по надзору за расследованием особо важных дел возглавил генерал-майор юстиции Сергей Голкин, прежде занимавший пост замруководителя главного управления по расследованию особо важных дел СКР. 

Подробнее…

Массовый исход: высокопоставленные подчиненные Золотова уволились после дела генерала Милейко

За последнее время Росгвардию решили покинуть около 10 сослуживцев бывшего замдиректора ведомства по тылу генерал-лейтенанта Сергея Милейко, попавшего под следствие. Речь идет о генералах, которых можно считать частью команды Сергея Меликова — бывшего первого замглавы Росгвардии, а ныне — врио главы Дагестана.

Подробнее…

Губернатор сопротивляется отставке: Беглов ответил на претензии к незадекларированной резиденции

Петербургский губернатор Александр Беглов отправил в суд возражения на иск с требованием признать нарушением использование резиденции, которая не указана в его декларации. Он отмечает, что отчитывается об имуществе не как должностное, а как частное лицо, а точность декларации проверяет президентское антикоррупционное управление.

Подробнее…

По китайскому образцу: российский депутат предложил радикальное решение проблемы коррупции

Депутат Саратовской облдумы член ЛДПР Станислав Денисенко призвал ввести в России высшую меру наказания для коррупционеров. «Только смертная казнь и конфискация имущества!» — сказал он на заседании регионального парламента.

Подробнее…

Госдума предлагает придать закону о непредвиденной коррупции обратную силу — чиновникам могут простить нарушения, совершенные с начала ковидных ограничений. Генпрокурор продолжает ротацию кадров — четыре прокурора переезжают в другой регион. Председатель Верховного суда отчитывается о тысячах приговорах по коррупционным составам. Об этих и других новостях — в еженедельном дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: Путин кивает на Макрона, Краснов тасует прокуроров, Лебедев считает коррупционеров». 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале