Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Ты понесешь серьезное наказание»: СКР удалил угрожающее поздравление детей, вызвав бурю в соцсетях

18.02.2021 / 15:49 Новости СКР

Сотрудники московского Следственного комитета приняли участие в записи видео, адресованного подросткам, празднующим 14-летие.

Представители СКР, одна из которых держит в руках торт, говорят: «Безусловно, пока за тебя отвечают родители. Но с этого возраста наступает твоя личная ответственность по некоторым статьям Уголовного кодекса. С этого дня тебе самому придется отвечать за убийства и причинение вреда здоровью. А также за корыстные преступления — такие как кража, грабеж, разбой, угон и вымогательство. Ты понесешь серьезное наказание за терроризм и захват заложников». Далее перечисляются и другие преступления, уголовная ответственность за которые наступает по достижении 14-летнего возраста.

«Твоя жизнь — твоя ответственность. Следственный комитет поздравляет с днем рождения», — такой надписью завершается видео.

После того как пользователи соцсетей и СМИ стали активно распространять ролик, СКР удалил его.

Пресс-секретарь столичного департамента соцзащиты (его логотип есть на видео) Наталья Цымбаленко выразила мнение, что популярность ролика полезна: больше людей узнают, за что грозит ответственность их детям.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале