Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Массовый исход: высокопоставленные подчиненные Золотова уволились после дела генерала Милейко

Сергей Милейко и Виктор Золотов. Фото: пресс-служба Росгвардии

За последнее время Росгвардию решили покинуть около 10 сослуживцев бывшего замдиректора ведомства по тылу генерал-лейтенанта Сергея Милейко, попавшего под следствие.

Речь идет о генералах, которых условно можно считать частью команды Сергея Меликова — бывшего первого замглавы Росгвардии, а ныне — врио главы Дагестана. Карьера Милейко, по неофициальным данным, была во многом связана с Меликовым, который влиял на кадровую политику силового ведомства Виктора Золотова. Некоторые важные должности в центральном аппарате ведомства оказались заняты офицерами, которые служили с Меликовым на Северном Кавказе.

В последние пару месяцев, как пишет «Коммерсант», рапорты об уходе написали руководителя ряда подразделений: генерал-лейтенант Николай Косяченко (начальник главного оперативного управления), генерал-лейтенант Казимир Боташев (глава разведуправления), генерал-лейтенант Павел Бобков (главное организационно-мобилизационное управление), генерал-лейтенант Алексей Беляков (главное управление связи), генерал-лейтенант Николай Рябчиков (главное управление по работе с личным составом), полковник Александр Елин (департамент реализации госпрограмм и организации закупок), генерал-лейтенант Вячеслав Савкин (финансово-экономический департамент), генерал-майор Александр Школьников (договорно-правовой департамент), полковник Владимир Васяк (военно-оркестровая служба).

В Росгвардии от комментариев отказались, отметив лишь, что перестановки такого уровня осуществляет глава государства.

По словам источников газеты, некоторые увольнения объясняются выслугой лет и пенсией, другие — объединением служб с сокращением должностей. При этом есть информация о том, что ряд отставников планируют работать с Меликовым. 

Сергея Милейко, как узнал «Коммерсант», следствие собирается ограничить в сроках ознакомления с материалами. Формальными причинами затягивания ознакомления называют смену адвоката и здоровье фигуранта: на днях генералу стало плохо и ему вызвали скорую помощь, но отправлять его в больницу не пришлось. Срок давности по делу истечет в первой половине мая. 

Милейко обвиняют в мошенничестве при получении помещения в Балашихе, где его супруга открыла салон красоты. Также он является свидетелем по делу о хищении порядка 680 млн руб. при поставках обмундирования.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале