Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Гуманизация от Лебедева: законопроект об уголовном проступке внесен в Госдуму

На рассмотрение нижней палаты российского парламента внесен законопроект Верховного суда, вводящий понятие “уголовный проступок”, к которому предлагается отнести свыше ста составов преступлений, более половины из них — в сфере экономики.

«Уголовным проступком признается совершенное лицом впервые преступление небольшой тяжести, за которое настоящим кодексом не предусмотрено наказание в виде лишения свободы», — отмечается в законопроекте, который размещен в электронной базе данных Госдумы.

Так, в категорию проступков предлагается перенести ряд преступлений, связанных с посягательством на собственность, а также преступления небольшой тяжести в сфере предпринимательской деятельности. Виновные в них не получат судимость, а наказанием станет судебный штраф или обязательные работы. закрывать дело и назначать наказание в виде штрафа или обязательных работ. Главным условием станет возмещение ущерба.

Проект поправок был утвержден Пленумом Верховного суда осенью прошлого года. Его активно поддерживал председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев

Аналогичный законопроект уже предлагался парламенту в 2018 году, но тогда его «зарубило» правительство, вспомнив об интересах потерпевших.

Теперь же кабмин дал положительный отзыв на инициативу: «Идея, направленная на гуманизацию уголовного законодательства и уменьшение количества лиц, имеющих судимость за преступления, обладающие незначительной общественной опасностью, является актуальной и заслуживает внимания».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале