Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: взятки от “Восточного” до “Крестов” и безнаказанное мошенничество сенатора

Борьба с коррупцией: итоги недели 8 — 14 февраля

Бывший замглавы “Спецстроя” приговорен к 13,5 годам колонии за коррупцию на космодроме “Восточный”, откат от подрядчика при строительстве СИЗО “Кресты” увеличил срок экс-замначальника питерского УФСИН до 18 лет. Бывший член Совфеда от Карачаево-Черкесии избежал наказания за 100-миллионное хищение. О других приговорах и задержаниях по коррупционным делам читайте в дайджесте ПАСМИ.

Кражу 100 млн придется простить: прекращено дело экс-сенатора от КЧР

Уголовное дело против бывшего члена Совфеда от Карачаево-Черкесии Вячеслава Дерева, уличенного в хищении свыше 110 млн рублей через безосновательное возмещение НДС, прекращено, так как истек срок давности.

Подробнее…

Штраф в 100 млн и строгий режим: оглашен приговор экс-замглавы Спецстроя

Московский Бабушкинский райсуд назначил экс-заместителю руководителя Спецстроя, главе оперативного штаба по строительству космодрома Восточный Александру Мордовцу наказание в виде 13,5 лет колонии строгого режима. Его обвинили во взятке и злоупотреблении полномочиями.

Подробнее…

Убийство сложили со взяткой: бывшему замглавы УФСИН Петербурга добавили срок

Бывший замначальника УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленобласти Сергея Мойсеенко приговорен Колпинским райсудом города к 11 годам колонии за взятку в 710 млн рублей. В общей сложности уже осужденный по другому делу Мойсеенко должен провести в колонии строгого режима 18 лет.

Подробнее…

По году за каждый миллион: экс-полпреду президента запросили срок из-за растраты в «Роснефти»

Гособвинение попросило приговорить Виктора Ишаева к 7 годам колонии по делу о растрате. Он был губернатором Хабаровского края, полпредом президента в ДФО и вице-президентом «Роснефти». 

Подробнее…

Освобождение после приговора: экс-министра здравоохранения Дагестана наказали за растрату

Дагестанский суд освободил экс-главы регионального Минздрава Танку Ибрагимова от наказания по делу о присвоении и растрате. Ибрагимов признан виновным и получил 1 год 4 месяца колонии, но уже отбыл срок, находясь в СИЗО и под домашним арестом.

Подробнее…

Первый приговор за обман вора в законе: бывший подполковник угрозыска получил реальный срок

По делу о вымогательстве 300 тыс. долларов у вора в законе Василия Христофорова вынесен первый приговор — главу московской фирмы «Стройкомплект», экс-подполковника главного управления уголовного розыска МВД Владислава Шаповалова отправили в колонию общего режима на 3 года.

Подробнее…

Метод Захарченко: высокопоставленных полицейских задержали за скидку в сочинском кафе

Руководитель линейного отделения полиции в морском порту Сочи и глава Сочинского линейного управления МВД на транспорте задержаны по делу о злоупотреблении полномочиями и взяточничестве. По версии следствия, полицейские пользовались 50-процентной скидкой в одном из кафе Сочи. За взятку заведение избежало проверок и наказания за административные нарушения.

Подробнее…

Двое задержаны, один в бегах: в московском отделе полиции разоблачили группу взяточников

Участкового из Новой Москвы задержали при получении взятки в полмиллиона рублей. Также сообщается о задержании его начальника. Операцию провело УСБ столичного главка полиции совместно с сотрудниками ФСБ. Замглавы отдела скрылся после того, как узнал о задержании коллег.

Подробнее…

Уберег подругу, но не себя: в Магнитогорске задержали начальника отдела полиции

Против начальника районного отдела полиции в Магнитогорске возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий, он задержан. Следователи полагают, что полицейский незаконно поручил подчиненным не привлекать его знакомую к ответственности в рамках уголовного дела.

Подробнее…

Айфоны украли дважды: экс-следователя из Забайкалья осудили за торговлю вещдоками

Суд в Забайкальском крае наказал экс-следователя Булата Шагдарова условным сроком в 3 года за превышение полномочий и присвоение чужого имущества. Согласно обвинению, следователь украл айфоны, изъятые в рамках уголовного дела, и продал знакомому за 15 тыс. рублей.

Подробнее…

Взятку умножили на пять: антикоррупционера из ростовской полиции наказали штрафом

Суд счел бывшего старшего оперуполномоченного антикоррупционного отделения ОМВД по Батайску Ростовской области майора полиции Александра Харченко виновным во взяточничестве. Харченко получил штраф в полмиллиона рублей.

Подробнее…

Нелегальный импорт за 10 млн: задержан высокопоставленный таможенник с Северного Кавказа

Против руководителя отдела по борьбе с экономическими таможенными правонарушениями Северо-Кавказской оперативной таможни и старшего дознавателя по особо важным делам возбуждено дело о коррупции. Также под следствие попал предполагаемый посредник, помогавший в передаче взятки.

Подробнее…

На Алтае осудили бывшего министра за покупку джипа для бывшего губернатора

Суд в Горно-Алтайске приговорил бывшего министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Алтая Евгения Ларина к 3 годам условно. Экс-министра признали виновным в злоупотреблении служебными полномочиями. Речь идет о покупке автомобиля Toyota Land Cruiser 200 более чем за 6 млн рублей для экс-главы Алтая Александра Бердникова. 

Подробнее…

Раздачу земли поставили на поток: главе района Дагестана вменяют пять взяток

Против руководителя Кизлярского района Дагестана Александра Погорелова, уже находящегося под следствием и отстраненного от работы, завели еще пять уголовных дел — о взяточничестве. Следствие уверено, что Погорелов передал пяти местным жителям земельные участки суммарной площадью 3 тыс. кв. м. Они дали за это взятки в размере от 30 до 60 тыс. рублей.

Подробнее…

«Крыша» для бывших коллег за иномарку: экс-главу района Курганской области уличили во взятке

В Курганской области возбудили уголовное дело о получении крупной взятки против экс-главы администрации Целинного района. По мнению правоохранителей, чиновник получил машину «Тойота Камри» не менее чем за 720,5 тыс. рублей за общее покровительство коммерческой организации. 

Подробнее…

Обогатился на помощи заключенным: начальника уральской колонии задержали за взятки

В городе Невьянск Свердловской области завели дело против начальника ИК-46 Дмитрия Мельникова, заподозренного в получении крупной взятки. Следствие утверждает, что глава пенитенциарного учреждения не раз получал деньги через посредника от заключенных за «покровительство и попустительство по службе». 

Подробнее…

Оппозиционер Алексей Навальный проведет в колонии почти три года — его условный срок по делу “Ив Роше” стал реальным. Экс-губернатора Хабаровского края ждет суд — ему предъявили окончательное обвинение по старым делам об убийствах. Завершилось следствие и у бывшего мэра Томска Ивана Кляйна — не расследование трех дел правоохранителям хватило четырех месяцев. Кто еще был арестован или осужден за коррупцию на минувшей неделе — читайте в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: безусловный срок Навального, окончательное ОПГ Фургала и стремительное следствие Меня».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале