Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Первый приговор за обман вора в законе: бывший подполковник угрозыска получил реальный срок

По делу о вымогательстве 300 тыс. долларов у вора в законе Василия Христофорова (Васи Воскреса) вынесен первый приговор — главу московской фирмы «Стройкомплект», экс-подполковника главного управления уголовного розыска МВД Владислава Шаповалова отправили в колонию общего режима на 3 года.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый признал вину и сотрудничал со следствием. Его обвинили в покушении на мошенничество в особо крупном размере. 

По данным «Коммерсанта», фигурант надеялся получить условный срок и счел вердикт чрезмерно суровым. Защита подала жалобу. 

Кроме Шаповалова, в деле фигурирует бывший адвокат Александр Вершинин, который защищал экс-министров Алексея Улюкаева и Михаила Абызова. Вершинин признал вину в посредничестве во взяточничестве.

В феврале 2020 года, по версии следствия, Вершинину позвонил его знакомый Добрынин. Они встретились в Мосгорсуде, где адвокат отстаивал интересы Абызова. Добрынин приехал с Шаповаловым, которого представил сотрудником угрозыска, хотя тот уже ушел из органов. Девелопер рассказал, что полиция собирается привлечь Христофорова, которого ранее защищал адвокат, к ответственности за организацию преступного сообщества и незаконную банковскую деятельность.

Вершинин позвонил Васе Воскресу, находившемуся в Италии, и передал телефон бизнесмену. В итоге авторитету предложили заплатить 300 тыс. долларов за прекращение расследования. Когда его представитель, отправленный в Москву, передал пакет с наличными Вершинину, последнего задержали сотрудники ФСБ, к которым обратился человек Христофорова

Потом выяснилось, что правоохранители не имели к вору в законе претензий, о которых говорили мошенники. 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале