Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Воровство у Шойгу, дизентерия у Собянина и дизлайки для Путина: за что Пригожин взъелся на Навального

Расследования, которые «кремлевский повар» не может простить ФБК

Пока мировое сообщество требует от России прозрачного расследования отравления Алексея Навального, а он сам остается в коме с неясным прогнозом, один из постоянных героев расследований оппозиционера  публично заявил о намерении свести с ним счеты. Евгений Пригожин собрался «раздеть и разуть” главу ФБК , а также юриста фонда Любовь Соболь. Официально претензии миллиардера связаны с фильмом о вспышке кишечных инфекций в детских садах и школах Москвы, в которой борцы с коррупцией обвинили Пригожина. Впрочем, эти разоблачения — лишь малая толика того, что было опубликовано Фондом. Обзор ключевых расследований, из-за которых бизнесмен собирается преследовать политика вплоть до его смерти —  в материале ПАСМИ.   

Пожизненное преследование   

25 августа пресс-служба компании «Конкорд» официально подтвердила, что ее владелец Евгений Пригожин намерен «раздеть и разуть» Алексея Навального и Любовь Соболь. На официальной странице организации в соцсетях появилось заявление о том, что бизнесмен выкупил у фирмы «Московский школьник» долг Алексея Навального, Любови Соболь и ФБК в размере 88 млн рублей.

Комбинат питания «Московский школьник» отсудил эти деньги по иску, который касался выпущенного в начале 2019 года расследования Соболь о массовой вспышке дизентерии в детских садах и школах Москвы. Острой кишечной инфекцией были заражены 127 человек. Продукты питания в эти учреждения поставлял «Московский школьник». В Фонде борьбы с коррупцией поставщика связали с Пригожиным и обвинили в отравлении детей.

Любовь Соболь вместе с родителями подала коллективный иск против компаний-поставщиков и правительства Сергея Собянина. Суд признал вину компаний — общая сумма компенсации морального вреда и затрат на лечение была оценена в 300 тыс. рублей.

Суммы по иску «Московского школьника» оказались в сотни  раз больше. В октябре 2019 года Арбитражный суд Москвы распорядился взыскать с Навального, ФБК и Соболь по 29 млн рублей, а также обязал удалить с YouTube-канала ролик, в котором упоминалась компания, и опровергнуть порочащие ее сведения. 

В июле «Конкорд» предложил обменять долг фонда Алексея Навального на исключительные права на его видеоролики. Однако, Навальный принял решение закрыть ФБК, а вместо него создать новое юридическое лицо — «Фонд защиты прав». Видимо, в качестве ответного шага Пригожин и выкупил долг через компанию «Конкорд», владение которой он не отрицает. Теперь ответчики должны деньги не комбинату, а лично ему. 

“Я намерен раздеть и разуть участников этой группы недобросовестных людей. Безусловно, если товарищ Навальный отдаст Богу душу, то лично я преследовать его на этом свете не намерен. Отложу это на неопределенный срок. А позже отыграюсь со всем удовольствием. Если же Навальный будет жить, то он должен ответить по всей строгости российского закона”, — заявил Евгений Пригожин.

Что касается Любови Соболь, то по словам Пригожина, в ее отношении юристы уже начали  работу по принудительному взысканию долга.

Мотивы, по которым Пригожин выкупил долг компании «Московский школьник», связь с которой он отрицает, коммерсант объяснил тем, что он хочет рассчитаться пострадавшим от “действий группы клеветников” комбинатом.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков пояснил журналистам, что действия Пригожина не имеют отношения к Кремлю, а также к президенту России. Вопрос был не случаен — в своих расследованиях Навальный напрямую связывал бизнес-успехи Пригожина с покровительством Владимира Путина. 

Картель на 200 миллиардов

“Он повар Путина. Он тролль Путина. Он миллиардер.”, так  утверждал еще в 2016 году Навальный в своих расследованиях о Евгении Пригожине.  

Глава ФБК указывал, что «дважды судимый уголовник» стал миллиардером исключительно благодаря протекции Владимира Путина. Благосклонность президента к бизнесмену объясняется якобы тем, что еще в 2000-х годах Путин оценил услуги Пригожина, который угощал его в ресторане. К слову, эту версию успеха бизнесмена поддерживают и многие влиятельные СМИ

ФБК писал также и о том, что многомиллиардные контракты компании Пригожина получают незаконно. Юрист ФБК Любовь Соболь опубликовала подробную схему того, как организована бизнес- группа «повара Путина», проследив взаимосвязи между фирмами, бенефициаром которых якобы выступает Пригожин. По мнению авторов расследования, предприниматель организовал картель для получения сверхприбылей на госзакупках. Любой эпизод картельного сговора — это уголовное преступление по ст. 178 УК «Ограничение конкуренции», а когда таких эпизодов несколько — это становится уже организацией преступного сообщества, отметила Соболь. 

“Только за последние 5 лет компании, связанные с Пригожиным, получили господрядов на сумму более 201 млрд рублей, — подсчитала она в 2016 году, заметив, что сумма доходов, может быть гораздо больше, поскольку информация о многих контрактах находится в закрытом доступе. 

Согласно данным ФБК, связанные Пригожиным фирмы львиную долю средств заработали на поставках питания, поэтапно охватывая разные сферы — с 2010 года МЧС, с 2011-го — московские школы, с 2012-го — военных.

С 2014-го помимо продовольственных появились клининговые услуги, а еще через год — обслуживание ЖКХ для военных городков, а также  строительство и текущий ремонт  для Минобороны. 

Многосерийный триллер 

А в 2017 году Алексей Навальный выпустил еще одно расследование о картеле Пригожина. “Это крупнейшее картельное дело из всех рассмотренных в России на сегодняшний момент. Через картель повар Путина получил государственных подрядов на 23 миллиарда рублей и изрядную часть этих денег просто украл”, — заявил руководитель ФБК. 

В этом фильме речь идет о госконтрактах с Минобороны, которые получали фирмы-пустышки, созданные незадолго до объявления торгов. Учредителями этих организаций являлись одни и те же люди. Связь компаний с “поваром Путина”, по словам Навального, отслеживается через IP-адрес, по которому фирмы заходили на электронную площадку для торгов, совпадающий с IP компании, оформленной на мать Евгения Пригожина — Виолетту Пригожину

Далее, вплоть до закрытия ФБК, фонд систематически сообщал информацию о контрактах компаний из бизнес-империи Пригожина. И расследование о “Московском школьнике”, по сути, являлось продолжением этого мониторинга. 

Помимо коммерческой деятельности олигарха, Навальный не раз публично заявлял и о так называемой фабрике троллей, которую возглавляет Пригожин. Речь идет о группе ангажированных СМИ. О их существовании в марте 2017 года сообщил РБК, обнаруживший тогда не менее 16 изданий, входящих в медиа-синдикат.

Алексей Навальный считал, что это сообщество организует информационные атаки на него и его сторонников. Причем, заказ на дискредитацию поступил из Кремля.  Кроме того, оппозиционер сообщал, что по приказу Пригожина его каждый день преследуют неизвестные молодые люди  и снимают на телефон. Политик назвал это операцией по «психологическому давлению», которая финансируется из «распиленных контрактов». 

А в 2018 году Навальный вслед за “Новой газетой” и вовсе обвинил Пригожина в физической расправе над оппонентами. Издание опубликовало статью “Повар любит поострее”, где работавший на людей Пригожина человек подробно раскрыл, как он участвовал в нападениях на оппозиционеров и блогеров в России и за рубежом. Среди прочих историй речь там шла о покушении на мужа Любови Соболь — Сергея Мохова, которому в 2016 году, после расследования его супруги о картелях Пригожина, вкололи токсичное вещество. Между тем, Соболь говорила, что подозревает Пригожина в организации данного преступления, сразу после инцидента.  

Страшное дежавю

А спустя четыре года она вновь заявила о возможной причастности Пригожина к отравлению, но теперь уже Алексея Навального. “За этим отравлением стоит Кремль, и оно выгодно Путину и его ближайшему окружению”, — полагает Соболь.  

Отвечая на эти обвинения, Пригожин заявил: «Смерть Навального ни власти, ни его политическим врагам не выгодна. Он —ничтожество, которое потеряло авторитет даже у своих коллег. Смерть или увечья Навального были выгодны исключительно его соратникам и хозяевам, которые понимали, что никакого толку от него больше не будет».

Напомним, 20 августа Навальному стало плохо в самолете и его экстренно отвезли в омскую больницу. Основным рабочим диагнозом политика российские врачи назвали нарушение обмена веществ. Впрочем, в берлинской клинике, куда Навального доставили 22 августа, заявили, что оппозиционера отравили. Сегодня он находится в медикаментозной коме. 

При этом, ведомство Александра Бастрыкина проигнорировало данные об отравлении Навального и не стало возбуждать уголовное дело. В ответ открытого расследования от России потребовал  Евросоюз, а мировые лидеры  осудили предполагаемое покушение на российского оппозиционера. В МИД России обвинения по делу Навального назвали оскорбительными. 

Если у вас есть информация о коррупционных нарушенях чиновниов — пишите в рубрику ПАСМИ «Сообщить о коррупции».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале