Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Встречаться с избирателями запретил… Собянин. Московский депутат ищет правду в судах

Фото Кирилл Каллиников / РИА Новости

Префектура Юго-западного муниципального округа запретила депутату Гагаринского округа Елене Русаковой встречаться с избирателями, отказав ей в согласовании мероприятия с максимальной численностью участников в 50 человек.

В качестве причины для запрета суд указывает распоряжение московского градоначальника Сергея Собянина о введении в городе режима повышенной готовности, при котором все массовые мероприятия отменены.

По словам депутата, она обжаловала отказ в Чертановском суде. В своем заявлении она обратила внимание на то, что при вновь открытых кафе и ресторанах запрет на встречу пары десятков человек – а больше приходит крайне редко – выглядит абсурдным.

Русакова провела эксперимент – попыталась согласовать одиночный пикет, чтобы выразить протест против строительства метро на территории Гагаринского. Однако ей было отказано и в этом. В этот раз инстанция также ссылалась на указ мэра, хотя никакого массового собрания не предполагалось, и формально проведение одиночных пикетов в согласовании не нуждается.

Таким образом, речь идет о полном запрете массовых мероприятий, а пандемия стала для отказов предлогом. Русакова настаивает, что это не меры безопасности, а ужесточение режима.

Тем не менее, ей удалось оспорить в суде и сам указ градоначальника, на основании которого действует запрет.

«Федеральным законом не предусмотрено полномочие мэра вводить бессрочные и абсолютные запреты на публичные мероприятия и снимать их по своему произволу», — приводят «Открытые медиа» текст иска.

Русакова добавила, что в городе на сегодняшний день спокойная эпидемиологическая обстановка, транспорт и магазины работают в штатном режиме, а день города не обошелся без мероприятий, на которые собралось большое количество людей. Также она подчеркнула, что предписаний санитарных врачей о запрете митингов в настоящее время нет.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале