Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Условным сроком отделался бывший замглавы Фонда имущества Петербурга, пойманный на взятках

Фонд имущественных отношений Санкт-Петербурга

В Петербурге вынесли обвинительный приговор бывшему замгендиректора АО «Фонд имущественных отношений Санкт-Петербурга» Илье Жинкину. Топ-менеджер был пойман на вымогательстве взяток у городских предпринимателей, которым приходилось взаимодействовать с фондом.

Дело Ильи Жинкина и двух его подельников рассматривал Октябрьский районный суд Петербурга. Бывшего топ-менеджера госструктуры признали виновным в миллионных взятках, а его подельников осудили за посредничество.

«Суд установил, что Жинкин, являясь заместителем гендиректора — начальником управления приватизации, арендных отношений и реализации объектов жилого фонда АО «Фонд имущества Санкт-Петербурга», получил информацию о том, что гендиректор ООО «Технология» хочет заключить договор купли-продажи нежилого здания и прилегающего земельного участка на 1-й Советской улице. Также он хотел предоставить представителям Фонда договор купли-продажи еще одного нежилого помещения на Невском проспекте. Жинкин потребовал от гендиректора взятку в размере 800 000 рублей и еще 725 000 рублей за другого предпринимателя», — сообщили в объединенной пресс-службе городских судов Санкт-Петербурга.

Посредники, в свою очередь, увеличили суммы взяток — до 1,75 млн рублей. В феврале бизнесмен передал им обе взятки, после чего оперативники задержали как посредников, так и главного обвиняемого. Фигуранты дела полностью признали вину.

Суд приговорил Жинкина к 7 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. Также его оштрафовали на три с половиной миллиона рублей с запретом занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на 8 лет. Оба посредника получили по пять лет условно со штрафом в 1,75 млн рублей для каждого.

Снизилось ли давление силовиков на бизнес за последний год?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале