Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Колония для вице-губернаторов и следователей, свобода для помощника судьи

Громкие приговоры по коррупционным делам — итоги ноября

Александр Эйвазов

Одиннадцать лет лишения свободы стало самой частой мерой наказания по наиболее громким коррупционным делам в одиннадцатом месяце года. К такому сроку заключения приговорили бывшего замгубернатора Владимирской области Дмитрия Хвостова и двух московских следователей. Попавшийся на откатах забайкальский чиновник получил 11 с половиной лет колонии. В свою очередь бывший секретарь петербургского суда Александр Эйвазов добился от высшей судебной инстанции страны оправдания после обвинительного приговора и нахождения в СИЗО.

Экс-замгубернатора Владимирской области приговорили к 11 годам заключения за коррупцию

Суд вынес приговор бывшему заместителю губернатора Владимирской области по строительству Дмитрию Хвостову по делу о получении нескольких взяток. Хвостову назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штрафа в размере свыше 560 млн рублей.

Подробнее…

Вологодского вице-губернатора приговорили к 8 годам колонии

В Вологодской области завершился судебный процесс на бывшим замгубернатора Николаем Гуслинским. Экс-чиновника приговорили к восьми годам колонии строгого режима за несколько крупных взяток от местного предпринимателя.

Подробнее…

Трое столичных следователей осуждены за хищение квартир у обманутых дольщиков

Бывшие следователи столичной полиции, расследовавшие дело дольщиков ЗАО «Энергостройкомплект-М», а также четверо бизнесменов осуждены в Москве за хищение квартир на 199 млн рублей. Всего было похищено 44 квартиры. Суд назначил по 11 лет лишения свободы старшему следователю по особо важным делам первого отдела следственной части ГСУ ГУ МВД России по Москве Анжеле Амзиной и ее коллеге Евгению Примакову. Следователь Сергей Кавун отделался условным сроком.

Подробнее…

Трое забайкальских экс-чиновников осуждены за откаты на госзаказах

Суд вынес приговор трем бывшим руководителям государственного учреждения «Служба единого заказчика» по Забайкальскому краю. Они признаны виновными в получении особо крупных взяток. Экс-директор учреждения Геннадий Литвинцев приговорен к 13 годам лишения свободы и штрафу в 60 млн рублей. Его заместителю Максиму Майорову назначен штраф в размере 4 млн рублей. Бывший главный инженер Константин Выжлов осужден на 11 лет и шесть месяцев лишения свободы, также он оштрафован на 24 млн рублей.

Подробнее…

Двое высокопоставленных чиновников ПФР приговорены к 5 и 10 годам заключения за взятку

Ухтинский городской суд в Коми 31 октября признал бывшего начальника департамента капитального строительства и имущественных отношений Пенсионного фонда РФ Сергея Рыжкова и его экс-заместителя Игоря Кондратенко виновными в получении взятки 12,5 млн рублей от собственника здания, которое приобреталось для отделения ПФР.

Подробнее…

Экс-руководство карельского госавтонадзора осуждено за коррупцию и рукоприкладство

Петрозаводский городской суд отправил в колонию на пять лет бывшего руководителя управления Государственного автодорожного надзора по Карелии Рафаила Галикеева за избиение подчиненного и присвоение премий сотрудников ведомства. Бывший замначальника отдела Госавтодорнадзора Евгений Шелковников приговорен к шести годам заключения за превышении должностных полномочий.

Подробнее…

В Петербурге осужденный помощник судьи оправдан за отсутствием состава преступления

Санкт-Петербургский городской суд отменил приговор суда первой инстанции по делу о воспрепятствовании правосудию бывшему секретарю Октябрьского суда Петербурга Александру Эйвазову, признав за ним право на реабилитацию. 18 июля Калининский суд Петербурга приговорил его к одному году и 10 месяцам колонии-поселения. Через три дня осужденный вышел на свободу в связи с фактическим отбытием наказания в период содержания под стражей в следственном изоляторе.

Подробнее…

Бизнесмена, помогавшего фальсифицировать дела в ГУЭБиПК МВД, осудили заочно

В Москве вынесли заочный приговор предпринимателю Владимиру Бутарову. Бизнесмена, сбежавшего за рубеж, признали виновным в пособничестве подчиненным экс-генерала МВД Дениса Сугробова — по версии суда, он помогал фальсифицировать уголовные дела. Беглец приговорен к пяти годам колонии общего режима.

Подробнее…

 

Бывшего ставропольского судью не стали отправлять в колонию за попытку продажи судейской должности за 4 миллиона, а его коллеге из Краснодарского края повезло меньше — он получил три с половиной года за взятку. Но еще более печальной оказалась история бывшего вице-губернатора Курской области:  апелляционная инстанция удвоила ему срок. Самые резонансные приговоры октября — в дайджесте ПАСМИ «Судьбы судей, вице-губернаторов, мэров: от сроков до условки». 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале