Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Трое столичных следователей осуждены за хищение квартир у обманутых дольщиков

22.11.2018 / 06:58 Новости

Бывшие следователи столичной полиции, расследовавшие дело дольщиков ЗАО «Энергостройкомплект-М», а также четверо бизнесменов осуждены в Москве за хищение квартир на 199 млн рублей. Всего было похищено 44 квартиры.

Квартирный обман

Суд установил, что в 2011 году бывший старший следователь по особо важным делам первого отдела следственной части ГСУ ГУ МВД России по Москве Анжела Амзина совместно с бывшими следователями ГСУ ГУ МВД России по Москве Сергеем Кавуном и Евгением Примаковым, а также представителями бизнеса — Ильей Чижановым, Сергеем Королевым, Дмитрием Двойных, Антоном Бордовским и Юрием Жовтяком смогли присвоить квартиры, находившиеся в собственности Москвы, которые предназначались для дольщиков, пострадавших от недобросовестного застройщика ЗАО «Энергостройкомплект-М».

«Путем обмана и введения в заблуждение граждан и должностных лиц органов исполнительной власти столицы, а также злоупотребления их доверием, подельники добились признания в качестве обманутых дольщиков заранее подысканных лиц, которые таковыми не являлись», — сообщается на сайте СКР. Затем те получили в собственность жилье за счет города. Всего было похищено 44 квартиры стоимостью не менее 199 млн рублей.

Кроме того, по данным СК, в 2012 году Амзина получила через посредника взятку в виде незаконного оказания ей услуг на общую сумму более 40,9 млн рублей, а ее соучастники Примаков, Сидорук и Черногоров в 2015 году получили взятку в 4,9 млн рублей.

Приговором суда Анжеле Амзиной назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы со штрафом в размере более 40 млн рублей и лишением права занимать должности на госслужбе 10 лет. Примаков приговорен к 11 годам лишения свободы, Черногоров — к восьми с половиной годам, Сидорук — к семи годам в колонии строгого режима, а также к штрафам в размере 20 млн рублей и лишению права занимать должности на госслужбе на сроки от 10 до 11 лет.

Бородовскому назначено пять с половиной лет в колонии общего режима. Чижанову, Королеву и Кавуну суд назначил условные сроки. Двойных, заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве, ранее был осужден к четырем с половиной годам заключения. Уголовное дело в отношении Жовтяка выделено в отдельное производство.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале