Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Судьбы судей, вице-губернаторов, мэров: от сроков до условки

Приговоры коррупционерам — итоги октября

Бывшего ставропольского судью не стали отправлять в колонию за попытку продажи судейской должности за 4 миллиона, а его коллеге из Краснодарского края повезло меньше — он получил три с половиной года за взятку. Но еще более печальной оказалась история бывшего вице-губернатора Курской области:  апелляционная инстанция удвоила ему срок. Самые резонансные приговоры октября — в дайджесте ПАСМИ. 

Экс-мэру Махачкалы дали четыре года колонии за земельные махинации

В Махачкале вынесли приговор по делу бывшего мэра Мусы Мусаева, с задержания которого началась антикоррупционная кампания в Дагестане. За земельные махинации чиновник получил четыре года колонии. Его признали виновным в том, что в 2016-2017 годах он незаконно передал в собственность трем физическим и двум юридическим лицам пять земельных участков общей площадью более 18 тысяч кв. метров. Ущерб бюджету Махачкалы превысил 48 млн рублей.

Подробнее…

Приведет ли создание экстерриториальных судов к повышению объективности судебных решений?

Бывший челябинский вице-губернатор получил пять с половиной лет колонии за коррупцию

Советский районный суд Челябинска вынес обвинительный приговор бывшему вице-губернатору Челябинской области Николаю Сандакову, обвиняемому в мошенничестве, получении взятки и подстрекательстве к преступлению. В частности, суд признал, что Сандаков обманом получил от бывшего сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова в 2011-2012 годах 1,5 млн рублей за то, что обещал ему помочь с назначением на должность главы Магнитогорска, пользуясь влиянием на действовавшего тогда губернатора Михаила Юревича.

Подробнее…

Бывшему вице-губернатору Курской области при апелляции вдвое увеличили срок

Курский областной суд серьезно ужесточил наказание бывшему замгубернатора Василию Зубкову, которого ранее осудили за взятку от владельца строительной фирмы. По пересмотренному приговору, Зубков проведет в колонии четыре года вместо двух и выплатит трехкратный штраф. Также увеличился срок наказания и для взяткодателя — владельца строительной компании «Своя квартира» Александра Филимонова, который подарил вице-губернатору гараж стоимостью 1,2 млн рублей взамен за выдачу заключению на ввод в эксплуатацию своего объекта, построенного с нарушениями. Срок лишения свободы для бизнесмена увеличился до трех лет в колонии строгого режима и с двумя миллионами рублей штрафа.

Подробнее…

Будет ли эффективным отстранение должностных лиц от обязанностей на период проверок?

Экс-мэру Сыктывкара добавили полгода к прежнему сроку по делу о взятке

В Коми вынесли новый приговор бывшему мэру Сыктывкара Роману Зенищеву, признав его виновным во взятке. Городской суд ненамного увеличил размер прежнего наказания чиновника, уже осужденному ранее за коррупционные преступления. Так, было установлено, что в 2006 году Зенищев договорился с городскими коммерческими перевозчиками о ежемесячных выплатах ему лично взамен за комфортные условия работы — победы на муниципальных конкурсах при распределении маршрутов. С учетом ранее вынесенного приговора суд назначил подсудимому наказание в виде десяти с половиной лет колонии строгого режима и штрафа в полтора миллиона рублей. Также у него конфискуют имущество на 13,7 млн рублей — сумму полученных взяток.

Подробнее…

Обвиненный в халатности экс-вице-губернатор Приморья Ежов избежал наказания

Фрунзенский районный суд Владивостока признал бывшего вице-губернатора Приморья Олега Ежова виновным в халатности при строительстве пожарного депо и назначил наказание в виде штрафа, но освободил от него подсудимого за истечением срока давности.

Подробнее…

Нужно ли лишать парламентариев мандатов при выявлении конфликта интересов?

В Омске экс-чиновницу МВД приговорили к семи годам колонии за более 28 млн рублей взяток

Бывший начальник центра финансового обеспечения УМВД России по Омской области Ирина Старовикова признана виновной в получении взяток и превышении должностных полномочий. По данным следствия, будучи председателем единой комиссии по закупкам товаров, работ и услуг для нужд управления, Старовикова незаконно обеспечивала победу в торгах знакомому предпринимателю. Он передавал ей в качестве вознаграждения 8% от суммы госконтракта. Суд назначил ей семь лет лишения свободы со штрафом в сумме взятки.

Подробнее…

Главбух петербургской полиции получила два года колонии за хищение 43 млн рублей

В Санкт-Петербурге к двум годам колонии общего режима за хищение 43 млн рублей и легализацию преступных доходов приговорена бывший главный бухгалтер Красносельского УМВД Светлана Бузукина. По данным суда, она пользовалась корпоративной банковской картой Красносельского УМВД, обналичивала деньги, частично их оприходовала в кассе, а часть тратила.

Подробнее…

Замначальника тульского УФСИН получил реальный срок за взятку

Суд приговорил к шести с половиной годам колонии общего режима замначальника управления Федеральной службы исполнения наказаний России (УФСИН) по Тульской области Всеволода Снурницына, обвиненного в получении взятки в 1,3 млн рублей. Он обещал поспособствовать положительному решению вопроса о замене лишения свободы осужденному на более мягкое наказание и о предоставлении облегченных условий содержания в исправительном учреждении.

Подробнее…

В Казани отменили приговор начальнику колонии, получившему 9 лет за взятки

Верховный суд Татарстана из-за обнаруженных нарушений отменил обвинительный приговор начальнику ИК-19 Алмазу Тазееву, который получил по делу о взятках 9 лет колонии строгого режима и 40 млн рублей штрафа. Вместе с Тазеевым приговор вынесли и его подчиненному Сергею Герасимову, которому назначили три с половиной года колонии. Фсиновцы вымогали деньги на покупку бытовой техники для кабинетов сотрудников и проведения ремонта в колонии.

Подробнее…

На Кубани отставного судью отправили за решетку

В Краснодарском крае за попытку мошенничества приговорили бывшего судью Владимира Видинеева. Экс-судья за 6 млн рублей пообещал местному предпринимателю решить все его проблемы с правоохранительными органами, но «перегнул палку» и сам столкнулся с проблемами.

Подробнее…

Дагестанский судья получил три года колонии за вымогательство взятки

Ставропольский краевой суд приговорил судью Советского районного суда Махачкалы Махача Алиева, брата бывшего главы Дагестана Муху Алиева, к трем годам колонии строгого режима. Он признан виновным в вымогательстве и получении взятки в 500 тыс. рублей, которые он требовал с матери подсудимого за смягчение приговора,

Подробнее…

Бывший судья на Ставрополье отделался условным сроком по делу о мошенничестве

В Ставропольском крае вынесли приговор бывшему судье Невинномысского городского суда Максиму Новикову, который несколько лет попытался продать должность судьи за 4 млн рублей. Новикова признали виновным в покушении на мошенничество и осудили условно.

Подробнее…

Фигурантам дела о хищении 1,3 млрд рублей на Восточном смягчили приговор

Мосгорсуд переквалифицировал обвинение на статью о мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности и пересчитал сроки и смягчил приговор четырем фигурантам дела о хищении 1,3 млрд рублей при строительстве космодрома Восточный. Также им поменяли режим колонии со строгого на общий.

Подробнее…

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале