Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Антикоррупционная политика: 9—15 июля

Депутаты-единороссы отстояли право «золотой молодежи» на западное образование

Дети чиновников по-прежнему смогут учиться за рубежом, Генпрокуратура будет сдавать валюту следователям, предпринимателей-коррупционеров отстранят от госзакупок, а МЧС начнет процесс самоочищения. Эти и другие новости — в еженедельном дайджесте ПАСМИ.

«Единороссы» вспомнили про права детей, когда их чадам предложили учиться в России

Фракция «Единой России» в Госдуме выступила против законопроекта, который запрещает детям чиновников обучаться за границей. Депутаты сразу же вспомнили про права детей, которые не должны отвечать за служебное положение их родителей, пусть даже оно и сопряжено с коррупцией.

Госдума обязала Генпрокуратуру отдавать валюту следователям

Госдума приняла в третьем чтении закон, обязывающий Генеральную прокуратуру передавать денежные средства в иностранной валюте, изъятые в рамках уголовных дел, органам предварительного следствия и дознания, в том числе Следственному комитету России.

Госдума приняла во втором чтении законопроект о реформе судов

Кассационные и апелляционные инстанции судов до октября 2019 года станут отдельными судами, то есть будут отделены от региональных судов, в том числе территориально. Такой законопроект одобрила 10 июля во втором чтении Госдума.

Надзорные каникулы не защищают от российских налоговиков и пожарных

Почти половина российских предпринимателей из сферы малого и среднего бизнеса не ощущают на себе действия объявленных в стране надзорных каникул — проверки все равно проходят, и зачастую с нарушениями.

Порталы госзакупок пополнят черными списками поставщиков с уголовным прошлым

Генпрокуратура РФ создала реестр организаций, которым запрещено участвовать в торгах из-за коррупционного прошлого. Ведомство уже накопило данные о более чем 500 компаниях, чьи представители ранее были замечены в подкупе заказчика.

МЧС займется борьбой с коррупцией в своих рядах

Главное управление собственной безопасности появилось в июне в структуре МЧС после прихода на должность министра Евгения Зиничева.

Власти анонсировали работу офшоров с осени 2018 года

Специальные административные районы (САР), которые власти РФ рассматривают как альтернативу зарубежным офшорным зонам, заработают на островах Октябрьский и Русский в сентябре-октябре 2018 года, заявил журналистам министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

Президент Путин подписал закон о переоценке дней, которые осужденные провели в СИЗО до отправки в колонию, Сноуден назвал правительство России коррумпированным, прокурорам дали право принудительно отправлять людей в психушку, глава ЦИК вступилась за Александра Шестуна. Об этом и о многом другом — в дайджесте ПАСМИ «Антикоррупционная политика: итоги недели 2—8 июля».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале