Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Госдуме хотят отменить неприкосновенность судей и прокуроров на дорогах

19.07.2018 / 06:23 Новости

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин внес в парламент законопроект, изменяющий положение о неприкосновенности судей и прокуроров и позволяющий отправлять их на медосвидетельствование и отстранять от управления транспортным средством.

За равенство на дорогах

Цель законопроекта, который внесли в Госдуму 17 июля, – уточнить пределы неприкосновенности судей и прокуроров для обеспечения безопасности других лиц. Документ предлагает дополнить статьи о неприкосновенности судей и похожую норму закона для прокуроров. Теперь «отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения» может стать возможным для обеспечения безопасности других людей, пишет «Право.ру».

В настоящее время инспектор ДПС не может отстранить судью от управления. Вместо этого он передает рапорт руководителю подразделения. Также сотрудник ГИБДД не может составить протокол об административном правонарушении.

Также в нынешнем законе указано, что «личный досмотр судьи не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом в целях обеспечения безопасности других людей». Для прокуроров «не допускаются задержание, привод, личный досмотр прокурора, досмотр его вещей и используемого им транспорта, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других лиц и задержания при совершении преступления».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале