Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

ОНФ и ФАС за год выявили почти 70 картелей

18.07.2018 / 13:07 Новости

Почти 70 случаев картельного сговора выявили за минувший год активисты Общероссийского народного фронта, а сотрудники Федеральной антимонопольной службы возбудили по выявленным фактам 67 антимонопольных дел. Объем контрактов, доставшихся участникам картелей и обнаруженных ОНФ, превышает 170 млрд рублей.

Картелям бой

О результатах совместной работы ОНФ и управления по борьбе с картелями ФАС России поведал координатор проекта ОНФ «За честные закупки», депутат Госдумы Антон Гетта. По его словам, общественное движение присоединилось к работе антимонопольного ведомства по реализации президентского указа о развитии конкуренции в стране.

«За год сотрудничества ОНФ с Управлением по борьбе с картелями ФАС России активисты и эксперты ОНФ направили в ФАС России информацию о закупках с признаками антимонопольных сговоров на сумму более 175 млрд рублей. Было отмечено, что всего по сигналам активистов Движения возбуждено 67 антимонопольных дел. После расследования первых дел нарушителей уже оштрафовали на 123 млн рублей», — сообщили в пресс-службе ОНФ.

В числе наиболее крупных случаев картельного сговора «фронтовики» называют поочередные победы якутских компаний АО «Саханефтегазсбыт» и АО НК «Туймаада-Нефть» на аукционах на право поставки ГСМ в Санкт-Петербург, Москву и Якутию. С 2010 года заговорщики «конкурировали» друг с другом за лоты, минимально снижая цену, получив таким образом контрактов на 22,1 млрд рублей.

«На следующей неделе мы уже будем в Якутии, и этому делу мы уделяем очень большое внимание. Вчера уже было возбуждено дело», — дополнил сообщение Антона Гетты замглавы ФАС России Андрей Цариковский.

Также координатор «За честные закупки» рассказал о выявлении крупного картельного сговора в Самарской области, где предприятия ООО «Фарм СКД» и ОАО «Новофарм» создавали видимость конкуренции при проведении аукционов для медорганизаций на сумму свыше 400 млн рублей. Нечестные компании оштрафовали на 85 млн рублей.

Напоследок Цариковский и начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев поблагодарили ОНФ за помощь, отметив, что без общественного контроля борьба с картелями и проведение честных госзакупок превращается в очень трудное дело.

«На сегодняшний день результативность ОНФ в сфере выявления фактов недобросовестных закупок – 80–90%. Это очень высоко, потому что практически в 90% случаев, указанных ОНФ, были возбуждены дела», — заявил Тенишев.

В конце встречи Антон Гетта презентовал новую совместную книгу ОНФ и ФАС «Серая книга II. Картели», посвященную борьбе с картелями на госзакупках.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале