Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Судей рассадят автоматически и запишут

17.07.2018 / 18:35 Новости

В Госдуме приняли закон об обязательной аудиозаписи судебных заседаний по уголовным и гражданским делам. Также парламентарии узаконили формирование состава суда при помощи беспристрастной системы.

Судебная прослушка

Депутаты Госдумы в третьем чтении утвердили законопроект об обязательной аудиозаписи судебных заседаний. Соответствующий документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Записи подвергнут все слушания по уголовным делам, а также гражданским делам в судах первой и второй инстанции.

Еще одним нововведением станет использование автоматизированной информационной системы, которая отныне будет формировать состав суда, чтобы исключить случаи, когда на процессе председательствует судья, прямо или косвенно заинтересованный в результатах рассмотрения дела. Например, судья состоит в родственных отношениях с представителем одной из сторон.

«Это позволит укрепить самостоятельность и независимость судей», — считают в Госдуме.

Напомним, что законопроект об обязательной аудиозаписи заседаний в марте внес в Госдуму президент Владимир Путин. Ранее Госдума отклонила во втором чтении два законопроекта правительства, которые должны были ввести обязательную видеозапись заседаний в судах по уголовным, а также административным, гражданским и арбитражным делам.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале