Офицеры ГУ МВД России по г. Москве скрывают от общественности и журналистов факт возбуждения уголовного дела. С какой целью сотрудники Анатолия Якунина вводят в заблуждение журналистов, покрывая высокопоставленного фигуранта — руководителя Росалкогольрегулирования Игоря Чуяна, избившего подчиненного, который выявил нарушения в ходе проверки?
Оказывается, социальный статус подозреваемого в преступлении накладывает определенные ограничения и на правоохранителей, особенно, если это касается оглашения какой-либо информации. При проведении журналистского расследования в этом убедилась редакция Первого Антикорупционного СМИ, когда попыталась выяснить судьбу уголовного дела, возбужденного по заявлению Ашота Тирабяна в отношении главы РАР Игоря Петровича Чуяна.
Предыстория
Напомним, в начале ноября ПАСМИ размещало информацию о том, что глава Росалкогольрегулирования Игорь Чуян в своем рабочем кабинете нанес побои подчиненному, сотруднику Межрегионального управления РАР по Южному федеральному округу Ашоту Тирабяну.
Поводом для конфликта, по словам Тиробяна, послужил отчет о результатах внеплановой проверки винзавода «Северский», в ходе которой были обнаружены серьезные нарушения. По словам Тиробяна, в первом и втором кварталах 2014 года в документах организации были обнаружены расхождения между объемами произведенной и задекларированной продукции; из-за этих нарушений предприятие могло лишиться лицензии.
- Нами были выявлены нарушения лицензионного законодательства, а также уклонения «Северского» от уплаты налогов в бюджет. Эта схема известна. Насколько я помню, в аналогичных схемах участвовали ООО «Александровский ЛВЗ» (Владимирская область), ООО «Пищекомбинат «Эльбрус» и ООО «Олимп» (республика Кабардино-Балкария), ООО «Аврора» (Ленинградская область), ООО «Родник и К» и ООО «Золотой колос» (Московская область). Дистрибутором продукции этих предприятий являлось ООО «Золотая мануфактура», переименованное недавно в ООО «Сити-трейд», — сообщил ПАСМИ Ашот Тирабян. — Я озвучил Игорю Петровичу свою позицию о том, что не намерен скрывать эти нарушения. На что руководитель потребовал от меня прекратить проверку.
По мнению Тирабяна, его принципиальная позиция вдруг вызвала неуправляемый гнев главы РАР, и он нанес ему несколько сильных ударов в область затылка.
После произошедшего Тирабяна попросили написать заявление об увольнении по собственному желанию. А по приезде в Ростов-на-Дону экс-сотруднику ведомства пришлось обратиться за медицинской помощью, так как состояние его здоровья вызывало серьезные опасения. В заключении судебно-медицинской экспертизы зафиксировано, что у Ашота Тирабяна диагностирована закрытая черепно-мозговая травма, квалифицированная как вред здоровью средней степени тяжести.
Именно резкое ухудшение самочувствия, которое подчиненный Чуяна связывал с нанесением ему побоев, заставили Тирабяна написать заявление в полицию. По информации потерпевшего из Ростова материалы были переданы в ОМВД России по Тверскому району г. Москвы, но о дальнейшей судьбе уголовного дела, как сообщил Тирабян, ничего неизвестно.
Вопрос – ответ
Журналисты ПАСМИ попытались выяснить статус этого уголовного дела и направили официальный запрос на имя начальника руководителя пресс-службы ГУ МВД России по г. Москве А.А. Галиакберову.
Редакция ПАСМИ задала пресс-службе два вопроса:
1) Поступало ли в Управление дознания ГУ МВД России по г. Москве уголовное дело, возбужденное в отношении И. Чуяна (неустановленного лица) по заявлению А. Тирабяна? Если нет, то в производстве какого подразделения ГУ МВД России по г. Москве находится уголовное дело?
2) Если уголовное дело поступало, то просим сообщить его номер, статью УК РФ, дату возбуждения, а также ответить, в какой стадии процесса находится это уголовное дело?
Вот какой ответ мы получили из пресс-службы ГУ МВД России по г. Москве:
«В ответ на Ваш запрос сообщаем:
Заявление от гражданина зарегистрировано в установленном порядке в ОМВД России по Тверскому району УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве, проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства. По данному факту будет принято решение в соответствии с действующим законодательством».
Обращаем внимание, что ответ на запрос мы получили 18 ноября 2014 года, и из ответа следует, что на указанную дату уголовное дело не возбуждено.
Однако редакция ПАСМИ обладает совершенно иными сведениями. В распоряжении нашей редакции оказалась копия постановления о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству, датированного 29 октября 2014 года. Из этого документа следует, что по заявлению гражданина А.С. Тирабяна было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 112 УК РФ («умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью») в отношении неустановленного лица.

Очевидно, что подчиненные начальника ГУ МВД России по городу Москве Анатолия Якунина скрыли от представителей СМИ информацию о существовании этого уголовного дела. Какие причины побудили правоохранителей умолчать об очевидных фактах и, тем самым, нарушить ст. 29 Конституции («о свободе слова»), ст.ст. 3, 8 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», ст.ст. 4,6,8, 18 ФЗ «Об обеспечении доступа к информации, о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», ст.ст. 38, 39, 40 Закона «О средствах массовой информации», остается только догадываться.
Редакция ПАСМИ не удовлетворена отпиской пресс-службы ГУ МВД России по г. Москве и поэтому направила повторный запрос в ведомство.
Марина ИЛЬИНА
Читайте также:
Зачем главе Росалкогольрегулирования Игорю Чуяну скрывать избиение подчиненного?
Сообщить о коррупции
"Первое Антикоррупционное СМИ" проведет журналистское расследование и опубликует материалы.
























































