Бизнес на ВДНХ ресторан вднх Дело Сугробова Денис Сугробов Наши губернаторы Виктор Назаров РАР против ФСБ Игорь Чуян
Фото: Коммерсант/Алексей Калужских

Зачем главе Росалкогольрегулирования Игорю Чуяну скрывать избиение подчиненного?

13.11.2014 16:11

Share Button

В топ популярных новостей СМИ попала информация о том, что глава Росалкогольрегулирования Игорь Чуян в своем служебном кабинете нанес побои подчиненному – сотруднику Межрегионального управления ведомства по Южному федеральному округу Ашоту Тирабяну.

Конфликт глазами потерпевшего

чуян

Игорь Чуян

Первое Антикоррупционное СМИ не осталось равнодушным к этой истории. Ашот Тирабян рассказал нам, что межличностного конфликта между ним и его руководителем не было. Более того, до скандала они не были знакомы лично. А. Тирабян утверждает, что гнев Игоря Чуяна вызвал его доклад о результатах внеплановой выездной проверки в отношении ООО ПКФ «ППК Северский». В ходе проверки Ашот Тирабян выявил несоответствие алкогольной продукции ГОСТу и отобранные образцы направил на экспертизу. Главной причиной недовольства руководителя экс-сотрудник считает свой отказ скрыть обнаруженные нарушения, в том числе, по уплате налогов некоторыми компаниями в бюджет.

Нами были выявлены нарушения лицензионного законодательства, а также уклонения «Северского» от уплаты налогов в бюджет. Эта схема известна. В аналогичных схемах участвовали ООО «Александровский ЛВЗ» (Владимирская область), ООО «Пищекомбинат «Эльбрус» и ООО «Олимп» (оба — республика Кабардино-Балкария), ООО «Аврора» (Ленинградская область), ООО «Родник и К» и ООО «Золотой колос» (оба — Московская область). Дистрибутором продукции этих предприятий являлось ООО «Золотая мануфактура», переименованное недавно в ООО «Сити-трейд», — рассказал ПАСМИ Ашот Тирабян. — Я озвучил Игорю Чуяну свою позицию, сказал, что не намерен скрывать нарушения.

Все эти заводы, по словам Тирабяна, получают от Росалкогольрегулирования (РАР) федеральные специальные марки (ФСМ), предназначенные для маркировки алкогольной продукции. Чтобы получить их, производители, по некоторым данным, платили чиновникам РАР мзду. Руководство ООО «Золотая мануфактура», по мнению экс-сотрудника, также могло быть связано с руководством Росалкоголя и лично с Игорем Чуяном, а также могло быть участником этой схемы.

Возможно, у администрации РАР есть свой взгляд на происходящие события. Оперативного комментария ПАСМИ получить не удалось, и был сделан официальный запрос, а на получение ответа уйдет немало времени…

И пока пресс-секретари Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка готовят ответ, мы попытаемся сами разобраться в причинах конфликта между руководителем и подчиненным, закончившегося физической расправой.

Московская полиция комментировать ситуацию не торопится, однако ПАСМИ стало известно, что из УВД по ЦАО ГУ МВД по г. Москве это уголовное дело изъяли и направили начальнику управления дознания  ГУ МВД России по г. Москве полковнику полиции Павлу Павловичу Милованову.

Игорь Чуян знает, чего боится

охранаПообщавшись с источниками в окружении главы Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, ПАСМИ получило следующую информацию.

Покой и безопасность главы РАР охраняют сотрудники ЧОП «Вымпел» (Международная общественная организация ветеранов подразделений спецназначения органов госбезопасности). По некоторым данным, на территории «имения» И. Чуяна (а это два дома в поселке Жуковка, который находится в районе Рублевки) постоянно находятся 10 охранников. Дежурят круглосуточно, по графику. По данным нашего источника, оплата охранных услуг осуществляется за счет средств ОАО «Росспиртпром».

Острая потребность в чувстве безопасности не оставляет Игоря Чуяна не только дома. Во время передвижения по Москве за ним неотрывно следует группа охранников этого ЧОПа на автомобиле Toyota Land Cruser 200. Автомобиль, согласно данным нашего источника, зарегистрирован в ФГУП «Центринформ» (предприятие, подведомственное Росалкогольрегулированию). Эскорт завершают два автомобиля Skoda в качестве контрнаблюдения.

Прежде чем зайти в свой кабинет, Игорь Чуян запускает туда мужчин внушительного вида в черном, которые проверяют рабочее помещение главы Росалкогольрегулирования, в том числе и на предмет «прослушки». Есть сведения, что для этих целей были наняты сотрудники израильских спецслужб.

Зачем Игорь Чуян предпринимает такие серьезные меры безопасности? Вариантов немного. Предположим, что глава Росалкогольрегулирования – образцовый чиновник, все эти годы беспристрастно наводивший порядок в отрасли… Тогда, конечно, можно нажить врагов — недобросовестных «акул» алкогольного бизнеса. И если они пустят в ход свои могущественные связи и огромные ресурсы, то честному чиновнику точно несдобровать.

Кроме того, работой начальника кристальной чистоты могут быть очень недовольны нечистые на руку подчиненные коллеги-коррупционеры. От них можно ожидать чего угодно: они могут подставить честного начальника или напасть на него в служебном кабинете. В окружении таких людей работать небезопасно, и охрана, конечно, необходима.

А может быть, причина переживаний главы Росалкогольрегулирования в другом? Благоприятной почвой для появления страхов может стать противоправная деятельность, и если ее задокументируют, то Игорь Чуян может попасть под прицел правоохранителей. Мало того, если ты почти круглосуточно прикрыт спинами крепких мужчин в черном, то почему бы не позволить себе распустить руки?

Кстати, подобный вопрос был задан читателям ПАСМИ в ходе мониторинга общественного мнения. На вопрос «Мог ли нанести побои подчиненному глава Росалкогольрегулирования Игорь Чуян?» 59% опрошенных ответили «да»,  22% — «нет» и 19% информантов затруднились дать ответ.

Зарубежная, но нездоровая жизнь главы федерального ведомства

росалкогольНа официальном сайте Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка  размещены сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера федеральных государственных гражданских служащих ведомства и членов их семей.

В отчетах Игоря Чуяна за 2010, 2011, 2012 и 2013 год в совместном пользовании с супругой Ариной Лизуновой указана новая квартира площадью 73 кв. м., земельный участок в 6000 кв. м, жилой дом площадью 1559,5 кв. м. и домик охраны – 232,4 кв. м (оба значатся как незавершенное строительство), два машиноместа. И все.

У редакции ПАСМИ есть другая информация. Согласно данным, полученным от осведомленного источника, члены семьи Игоря Чуяна приобрели два дома в Черногории в живописном местечке Котор. Право собственности на недвижимость принадлежит теще главы РАР Людмиле Карловой.

В 2008-м году Игорь Чуян с супругой Ариной Лизуновой приобрели квартиру в Риме, но затем почему-то спешно ее продали. Однако вскоре Игорь Чуян эту же квартиру получил в подарок от лица, только что ее купившего. По некоторым данным, это шикарные многокомнатные апартаменты, и поговаривают, что квартиру использовали для съемок одного из эпизодов фильма о Джеймсе Бонде.

В Италии семья Чуяна владеет еще одной квартирой и несколькими участками земли в Сан-Сиро (Комо) в микрорайоне Гаэта в зоне люкс «Вилла Гаэта». Собственником недвижимости значится бывшая супруга И. Чуяна Марина Александровна Чуян.

Вероятно, Игорь Чуян уже мог стать или в ближайшее время станет собственником недвижимости и в США. Есть информация, что с этой целью он недавно вылетал за границу. И это вопреки рекомендации чиновникам не выезжать в страны ЕС, а также в страны, применившие санкции в отношении России! Но нужно упомянуть об исключениях: их составляют те случаи, когда речь касается здоровья слуг народа. И Игорь Чуян этим исключением успешно воспользовался: под предлогом выезда на лечение он вылетел в Швейцарию, а оттуда, по некоторым данным, отправился в США.

Недвижимость Игоря Чуяна в Черногории

Недвижимость Игоря Чуяна в Черногории

Возможно, глава РАР является счастливым собственником недвижимости в туманном Лондоне, где училась его дочь, которая окончила Кембридж, Хартфорд, Университет Вестминстера по направлению «Менеджмент и бизнес», и с августа 2014 года работает в индустрии моды в компании «Heidi Klein».

Кстати, для передвижений по миру Игорь Чуян пользуется не только услугами авиаперевозчиков. В распоряжении его семьи имеется собственный самолет с наивным названием «Nice». Он «привязан» к аэропорту Шереметьево и, когда Игорь Петрович им не пользуется, он сдает его в аренду. Говорят, что Чуян приобрел самолет у бизнесмена и экс-сенатора от Ненецкого АО Александра Сабодажа, который подозревается в попытке получить возмещение НДС на сумму 1,87 млрд. рублей через ОАО «Выборгская целлюлоза».

Информация о масштабах собственности Игоря Чуяна вызывает много вопросов и к его персоне, и к его деятельности во главе ведомства, а также к замедленной реакции на все это правоохранительных органов.

Первое Антикоррупционное СМИ обращается к читателям с просьбой сообщить об имеющейся информации и материалах, которые могут объективно осветить ситуацию в Росалкогольрегулировании и раскрыть возможные коррупционные схемы в этой отрасли.

Андрей РЯЗАНОВ, Марина ИЛЬИНА

Share Button

Сообщить о коррупции
"Первое Антикоррупционное СМИ" проведет журналистское расследование и опубликует материалы.

  • Имя

    В этой отрасли очень много влиятиельных покровителей из правоохранительных органов. Наберите в поисковике «Земцов Независимая газета» и почитаете много интересного. Если хотите что-то вывести на чистую воду в этом сегменте промышленности, то это нужно делать с очень большой поддержкой (вплоть до первых лиц государства).

    • Марго

      а первые лица государства сами в этой упряжке?

      • Давид Маркович

        Скорее всего да

  • Парень

    можно посмотреть доходы господина Чуяна, они открыты, так ли там все красиво как в этой статье.Вообще резонансное дело, правоохранительные органы должны проверить эту информацию

  • Гость

    Ага, а еще бронированная Audi за 20 с хвостиком миллионов рублей висит на ком-то и старый лизинговый бронированный мерседес на Роспиртпроме

  • Бизнесмен

    1) Водка — продукт, полученный в результате купажирования (смешивания) основных ингредиентов: спирта и воды.
    2) Дал — мера измерения алкогольной продукции. 1 дал — 10 литров.
    3) Акциз — налог, который забирает государство с продажи алкогольной продукции.
    500 руб. за 1 литр безводного раствора спирта, т.е. 100 руб. за 0,5 водки.

    Тема настолько многогранна и спорна, что истина может проясниться, только основываясь на фактах. Получить данные по производству и продаже водки сейчас несложно, ведь для этого создана специальная служба по регулированию алкогольного рынка на территории РФ (РАР).
    Итак: на территории РФ за год производится 100 млн дал водки. Плюсом к этому количеству из-за рубежа завозится 10 млн дал продукции. Итого: всего 110 млн дал.

    А что же с продажами?
    За год на территории РФ продается (только по официальным данным ) 170 млн дал.
    Разница составляет 60 млн дал.
    Я использую только официальные данные. Могу предположить, что часть продаваемой водки проходит без статистического учета, но мы не об этом.

    Из этих простых подсчетов следует однозначный вывод, что государство недополучает акциз за 60 млн дал водки, и если быть точнее: 60 млн дал = 1200 млн бутылок водки 0,5 = 120 млрд руб или 3 млрд долларов США. Колоссальная сумма неуплаты налога. И это только от акциза.

    Попробуем разобраться, кто за всем этим стоит: армия алкомафии или ограниченный круг лиц. А может, одно лицо?

    9e3b8eaa9bc8.jpg

    Итак, чтобы незаконно произвести и официально продать на территории РФ потребуется:
    1. Спирт — находится под контролем РАР.
    2. Ликеро-водочный завод или линии розлива — учет за выпуском каждой бутылки в режиме онлайн получает РАР.
    3. Сопроводительные документы по отгрузке покупателю — каждый отгруженный с завода автомобиль фиксируется в РАР.
    4. Акцизная марка — печатается на Гознаке и выдается в РАР.

    Если просто, то на подконтрольном заводе производится продукция, как вариант — в большем количестве, готовится пакет отгрузочнх документов + копии таких же документов (клоны) и приклеиваются акцизные марки (изготовленные за рубежом или изготовленные под заводы-призраки), и все это отвозится в сети, где по странному стечению обстоятельств система учета приема водки, отражаемая в РАР, не введена. Вот и вся экономика, как государство не досчиталось 120 млрд руб.
    Силовики знают об этой схеме, некоторые даже пытались что-то сделать или обналичить информацию, но все их потуги заканчивались многозначительными взглядами вверх.

    На фото от 5.11.2014: водка на полке в крупной сетевой компании . Дата производства 2012 год.
    Наивно думать, что за столько времени нельзя реализовать товар. Вот и факт использования клонов в реале. Кстати эта бутылка известного производителя, предположительно произведена на территории КБР на заводе» Интервайн» г. Баксан с притяжением с депутату Гос. Думы Бифову Толику.

    c4adb009f8dd.jpg

    1ee896197fb6.jpg

    Если позволите, немного о рекламе водки.
    Государство в лице РАР и высших чиновников постоянно заявляет о мерах по борьбе с алкоголизацией населения. С этой целью, как они заявляют, повышается стоимость продукции, убирается реклама водки.
    Типа, повысим цены — пить станут меньше, покупать станут меньше… Мы победили алкоголизм!

    Что имеем по факту: Государственные предприятия — производители водки — увеличивают производство и продажи за счет социальной рекламы алкоголя.
    Пример: в Москве проводилась реклама о вреде чрезмерного употребления алкоголя по пятницам и последующем похмелье в выходные дни под слоганом: «Пятница погубит субботу!»
    Хорошая инициатива, направленная на оздоровление общества, была, не побоюсь этого слова, опоганена государственной алкогольной компанией «Росспиртпром».
    Вместо того, чтобы поддержать антиалкогольную компанию, эти ребята, близкие к руководству РАР, выпустили водку с созвучным названием «Пъятница», тем самым похоронив социальную рекламу, направленную на оздоровление нации. Лицемерие по отношению к гражданам налицо.

    Возвращаясь к названию темы: алкоголизацию общества государство поддерживает, а некоторая его часть даже извлекает личную выгоду. 3 ярда долларов мимо одного кармана в другой.

    • Гость

      В продолжение темы.
      Появилась схема расчистки рынка в преддверии новогоднего
      спроса.
      В ноябре, не входящие в структуры главы РАР производители алкоголя, (по его личной устной команде) под разными предлогами перестают получать ФСМ (Федеральные акцизные марки). Соответственно, не довыполняют объемы производства в декабре и освобождают рынок для «клоновой»
      продукции. При этом, тех кто не отказывается от заявок на ФСМ по собственной воле подвергают проверкам по надуманным предлогам, останавливая производство для снятия остатков сырья и готовой продукции и т.п.

      • Иван

        А кто из производителей не входит в холдинг Чуяна ?
        РАР заставляет производителей гнать левую водку ?

        • Павел

          Ни кто ни кого не заставляет и что значит левая водка?
          Если речь идет о клонах и кривом акцизе то эта тема Чуяна.
          Продукция выпускается на бифовских площадках в КБР с производительностью до 2 млн дал месяц с доставкой подконтрольных дистрибам. Тут потери государства 3 ярда зелени.
          Остальных шкурят «по мелкому» : бонус за лицензии, задержки в поставках ФСМ и тд. не давая работать, тем самым высвобождая полки для бонусной продукции.
          В любом случае отраслью полностью управляет РАР- это факт, а в чьих интересах — эта тема для производителей и продажников Табу. Пару лишних слов и ты льешь воду, а не водку.
          Если МВД и ФСБ закрывают на эту тему глаза а «контрофакт увеличился до 70%, то простым гражданам и концов не найти.

  • Павлик

    Сколько можно говорить о потерях федерального бюджета от криминализации алкогольного рынка? Есть один рецепт — создание государственной монополии на производство спирта и алкогольной продукции! Необходимо оставить определенное количество заводов по производству спирта, крепких алкогольных напитков, вина, пива, оснащенных современным оборудованием, обладающих новейшими технологиями производства, которые бы обеспечивали внутренние и внешние потребности в этой продукции. Воссоздать фирменную сеть магазинов по продаже всей продукции указанных предприятий, оснастив их системами отчетности за произведенную и проданную продукцию. Такая фирменная система позволит контролировать весь процесс от производства до продажи алкогольной продукции покупателю. Государство должно выкупить определееные федеральным законом производственные мощности по реальной стоимости с учетом аммортизации, создав государственную компанию и обеспечив тем самым полный контроль (производство, поставка, цены, продажа), правовое обеспечения алкогольного рынка,создание условий для снижения контрафактной продукции.Все эти решения позволять повысить, в первую очередь, культуру потребления качественной алкогольной продукции, что снизит количество пищевых отравлений от её потребления. Необходимо политическое решение!

    • Павлику

      Алкогольная отрасль в данный момент на 100% подконтрольна РАР. И что мы имеем: узаконенный бардак с явными коррупционными проявлениями. Наивно полагать что Чуян способен навести должный порядок для пополнения казны, а не собственного кармана в угоду поддерживающих его высокопоставленных лиц.

    • в курсе

      Сначала чиновники через доверенных лиц за бесценок скупили предприятия, а теперь хотят их впарить государству втридорога , объясняя это монополизацией для блага граждан. Лицемеры.

  • Гость

    Добрый день

  • Гость

    До создания РАР такого количества левого алкоголя трудно было преставить. Причина тому была проста — жесткая конкуренция. Представте , что вы нарушаете ПДД, к примеру проехали на красный свет. На следующий день к вам приходит Чуян и показывает постановление об конфискации автомобиля. Вот так глава РАР обошелся со старейшим заводом Родник в Самаре.

Сообщить о коррупции

конкурс на вопиющую безграмотность
ЧИНОВНИЧИЙ ЛЯП

Интервью

Рейтинг ПАСМИ