Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги дня: тайны Мишустина, подстава для Колокольцева и санкции против Лебедева

Новости о коррупции за 16 января

У нового премьера нашли засекреченный особняк и зажиточную жену

Накануне президент России Владимир Путин предложил кандидатуру главы ФНС Михаила Мишустина на пост главы правительства. И сразу же журналисты-расследователи начали копать под путинского кандидата, и поиски не оказались безрезультатными.

Так, у семьи Мишустиных обнаружился роскошный особняк на Рублевке стоимостью примерно в 600 млн рублей и две квартиры в правительственном доме на Трехгорном валу в Москве. 

В лучших традициях нашего времени вместо реальных владельцев недвижимости в Росреестре указана “Российская Федерация”, а в декларации Мишустина не фигурирует вообще никакая недвижимость. 

Зато в этой декларации, как и положено по закону указаны доходы супруги нового премьер-министра. И они, надо сказать впечатляют: за девять лет женщина заработала почти 800 млн рублей. Вот только где заработала — непонятно, ни высоких должностей, ни прибыльного бизнеса у нее отродясь не было. 

Как бы то ни было, кандидатуру Мишустина утвердила Дума, а затем указ о его назначении подписал Владимир Путин. В ближайшие дни новоиспеченный глава правительства пообещал представить состав кабмина. 

Главный полицейский Коми не вовремя взял 10 миллионов

Пока журналисты строят предположения, кто в правительстве сохранит свой пост, а кто его потеряет, одному из министров — Владимиру Колокольцеву — подложил свинью его высокопоставленный подчиненный.

Глава МВД Республики Коми Виктор Половников попался на крупной взятке, называется сумма в 10 млн рублей. По другим источникам, Плотников получил почти 19 млн рублей взятки (при обещанной сумме в 25 млн рублей) за непривлечение взяткодателя к уголовной ответственности. Деньги ему якобы передавали посредники — адвокат и генерал-лейтенант Фаяз Шабаев, который в прошлом возглавлял ФСКН по Татарстану. 

Против генерала по материалам республиканского УФСБ уже возбуждено уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ, следствие готовится выйти в суд с ходатайством об аресте. 

Лебедеву и его протеже готовят включение в “список Магнитского”

В отличие от высокопоставленного подчиненного Колокольцева, карьера которого завершена, не менее высокопоставленный подчиненный Вячеслава Лебедева Анатолий Бондар находится при высокой должности — председателя Второго кассационного суда. 

Между тем, покинувший Россию из-за уголовного преследования предприниматель обвиняет Бондара в том, что в бытность главой Нижегородского областного суда тот поставили взятки буквально на поток. Он утверждает, что в 2011 году заплатил нижегородским служителям Фемиды $2 млн, чтобы сменить арест на подписку о невыезде, а затем еще $5 млн за смягчение наказания по сфабрикованному чекистами делу.

За бизнесмена вступился Борис Титов и СПЧ, но Верховный суд его жалобу оставил без рассмотрения

Не найдя правосудия в России, предприниматель добивается в США включения Лебедева, Бондара и ряда сотрудников ФСБ в «список Магнитского».

Кроме этих событий 16 января  генпрокурор встал на защиту обвиненных в мошенничестве топ-менеджеров липецкого завода, судебный пристав погиб из-за стрельбы в здании суда Новокузнецка, опубликовано очередное видео с избиением заключенных в ярославской ИК-1.

Новости о коррупции за 15 января читайте в дайджесте ПАСМИ «Итоги дня: Путин выгонит иностранцев, Матвиенко займется судьями, Медведев уйдет в безопасность»

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале