Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Глава МВД Коми задержан по делу о взятке

Глава МВД Коми Виктор Половников. Фото: Коми-Информ

В Коми задержали главу регионального МВД, генерал-майора Виктора Половникова, сообщил юрист фонда «Общественный вердикт» Эрнест Мезак. О задержании высокопоставленного полицейского общественник сообщил изданию «МБХ медиа»

«Министр внутренних дел по Республике Коми, генерал-майор полиции Виктор Половников задержан по делу о взятке», — заявил Мезак, сославшись на свои источники.

Также Мезак назвал размер взятки — 10 млн рублей. Отмечается, что ранее фамилию министра называли во время спецоперации Росгвардии по доставки топлива на мусорный полигон Шиес.

Позже Следственный комитет РФ подтвердил задержание и возбуждение уголовного дела против главы регионального МВД.

«Следственными органами СКР по Республике Коми по материалам республиканского УФСБ возбуждено уголовное дело в отношении министра внутренних дел по Республике Коми, подозреваемого в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ)», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Телеграм-канал «112» сообщил, что Виктор Половников получил почти 19 млн рублей взятки (при обещанной сумме в 25 млн рублей) за непривлечение взяткодателя к уголовной ответственности. Деньги ему якобы передавали посредники — адвокат и генерал-лейтенант Фаяз Шабаев, который в прошлом возглавлял ФСКН по Татарстану.

Напомним, что Шабаева арестовали в декабре по подозрению во взяточничестве.

В ближайшее время Половникову изберут меру пресечения. Пока же следователи собирают доказательства по делу.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале