Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: Колокольцева замучила текучка, Путин вспомнил о правах, Краснов проверит накопления

Антикоррупционная политика: итоги недели 14 — 20 февраля

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Главным событием минувшей недели в правоохранительной сфере стала расширенная коллегия МВД с участием Владимира Путина. Подводя итоги работы, Владимир Колокольцев посетовал на все возрастающий некомплект кадров, а президент пообещал порешать материальные проблемы полицейских. При этом глава государства призвал активнее бороться с коррупцией, но не нарушать права граждан при оперативных мероприятиях. Про коррупцию вспомнили и Госдуме — там приняли закон о конфискации незаконно нажитых денег у чиновников. Первое чтение прошел один из законопроектов о пытках, а вот поправки в законодательство об иноагентах отложили до лета. Об этих и других новостях — в дайджесте ПАСМИ. 

Возможности новые, проблемы старые: Путин призвал МВД активнее бороться с коррупцией

Президент России Владимир Путин, выступая на расширенном заседании коллегии МВД, потребовал от полицейских уделять повышенное внимание борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями. Он призвал правоохранителей «активнее использовать новые возможности законодательства».

Подробнее…

После разрешения вскрывать квартиры: Путин призвал полицейских соблюдать права граждан

Президент России Владимир Путин призвал сотрудников полиции соблюдать права и свободы граждан при проведении оперативных мероприятий. Об этом он заявил на расширенном заседании коллегии МВД России. Глава государства напомнил, что в декабре прошлого года он подписал поправки в закон «О полиции», которые позволяют правоохранителям проникать в жилье и транспортные средства граждан без их ведома.

Подробнее…

Путин пообещал проиндексировать пенсии и зарплаты полицейским

Президент России Владимир Путин на расширенном заседании коллегии МВД пообещал, что уровень социального обеспечения сотрудников ведомства будет расти. В частности, речь шла об индексации денежного довольствия и пенсий.

Подробнее…

+34% за год: Колокольцев посетовал на бегство сотрудников из МВД

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев, выступая на расширенной коллегии, отметил, что в ведомстве наблюдается значительный некомплект. По его словам, в 2021 году на 34% выросло число уволившихся следователей по сравнению с 2020 годом. Нехватка кадров также имеется в ППС, уголовном розыске и подразделениям по контролю за оборотом наркотиков.

Подробнее…

Заметил спустя 2 года: Колокольцев заявил о рисках хищения бюджета при борьбе с коронавирусом

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев заявил о возрастании рисков хищения бюджетных средств, выделяемых на борьбу с коронавирусной инфекцией, поддержку медиков, а также малого и среднего бизнеса. Об этом он заявил в ходе ежегодного расширенного заседания коллегии ведомства с участием президента Владимира Путина.

Подробнее…

Генерал-мучитель: Путин повысил в звании главу саратовского УФСИН, обвиненного в организации пыток

Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении генеральских званий 74 силовикам. Среди них оказался врио начальника УФСИН Саратовской области Антон Ефаркин. Он получил звание генерал-майора.

Подробнее…

Поищут в банках: Госдума приняла закон об изъятии коррупционных денег чиновников

Госдума приняла в III чтении законопроект, позволяющий обращать в доход государства деньги с банковских счетов чиновников, которые не смогли доказать их законного происхождения. Генпрокурор и его подчиненные смогут инициировать проверку в отношении чиновника, если на его банковских счетах будет обнаружена сумма превышающая его официальный доход за 3 года.

Подробнее…

Только наука и творчество: главам госучреждений хотят запретить заниматься бизнесом

Астраханская облдума внесла в Госдуму законопроект, согласно которому руководителям госучреждений предлагается запретить заниматься коммерческой деятельностью. Согласно внесенным предложениям, главы государственных и муниципальных учреждений не смогут заниматься любой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и «иной творческой». 

Подробнее…

От 3 до 15: в Госдуму внесли законопроект о пытках

Сенатор Людмила Нарусова внесла в Госдуму законопроект о внедрении наказания за пытки. Применение пыток Нарусова хочет выделить в отдельную статью уголовного кодекса 286.2. По ней предполагается предусмотреть наказание от 3 до 15 лет лишения свободы. 

Подробнее…

На фоне конкуренции: закон о пытках Клишаса-Крашенинникова приняли в I чтении

Госдума в I чтении приняла закон об ужесточении наказания за пытки, разработанный депутатом Павлом Крашенинниковым и сенатором Андреем Клишасом. Он предполагает увеличение максимального срока наказания за пытки до 12 лет. При этом применение пыток по-прежнему будет квалифицироваться как превышение должностных полномочий или принуждение к даче показаний.

Подробнее…

Не торопятся: закон справороссов об иноагентах могут рассмотреть в июне

В комитете Госдумы по информационной политике прошло обсуждение законопроекта об изменениях в законодательство об иноагентах, предложенных фракцией «Справедливая Россия — За правду». Зампредседателя комитета Евгений Попов сообщил, что обсуждение законопроекта поставят в примерный план работы Госдумы на июнь 2022 года.

Подробнее…

ГП скинула на ГД: 9 экс-депутатов Госдумы по-прежнему живут в служебных квартирах

9 депутатов VII созыва Госдумы, которые не смогли переизбраться в VIII созыв, по-прежнему не съехали со служебных квартир, хотя выборы прошли еще в сентябре прошлого года. Надзорное ведомство перенаправило соотвествующее обращение в Госдуму, в комитет по регламенту. Там нарушений не нашли.

Подробнее…

Генпрокуратуре не удалось взыскать миллиардные активы экс-соратника Черкалина из ФСБ

Мосгорсуд отказал в удовлетворении иска Генпрокуратуре, которая пыталась взыскать с экс-сотрудника банковского отдела управления «К» ФСБ Андрея Васильева, его родственников и знакомых недвижимость и иное имущество. При этом адвокату экс-чекиста удалось отбить единственный дом своего клиента, который надзорное ведомство взыскало в доход государства в нижестоящей инстанции.

Подробнее…

Цифровой надзор: в Генпрокуратуре создали спецподразделение по защите информации

В Генпрокуратуре по приказу главы ведомства Игоря Краснова создан отдел по надзору за исполнением законов в сфере информационных технологий и защиты информации. Отдел занимается надзором за реализацией нацпроекта «Цифровая экономика». Прокуроры контролируют расходование бюджетных средств на цели цифровизации.

Подробнее…

Глава СКР займется воспитанием: Госдума в I чтении согласовала новые полномочия для Бастрыкина

Госдума в I чтении одобрила законопроект о расширении полномочий председателя Следственного комитета России. Согласно документу, действующий глава ведомства Александр Бастрыкин  сможет проводить воспитательную, психологическую и культурно-просветительскую работу, а также работу по развитию физической культуры и спорта с сотрудниками.

Подробнее…

В Кремле решили не обращать внимания на петицию за отставку Рамзана Кадырова,  так как результаты якобы накручиваются ботами. Президент РФ назвал судебную систему не бездушной машиной и посетовал на большую нагрузку судей. Росфинмониторинг добивается доступа к реестру ЗАГС для выявления отмыва денег и других коррупционных преступлений. Генпрокуратура фиксирует серьезный рост жалоб бизнесменов не неоправданные проверки и другие нарушения. Об этих и других новостях — в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: Песков прикрывает Кадырова, Путин жалеет судей, Чиханчин идет в ЗАГС». 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале