Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги месяца: воровство на подрядах у Мишустина, генеральские взятки у Шойгу и фейковые полеты у Рогозина

Обзор задержаний и арестов — борьба с коррупцией в январе 2022 года

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Громкий коррупционный скандал разразился в январе в федеральном правительстве Михаила Мишустина — замминистра транспорта уличили в хищении 500 млн рублей на подрядах РЖД. В ведомстве Сергея Шойгу — сразу два дела о коррупции: генерал ВКС попался на взятке в 5 млн, а полковник бронетанковых войск нагрел карман на 860 млн при поставках аккумуляторов. Очередной факт хищения выявлен в ведомстве Дмитрия Рогозина — оплаченные “Роскосмосом” летные испытания для МКС  проводили лишь на бумаге. Подчиненный директора ФСО Дмитрия Кочнева не постеснялся взять откат в 700 тыс. при реконструкции башен Кремля.  О этих и других задержаниях — в ежемесячном дайджесте ПАСМИ.

Из правительства в СИЗО: суд арестовал замглавы Минтранса

Хорошевский райсуд Москвы отправил под стражу  заместителя министра транспорта Владимира Токарева, обвиняемого в особо крупном мошенничестве. Чиновнику было предъявлено обвинение в хищении 500 млн рублей при исполнении контрактов на реконструкцию железных дорог в Краснодарском крае. 

Подробнее…

5 млн на связи: генерала ВКС России обвиняют в получении взятки

Начальник радиотехнических войск Воздушно-космических сил России генерал-майор Андрей Кобан является обвиняемым по уголовному делу о получении взятки. По версии следствия, он получил не менее 5 млн рублей от гендиректора Нижегородского научно-исследовательского института радиотехники.

Подробнее…

Зарядился по полной: полковника Минобороны обвинили в хищении 860 млн на аккумуляторах

Бывший начальник отдела закупки управления снабжения бронетанковым и автомобильным имуществом Главного автобронетанкового управления Минобороны России Евгений Пустовой стал фигурантом уголовного дела о хищении более 860 млн рублей на котрактах по поставке аккумуляторов.

Подробнее…

К резиденции добавили башни: офицера ФСО обвиняют во взятках при реконструкции Кремля

Ранее неизвестный эпизод в деле бывшего замглавы отделения управления капитального строительства службы инженерно-технического обеспечения ФСО подполковника Алексея Голохвостова раскрылся в ходе заседания 235-го Гарнизонного военного суда. Речь идет о получении взятки 700 тыс. рублей от подрядчика реконструкции 11 башен Кремля.

Подробнее…

Из космоса вывозили миллионами: возбуждено дело о хищении при испытаниях для МКС

Следственный комитет возбудил дело в отношении бывшего директора Центра технического перевооружения службы управления космическими полетами Василия Икомасова и его экс-заместителя Эдуарда Родыч-Семенчи. Их обвиняют в мошенничестве на несколько миллионов рублей при исполнении договоров с Роскосмосом.

Подробнее…

Экс-начальника управления РАН арестовали по подозрению в мошенничестве на 219 млн

Таганский райсуд Москвы заключил под стражу бывшего начальника ремонтно-строительного управления Российской академии наук Сергея Дягильца. По версии следствия, в 2014-2018 годах Дягилец совместно с неустановленными лицами похитил более 219 млн рублей, принадлежащих РАН. 

Подробнее…

Побег на $2 миллиона: московский следователь-важняк заочно арестован

Следователь по особо важным делам в следственном управлении по СЗАО ГСУ СКР по Москве Алексей Неснов объявлен в международный розыск и заочно арестован решением Басманного суда. Он является фигурантом дела о получении взятки в размере $2,5 млн за решение вопроса по делу владельцев компании Merlion.

Подробнее…

Посредник из следкома: задержан бывший замглавы управления СКР по Хакасии

Сотрудники ФСБ задержали бывшего заместителя начальника управления СКР по Хакасии Вячеслава Павина по подозрению в мошенничестве. По версии следствия, он пообещал решить вопрос о смягчении осужденной по наркотической статье режима отбывания наказания. За свои услуги он попросил 450 тысяч рублей, но никакой помощи оказывать не собирался. 

Подробнее…

Поймал волну: главного айтишника МВД Татарстана заподозрили в получении взяток

Задержан начальник центра информационных технологий, связи и защиты информации УМВД по Татарстану Ленар Самигуллин. По версии следствия, он получил две взятки на общую сумму в 175 тыс. рублей от гендиректора московской компании. За это глава IT-центра обеспечил заключение с компанией контрактов на поставку систем радиосвязи.

Подробнее…

Распродажа безнаказанности: ФСБ взяла с поличным кубанского полицейского

Сотрудники управления ФСБ России по Краснодарскому краю задержали следователя Следственного управления УМВД региональной столицы при получении 1,5 млн рублей. Сотрудник полиции за незаконное вознаграждение обещал помочь предпринимателю уйти от уголовного преследования по делу об уклонении от уплаты налогов.

Подробнее…

Икорная крыша: ФСБ поймала на взятке высокопоставленную сотрудницу МВД

Начальник Камчатского линейного отдела МВД России на транспорте стала фигуранткой уголовного дела по получении взятки от контрабандистов красной икры. За 74 тыс. рублей сотрудница полиции обеспечивала им беспрепятственный провоз авиатранспортом немаркированной лососевой икры и помогала вернуть нелегальный груз в случае его изъятия.

Подробнее…

Торговали вещдоками: в Подмосковье двое полицейских пойманы на распространении наркотиков

В Подмосковье оперативниками управления собственной безопасности регионального главка МВД задержаны двое сотрудников тылового подразделения УМВД по Одинцовскому городскому округу. Предварительно установлена их причастность к сбыту наркотических средств.

Подробнее…

Из СИЗО в СИЗО: главврач больницы “Матросской тишины” арестован по делу о взятках

Пресненский суд Москвы отправил под стражу главного врача больницы при СИЗО «Матросская тишина» Александра Кравченко, обвиняемого в .получении взятки и превышении полномочий. По данным правоохранителей, за незаконное вознаграждение он ставил арестованным и осужденным фальшивые диагнозы, которые позволяли им выйти на свободу. 

Подробнее…

Неожиданная взятка: ФСБ поймала с поличным пристава в Омске

В Омске сотрудники регионального УФСБ задержали с поличным судебного пристава-исполнителя по Советскому округу, возбуждено дело о получении взятки. По версии следствия, пристав получил 50 тыс. рублей за прекращение исполнительных производств о взыскании с индивидуального предпринимателя около 1,5 млн рублей по кредитным обязательствам.

Подробнее…

Отпустила за границу: замглавы новосибирского УФССП уличили во взятке

Центральный райсуд Новосибирска отправил под домашний арест замначальника регионального управления Федеральной службы судебных приставов Елену Кириллову. По данным следствия, незаконное вознаграждение в 50 тыс. рублей она сняла ограничение на выезд за рубеж для бизнесмена, задолжавшего несколько миллионов рублей.

Подробнее…

Напилил на 3,6 млн: глава иркутского таможенного поста пойман на взятке

В Иркутской области при получении взятки задержан ио начальника Нижнеудинского таможенного поста Андрей Ли и посредник. По версии следствия, начальник поста потребовал от директора коммерческого предприятия, которое занимается экспортом лесоматериалов, ежемесячно передавать ему по 300 тыс. рублей. Общая сумма взятки должна была составить 3,6 млн рублей. 

Подробнее…

Рыночные отношения: сотрудник оренбургского МЧС попался на взятке

Замначальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Оренбургу ГУ МЧС России по Оренбургской области стал фигурантом уголовного дела о получении взятки и злоупотреблении полномочиями. В даче взятки на сумму 900 тыс. рублей подозревается директор ООО «Петровский рынок».

Подробнее…

Зарабатывала на нужды Решетникова? Бывшую вице-премьера пермского правительства отправили в СИЗО

Нижегородский райсуд Нижнего Новгорода заключил под стражу бывшую вице-премьера правительства Пермского края Елену Лопаеву. По версии следствия, Лопаева, вместе с директором фонда «Содействие XXI век» Еленой Найдановой якобы похитила более 50 млн рублей из средств фонда.

Подробнее…

Нажился на детях: вице-губернатора Тамбовской области отправили в СИЗО

Ленинский райсуд Тамбова заключил под стражу врио заместителя губернатора Владимира Громова по делу о злоупотреблении должностными полномочиями и их превышении. По версии следствия, Громов оплатил из бюджета услуги аффилированной с ним компании на поставку товаров для детсадов, хотя контракты не были исполнены.

Подробнее…

Вслед за боссом: на первого вице-спикера чукотской думы завели уголовное дело

В отношении первого вице-спикера Чукотской окружной думы Марины Лагуновой возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий. Она подозревается в махинациях с необоснованными денежными выплатами самой себе. Ранее под аналогичное дело попал бывший председатель чукотского парламента Александр Маслов. 

Подробнее…

Решил сбежать после УДО: экс-главу Ставрополя задержали с поддельным паспортом в Белоруссии

Бывший глава администрации Ставрополя Игорь Бестужев в понедельник, 10 декабря, был задержан в аэропорту Минска. В его отношении возбуждено уголовное дело о подделке документов — Бестужев пытался оформиться на рейс в Стамбул по собственному паспорту с признаками частичной подделки.

Подробнее…

Отдал казенные акции на 8,5 млн: экс-главу Черкесска заподозрили в превышении полномочий

Управление СКР по КЧР возбудило дело в отношении бывшего ио главы Черкесска Петра Коротченко. Его подозревают в превышении должностных полномочий. Основанием для уголовного преследования стало необоснованное отчуждение из муниципальной собственности 9 140 акций «Черкесских городских электросетей» стоимостью в 8,47 млн рублей.

Подробнее…

Отдохнет в СИЗО: экс-главу Росимущества Подмосковья арестовали по делу о взятке

В Подмосковье за взятку был задержан бывший руководитель территориального управления Росимущества области Николай Пешков. По версии следствия, он получил взятку за содействие от бизнесмена в виде оплаты гостиничного номера во время отдыха на одном из курортов России.

Подробнее…

Дала коврам вторую жизнь: экс-главу отдела смоленского Росимущества обвинили в афере на 43 млн

Управление СКР по Смоленской области возбудило уголовное дело в отношении начальника отдела реализации арестованного, конфискованного и иного имущества управления Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях и ее предполагаемого подельника. Чиновницу обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, а ее напарника в пособничестве.

Подробнее…

Простил коммерсанту нарушения: чиновник челябинского Минстроя задержан за взятку

Сотрудники СКР возбудили уголовное дело в отношении начальника управления регионального строительного надзора министерства строительства Челябинской области Евгения Ефименко. Его подозревают в получении взятки в виде услуг имущественного характера.

Подробнее…

Накупили квартир у проходимца: на сотрудников иркутского Минимущества завели дело о халатности

Управление СКР по Иркутской области возбудило уголовное дело в отношении сотрудников регионального Минимущества. Их подозревают в халатности, повлекшей причинение особо крупного ущерба. В 2021 году чиновники заключили контракт на покупку 36 квартир для детей-сирот на общую сумму более 90 млн рублей. При этом у продавца не было прав на распоряжение жилплощадью. 

Подробнее…

Опозорился на площади: задержан первый вице-мэр Орла

Задержан первый вице-мэр Орла Олег Минкин. В его отношении возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, из 71 млн рублей, выделенных на ремонт городской площади, путем завышения стоимости были похищены 15 млн.

Подробнее…

Обогатился на городской среде: главу Сольвычегодска задержали по подозрению во взятке

Задержан глава муниципального образования «Сольвычегодское» в Архангельской области Андрей Сергеев. Его подозревают в получении взятки. По версии следствия, Сергеев предложил бизнесмену, который по контракту на более 3,5 млн рублей занимался ремонтом тротуаров, передать ему взятку в виде 50% от прибыли по договору. В итоге глава муниципалитета получил более 400 тыс. рублей.

Подробнее…

Посредник по недоимкам: заммэра Жигулевска задержан за взятку в 23 млн

Заместитель главы городского округа Жигулевск по внутренней политике и социальным вопросам Игорь Смурага задержан по подозрению в посредничестве во взяточничестве.  По версии следствия, замглавы города пообещал за 30 млн рублей помочь представителю строительной компании снизить сумму недоимки по налогам и сборам.

Подробнее…

Откат на асфальте: за взятку задержан замглавы Воскресенска

Заместитель главы администрации подмосковного Воскресенска Александр Савкин стал фигурантом уголовного дела о коррупции. Чиновника подозревают в получении 160 тыс. рублей взятки за помощь коммерсанту в выигрыше тендера на ремонт дорог.

Подробнее…

Поставщик выкупил совесть: за взятку арестован чиновник из мэрии Нижневартовска

Управление СКР по ХМАО возбудило уголовное дело о получении взятки в отношении замглавы управления капстроительства Нижневартовска Сергея Бочкова. По версии следствия, чиновник получил от подрядчика по муниципальному контракту в качестве взятки 410 тыс. рублей.

Подробнее…

Пошел за начальником: чиновника из мэрии Керчи заподозрили в получении взятки

Керченский горсуд Крыма избрал начальнику производственно-сметного отдела управления единого заказчика администрации города меру пресечения в виде ограничения определенных действий. Чиновника подозревают в получении взятки  115 тыс. рублей от подрядчика по контрактам на благоустройство города за своевременное принятие и оплату работ.

Подробнее…

Школа коррупции: в Иркутской области вице-мэра задержали за взятку в 13 млн

Сотрудники управления СКР по Иркутской области задержали заместителя мэра Иркутского районного муниципального образования Игоря Кузнецова и начотдела капстроительства комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Евгения Антипова. По версии следствия, обвиняемые получили не менее 13 млн рублей от подрядчика строительства школы.

Подробнее…

Еще трое чиновников в Иркутске задержаны по делу о получении взятки в 13 млн рублей

В Иркутске задержаны председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Иркутского районного муниципального образования, его заместитель и начальник одного из отделов. Их подозревают в причастности к получению взятки вице-мэром муниципального образования Игорем Кузнецовым.

Подробнее…

В рамках нацпроекта: рязанские чиновники попались на взятке от дорожников

Три сотрудника рязанского муниципального учреждения «Дирекция благоустройства города», среди которых — замдиректора Юрий Новиков,  стали фигурантами дела о коррупции. По версии правоохранителей, чиновники получили взятку в 200 тыс. рублей за беспрепятственную приемку работ по ремонту автомобильной дороги.

Подробнее…

Вагоны подгоняли взятками: в Ижевске задержали топ-менеджера филиала РЖД

В Ижевске задержан начальник местного центра организации работы железнодорожных станций Горьковской дирекции управления движением. По версии следствия, подозреваемый систематически получал взятки от представителей коммерческих организаций за ускорение процедуры предоставления грузовых вагонов. Общая сумма взяток оценивается в 2 млн рублей.

Подробнее…

Фиктивный диспетчер: ФСБ поймала на мошенничестве главу томского “Аэрофлота”

Глава представительства компании “Аэрофлот” в Томске стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве с ущербом в 1 млн рублей. Его подозревают в в фиктивном трудоустройстве знакомой на должность диспетчера по контролю за подготовкой воздушных судов к вылету с целью получения ее зарплаты.

Подробнее…

Льготы для майнеров: на взятке попался сотрудник “Дагэнерго”

Советский районный суд арестовал начальника отделения «Энергосбыт» филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» — «Дагэнерго» Ибрагимгаджи Ибрагимгаджиева по делу о получении взятки. По данным правоохранителей, за незаконное вознаграждение он не стал изменять тариф на электроэнергию с льготного не коммерческий для владельца криптофермы.

Подробнее…

Сотрудники ФСБ задержали по делу о коррупции следователя ГСУ МВД Москвы Магомеда Тагирова. Также на взятках попались высокопоставленные полицейские районных отделов столицы — Ростокино и Гольяново. В СИЗО по делу о взятках автомашинами отправились бизнесвумен Ольга Миримская и сотрудник СКР Юрий Носов. На откатах за получение госконтрактов погорели ведущий советник управления департамента Минобороны России по обеспечению гособоронзаказа Александр Лопатин и руководитель одного из учреждений военного ведомства. Кого еще задержали по делам с коррупционным составом в декабре, читайте в дайджесте ПАСМИ «Итоги месяца: столичные зачистки у Колокольцева, миллионные откаты у Шойгу и автомобильные взятки у Бастрыкина». 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале