Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги месяца: столичные зачистки у Колокольцева, миллионные откаты у Шойгу и автомобильные взятки у Бастрыкина

Обзор задержаний и арестов — борьба с коррупцией в декабре 2021 года

Фото: Kremlin.ru

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Сотрудники ФСБ задержали по делу о коррупции следователя ГСУ МВД Москвы Магомеда Тагирова. Также на взятках попались высокопоставленные полицейские районных отделов столицы — Ростокино и Гольяново. В СИЗО по делу о взятках автомашинами отправились бизнесвумен Ольга Миримская и сотрудник СКР Юрий Носов. На откатах за получение госконтрактов погорели ведущий советник управления департамента Минобороны России по обеспечению гособоронзаказа Александр Лопатин и руководитель одного из учреждений военного ведомства. Кого еще задержали по делам с коррупционным составом в декабре, читайте в дайджесте ПАСМИ. 

Ядерная взятка: в Москве арестован замначальника управления Ростехнадзора

Хамовнический райсуд Москвы заключил под стражу замначальника управления Ростехнадзора по регулированию безопасности объектов ядерного топливного цикла, ядерных энергетических установок судов и радиационно-опасных объектов Андрея Лавриновича. Также под арест попал сотрудник управления Кирилл Неволин. Их подозревают в получении взятки. 

Побробнее…

С полигонов собирали наличность: арестован инспектор ЦУ Ростехнадзора

Хамовнический райсуд Москвы заключил под стражу инспектора центрального управления Ростехнадзора Сергея Куликова. По версии следствия инспектор за взятку в 1,3 млн рублей наличными пообещал закрыть глаза на нарушения строительного регламента при реконструкции полигона для испытания боеприпасов.

Подробнее…

8 эпизодов присвоения: вице-спикера красноярского Заксобрания отправили в СИЗО

Железнодорожный райсуд Красноярска заключил под стражу вице-спикер регионального парламента, экс-депутата Госдумы от ЛДПР Сергея Натарова. Ему вменяют 8 эпизодов присвоения или растраты. По некоторым данным, обвинение связано с уголовным делом его сына, экс-советника губернатора Антона Натарова.

Подробнее…

Пришло время возвращать долги: тульского депутата-единоросса обвинили в мошенничестве на 230 млн

Управление СК по Тульской области возбудило уголовное дело о мошенничестве в отношении депутата облдумы от «Единой России» Александра Ермакова. По версии следствия, Ермаков, являясь фактическим руководителем коммерческой организации, подделал документы, которые позволили его фирме получить кредит в банке на 230 млн рублей. Деньги депутат присвоил и так и не вернул.

Подробнее…

Подрезали крылья: экс-спикера парламента Чукотки отправили в СИЗО

Суд заключил под стражу бывшего председателя Чукотской окружной Думы Александра Маслова. Маслов подозревается в превышении должностных полномочий. По версии следствия, в 2019-2021 годах он необоснованно выписывал себе премии. Ущерб оценивается в сумму более 8,9 млн рублей.

Подробнее…

Шел с работы: ФСБ задержала за взятку следователя ГСУ МВД по Москве

Следователь Главного следственного управления ГУ МВД России по Москве Магомед Тагиров задержан по подозрению в получении взятки на выходе из здания управления. Операцию провели сотрудники 6-й службы УСБ ФСБ накануне вечером, всю ночь в главке проходили обыски. По предварительным данным, сумма незаконного вознаграждения составила 100 тыс. долларов.

Подробнее…

85 млн за пост главы УФНС: задержан начальник полиции московского Ростокино

Задержан начальник отдела полиции по столичному району Ростокино полковник Игорь Гоцуляк. ГСУ СКР по Москве возбудило уголовное дело о мошенничестве и посредничестве во взятке. По версии следствия, Гоцуляк и другие неустановленные лица получили от некоего мужчины 84,6 млн рублей за содействие в назначении на должность начальника или замначальника УФНС по Самарской области.

Подробнее…

Задержан начальник угрозыска: сотрудники ФСБ нагрянули в московское ОВД Гольяново

Сотрдники ФСБ провели следственные действия в московском ОВД Гольяново. По неофициальным данным, задержали начальника уголовного розыска Виктора Дмитриева. Он подозревается в получении 3 млн рублей за закрытие дела о подделке документов. 

Подробнее…

Захотелось рыбки: главный астраханский антикоррупционер попался на мошенничестве

СУ СК России по Астраханской области на основании материалов ФСБ возбудило уголовное дело на начальника УБЭПиПК регионального УМВД России Дениса Лазарева. По данным следствия, полицейский получил от подчиненного 500 тыс. рублей и рыбную продукцию на ту же сумму за содействие в продлении контракта, хотя помогать ему не собирался.

Подробнее…

Собрал налоги для себя: оренбургского борца с коррупцией поймали на взятке в 3 млн

Управление СКР по Оренбургской области по материалам регионального УФСБ возбудило уголовное дело против старшего оперуполномоченного ОЭБиПК МУ МВД «Орское». Его заподозрили в получении взятки от директора компании в размере 3 млн рублей. Таким образом управленец рассчитывал избежать уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов.

Подробнее…

Миллион и колодец: полицейский в Ленобласти брал взятки за хорошую работу

Следователь управления МВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга арестован по делу о получении особо крупной взятки. Незаконное вознаграждение в размере 1 млн рублей полицейский получил от потерпевшей по делу, находящемуся у него в производстве. Кроме денег, следователь потребовал пробурить скважину на его участке.

Подробнее…

Уголовка за административку: задержан глава магаданского УГИБДД

Задержан начальник УГИБДД  по Магаданской области Юрий Савейкин. Его подозревают в превышении должностных полномочий. По версии следствия, Савейкин якобы дал подчиненным незаконное указание освободить от ответственности человека, совершившего административное правонарушение.

Подробнее…

Доцент прогуливал лекции: на начальника орловского УГИБДД завели уголовное дело

Управление СКР по Орловской области возбудило уголовное дело о мошенничестве в отношении начальника УГИБДД регионального УМВД Александра Коршунова и двух его подчиненных. Они не проводили часть занятий по расписанию в Орловском юридическом институте МВД, продолжая получать за них зарплату.

Подробнее…

Прятал нелегалов: подполковник полиции задержан по делу о ростовских рынках

Задержан  начальник отдела по вопросам миграции ОМВД по Аксайскому району Ростовской области подполковник Сергей Мельников. По предварительным данным, Мельников «крышевал» группы, контролировавшие рынки. Он якобы помогал прятаться нелегалам из Азербайджана, Турции и Армении во время рейдов и спецопераций.

Подробнее…

Помог приятелю: в Омске за взятку задержан замначальника отдела полиции

В Омске задержан заместитель начальника отдела полиции №5 городского УМВД. В его отношении возбуждено уголовное дело о получении взятки. По версии следствия, полицейский получил 500 тыс. рублей от знакомого бизнесмена, подозреваемого в незаконном обороте немаркированной продукции. За эти деньги силовик обещал закрыть уголовное дело. 

Подробнее…

Мигрировала в СИЗО: арестована экс-начальница отдела УМВД подмосковного Пушкино

Бабушкинский райсуд Москвы заключил под стражу экс-начальника отдела по вопросам миграции МУ МВД по Пушкинскому городскому округу (Подмосковье) Елену Кулакову и ее бывшего заместителя Шамиля Халилова. По версии следствия, они получали деньги от предпринимателя, который привлекал к работе нелегальных мигрантов.

Подробнее…

Наркотики за палки: в Екатеринбурге полицейского поймали делающим «закладки»

Управление СКР по Свердловской области возбудило уголовное дело в отношении 34-летнего старшего оперуполномоченного отдела полиции №3 УМВД по Екатеринбургу. По версии следствия, полицейский разместил так называемую «закладку» у одного из домов. Таким образом он якобы хотел задержать с поличным лицо, участвующее в незаконном обороте наркотиков.

Подробнее…

Автомобильные взятки: бизнесвумен Миримская и следователь Носов отправились в СИЗО

Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайства следствия об аресте совладелицы банка БКФ и компании «Русский продукт» Ольги Миримской и следователя СКР Юрия Носова. По версии следствия, Носов сфальсифицировал материалы дела, в котором Миримская имела статус потерпевшей, за незаконное вознаграждение в виде автомобилей Mitsubishi Outlander и Honda CRV.

Подробнее…

Совладелец Spar в посредниках: томского следователя отправили в СИЗО

Басманный райсуд Москвы заключил под стражу по делу о получении взятки руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел управления СКР по Томской области полковника Сергея Арефьева. По версии следствия, следователь предложил закрыть уголовное дело об уклонении от уплаты налогов за взятку. При получении денег он был задержан вместе с посредником.

Подробнее…

Грозил уголовкой невиновному: в Саратове экс-прокурора отправили под домашний арест по делу о взятке

В Саратове суд отправил под домашний арест бывшего помощника Пугачевского межрайонного прокурора Евгения Дынина и его брата Дмитрия. По версии следствия, прокурор запросил взятку за отказ от принятия мер реагирования, оснований для которых и так не было. Через брата он потребовал 70 тыс. рублей и бытовую технику на 183,2 тыс. рублей. 

Подробнее…

Попал под нож и под дело: арестован бывший первый замглавы томского УФСИН

Бывший первый замглавы УФСИН по Томской области Александр Зорин заключен под стражу по ходатайству следствия. Против него возбуждено уголовное дело о получении взятки. По версии следствия, обвиняемый путем вымогательства получил от заключенного ИК-4 взятку в размере 1,5 млн рублей за покровительство.

Подробнее…

Прикрыл подчиненного: экс-начальника иркутской пыточной колонии заподозрили во взятке

Управление СКР по Иркутской области возбудило уголовное дело о получении взятки в отношении бывшего начальника исправительной колонии №15 Андрея Верещака. По версии следствия, он получил 1 млн рублей от подчиненного за то, чтобы того не увольняли после грубого нарушения трудовой дисциплины.

Подробнее…

Спасатель сорвал оборонзаказ: экс-главе УМЧС КЧР дали условку за злоупотребление

Бывшего начальника ГУ МЧС по Карачаево-Черкесии приговорили к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Его признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями с ущербом 1,25 млн рублей.

Подробнее…

Дома, но без золота: главу столичной ИФНС отправили под домашний арест

Пресненский райсуд Москвы отправил под домашний арест руководителя межрайонной инспекции ФНС №3 Марину Чайко, ее супруг Алексей Прядко заключен под стражу. Их обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями: Чайко заставляла компании, в которых велась проверка, фиктивно трудоустраивать ее мужа на зарплату порядка 2 млн рублей.

Подробнее…

Таможенный сбор: ФСБ поймала на взятке сотрудника Северо-Западного управления ФТС

Сотрудник Северо-Западного таможенного управления стал фигурантом уголовного дела о получении взятки в размере 1,68 млн рублей от руководителя коммерческой компании за обеспечение победы в конкурсе на право заключения госконтрактов и приемки работ .

Подробнее…

Масками прикрыли распил 127,5 млн: глава учреждения Минобороны попался на взятке

В отношении руководителя одного из учреждений Минобороны возбуждено уголовное дело о получении взятки. По версии следствия, он в обход конкурсных процедур заключил с компанией из Санкт-Петербурга контракт на поставку медицинских изделий на сумму 127,5 млн рублей. За услугу управленец попросил у представителей компании взятку и успел получить первый транш в 3 млн рублей. 

Подробнее…

Откат постфактум: на ведущего советника департамента Минобороны завели дело о взятке

СКР возбудил уголовное дело в отношении ведущего советника управления департамента Минобороны России по обеспечению государственного оборонного заказа Александра Лопатина и директора департамента обеспечения авиационным имуществом филиала ПАО «ОАК» Сергея Комасько. Их подозревают в получении взятки в 1,4 млн рублей.

Подробнее…

Взятка ружьем: в СКР подтвердили возбуждение дела на мэра Краснодара

Управление СКР по Краснодарскому краю возбудило уголовное дело о взятке в отношении мэра столицы региона Андрея Алексеенко. По версии следствия, Алексеенко, будучи первым вице-губернатором Кубани, получил взятку в виде ружья стоимостью около 1,6 млн рублей за выдачу заключения о соответствии многоквартирного дома, несмотря на ряд недостатков.

Подробнее…

Бывшего вице-мэра Магнитогорска задержали за взятки на 1,5 млн

В Челябинской области задержан бывший заместитель главы Магнитогорска Валерий Измалков. В его отношении возбуждено уголовное дело о взяточничестве. По версии следствия, подозреваемый получил более 1,5 млн рублей от предпринимателя за передачу в аренду земельных участков на территории города.

Подробнее…

Задержан первый замглавы администрации подмосковного Солнечногорска

Силовики задержали первого заместителя главы администрации подмосковного города Солнечногорск Александра Квасникова. По предварительным данным, его подозревают в получении взятки.

Подробнее…

Не послушал прокурора: чиновника из мэрии Алушты поймали на взятке

Сотрудники ОЭБиПК ОМВД по Алуште задержали с поличным начальника управления муниципального контроля администрации города. Чиновник получил от местного жителя 300 тыс. рублей Управление СКР по Крыму возбудило в отношении чиновника уголовное дело о получении взятки.

Подробнее… 

Обманул бизнес-вумен: на экс-начальника отдела администрации Коктебеля возбудили уголовное дело

Управление СКР по Крыму и Севастополю возбудило уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела Коктебельской поселковой администрации. Ему предъявлено обвинение в получении взятки  115 тыс. рублей за содействие в вопросе разрешения на строительство торговых объектов.

Подробнее…

Обеспечил себя и брата: экс-главу района Петербурга отправили в СИЗО по делу на 165 млн

Куйбышевский райсуд Санкт-Петербурга заключил под стражу бывшего главу Калининского района Ивана Громова и его  брата  Павла Громова. Родственникам вменяют 8 эпизодов мошенничества с общей суммой ущерба в 165,5 млн рублей. Также правоохранители ведут доследственную проверку по еще одному эпизоду на 29,1 млн рублей. 

Подробнее…

После жалоб Бастрыкину: на экс-главу района в Ленобласти завели дело за растрату 121 млн

ГСУ СКР возбудило уголовное дело о растрате в отношении экс-главы администрации Всеволожского района Ленобласти Александра Соболенко. По версии следствия, префект выделил СНТ «Осинка» 19,9 га земли на правах аренды с целью передачи участков в собственность льготным категориям граждан. В дальнейшем Соболенко расторг договор, якобы с целью растраты имущества. Ущерб оценивается в 121,4 млн рублей.

Подробнее…

Сразу два коррупционных скандала за месяц произошло в Росгвардии — полковника уличили во взятке от поставщиков обмундирования, а четырём  генералам готовят дело о хищении на разработке информационной системы. Глава полигона Минобороны — тоже в генеральском звании — оказался замешан во взяточничестве, за которое уже был арестован его подчиненный. Продолжаются зачистки в Крыму — в СИЗО за коррупцию попали министр культуры и глава управления единого заказчика, а в громком деле о пытках в саратовской тюремной больнице появились первые фигуранты.  О том, кого еще задержали за взятки и хищения в ноябре, читайте в дайджесте ПАСМИ «Итоги месяца: у Золотова украли «Недвижимость», у Шойгу слили мазут, у Аксенова поиграли в куклы». 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале