Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: Краснов увеличивает штат, Колокольцев ротирует кадры, Кудрин жалуется на ковид

Антикоррупционная политика: итоги недели 5 — 11 июля

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Счетная палата констатирует серьезное снижение конкурентности госзакупок из-за эпидемии коронавируса, а журналисты фиксируют резкий рост доходов богатейших чиновников и депутатов, несмотря на ковидный кризис. Прокуратура отчитывается о миллиардах, поступивших в бюджет от коррупционеров и вынашивает планы добавить в список конфискованного криптовалюту. Надзорное ведомство получает дополнительный штат и финансирование в связи с представительством России в ЕСПЧ,  а также дополнительные полномочия, позволяющие блокировать порочащую информацию без суда. Подробнее об этих и других новостях — в дайджесте ПАСМИ.

Счетная палата: лишь четверть госзакупок в России проходит на конкурентной основе

Контракты по 74,1% госзакупок по ФЗ-44 (регулирует закупки министерств и ведомств) в России в 2020 году заключались с единственными поставщиками. Аудиторы Счетной палаты отмечают, что еще в 2017 году доля неконкурентных закупок составляла 57,1%.

Подробнее…

Увеличили доход на 10 млрд: Forbes опубликовал рейтинг самых богатых чиновников и депутатов

Forbes составил рейтинг 100 самых богатых депутатов и чиновников России по доходам 2020 года. Совокупный годовой доход участников рейтинга за год вырос с 65,8 млрд рублей до 75,9 млрд, не смотря на пандемию.

Подробнее…

В 2020 году с чиновников взыскали необоснованно приобретенного имущества на 8 млрд

Органы прокуратуры за 2020 год смогли взыскать с чиновников имущество почти на 8 млрд рублей, законность приобретения которого не была доказана. Также прокурорам за прошедший год удалось взыскать 4 млрд рублей ущерба, нанесенного коррупцией.

Подробнее…

Биткоины проверят на взятки: в России готовят законодательство для изъятия криптовалют

В России разрабатываются поправки в законодательство, которые позволят конфисковать и накладывать арест на цифровые активы (криптовалюту). Об этом генпрокурор Игорь Краснов заявил на конференции руководителей прокуратур европейских государств.

Подробнее…

Подкинут денег на заграницу: Генпрокуратуре официально передали функции представителя в ЕСПЧ

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому Минюсту поручено передать дела по представительству в международных судах Генпрокуратуре. Правительству предстоит предусмотреть дополнительное финансирование Генпрокуратуры в проекте бюджета на 2022 год для выполнения новых функций.

Подробнее…

Свой человек: представлять Россию в ЕСПЧ от Генпрокуратуры будет чиновник из АП

Президент России Владимир Путин возложил на начальника главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры Михаила Виноградова осуществление функций уполномоченного при Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

Подробнее…

На откуп прокурорам: Путин подписал закон о внесудебной блокировке «ложных» обвинений

Президент России Владимир Путин подписал поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Изменения предполагают внесудебный порядок блокировки в интернете «порочащей информации».

Подробнее…

Двое ушли, двое пришли: Путин провел перестановки среди начальников МВД

Президент России Владимир Путин подписал указ о перестановках в структуре Министерства внутренних дел. Так, от своих должностей были освобождены начальник УВД ЮВАО Москвы генерал-майор Сергей Карпов и начальник управления на транспорте по СКФО генерал-лейтенант Николай Симаков.

Подробнее…

Некоторые равнее: прокуратура отказалась проверять псковского губернатора по закону об иноагентах

Прокуратура Псковской области отказалась проводить проверку по факту получения губернатором региона Михаилом Ведерниковым средств от иностранного агента. Включенный в реестр «СМИ, выполняющих функции иностранного агента» главред «Псковской губернии» Денис Камалягин* в начале года перевел Ведерникову  100 рублей.

Подробнее…

Из-за судов с депутатом: издание Readovka заблокирует собственный сайт

Издание Readovka планирует 7 июля заблокировать собственный сайт. При этом соцсети портала продолжат работать. решение о блокировке сайта в качестве обеспечительной меры вынес Видновский горсуд Мособласти в марте прошлого года в рамках тяжбы с депутатом Госдумы Дмитрием Саблиным из-за расследования о якобы незаконной передаче акций Совхоза имени Ленина.

Подробнее…

Право на забвение: депутат Госдумы Саблин добился удаления ссылок о себе из поисковиков

Из поисковиков пропала часть ссылок на публикации о депутате Госдумы Дмитрии Саблине. Для этого он воспользовался законом о «праве на забвение». Какие ссылки были удалены и их количество неизвестно.

Подробнее…

*Признан Минюстом СМИ-иноагентом

Президент РФ разрешил Минюсту заглянуть в банковские тайны НКО, но лишил полномочий  представлять РФ в международных судах. Глава надзорного ведомства, которому передали эту функцию, обещает справиться с ней лучше, чем предшественники. Есть новации от прокуроров и внутри страны — запущен портал, на котором бизнес может узнать все о грядущих и прошедших проверках. В свою очередь бизнес-омбудсмен предлагает серьезные меры по защите предпринимателей в период пандемии коронавируса. На этом фоне продолжается атака на СМИ — полицейские обыскивают журналистов в день выхода расследования про главу МВД. Об этих и других новостях — в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: международный контекст Краснова, ковидные инициативы Титова и мстительные обыски Колокольцева».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале