Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

На откуп прокурорам: Путин подписал закон о внесудебной блокировке «ложных» обвинений

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Президент России Владимир Путин подписал поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Изменения предполагают внесудебный порядок блокировки в интернете «порочащей информации» (в частности ложные обвинения в преступлении).

Определять, какая информация является порочащей, предстоит прокурорам, следует из документа. Основанием для блокировки будет заявление гражданина, обнаружившего подобные сведения о себе в интернете. Он должен будет предоставить в ведомство документы, доказывающие недостоверность информации. Прокурорам предстоит в течение 10 дней проверить факты и отчитаться перед Генпрокуратурой. Далее генпрокурор или его заместитель должен будет проверить обоснованность заключения и обратиться в Роскомнадзор с требованием об удалении информации. Если заключение будет признано необоснованным, его вернут заявителю.

Роскомнадзор, в свою очередь, направит требование об удалении информации провайдеру хостинга, где размещен сайт-нарушитель, а тот — владельцу сайта. Последний сможет обжаловать блокировку через суд. Если он докажет свою правоту, Роскомнадзор должен будет уведомить провайдера о восстановлении доступа к сайту в течение трех дней.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале