Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги месяца: горькие лекарства Белозерцева, опасные замы Владимирова и взятки под крылом Мантурова

Обзор задержаний и арестов — борьба с коррупцией в марте 2021 года

Самым громким коррупционным скандалом марта стало задержание губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева по делу о 30-миллионной взятке от фармпроизводителей. Непростая ситуация складывается в Ставропольском крае — там на коррупции попались два вице-премьера и депутат региональной думы. Под уголовным преследованием также оказались два сотрудника Минпромторга, замглавы МЧС Татарстана, руководитель Минздрава Алтая, два прокурора  и три мэра. Об этих и других громких задержаниях — в ежемесячном дайджесте ПАСМИ. 

Губернатор-миллионер в СИЗО: Белозерцев арестован на 2 месяца

Басманный районный суд Москвы заключил под стражу до 20 мая губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева по делу о получении взятки в 31 млн рублей за лоббирование интересов фармпроизводителей.

Подробнее…

Взяли перед вылетом: ставропольский вице-премьер задержан за взятки на 60 млн

Против заместителя председателя правительства Ставропольского края Александра Золотарева возбуждено уголовное дело о получении взяток в особо крупном размере. Он предпринял попытку скрыться от следствия, но был задержан в аэропорту краевого центра.

Подробнее…

Сначала взяточник, теперь мошенник: задержан второй за месяц вице-премьер Ставрополья

Исполняющего обязанности заместителя председателя правительства Ставропольского края Романа Петрашова задержали по подозрению в мошенничестве не менее чем на 130 млн рублей. Следствие считает, что в 2013-2015 годах Петрашов получил деньги за заключение подрядных договоров на обустройство газовых и нефтяных месторождений. 

Подробнее…

В фермере опознали взяточника? Силовики задержали самого молодого депутата ставропольской думы

Депутат думы Ставропольского края от «Единой России» Владимир Дорошенко арестован на два месяца. Его подозревают в даче взятки в крупном размере.

Подробнее…

Нажива на оборонке: Минпромторг помог ФСБ разоблачить двух коррупционеров

Двух сотрудников Минпромторга РФ — специалиста-эксперта отдела гособоронзаказа и ядерно-радиационной безопасности департамента судостроительной промышленности и морской техники Андрея Бандурова и консультант Сослана Гериева — арестовали по обвинению в получении крупной взятки.

Подробнее…

Спортивная растрата: чиновница федерального министерства попала под домашний арест

Столичный Басманный райсуд назначил заместителю руководителя департамента управделами министерства спорта Антонине Кузнецовой меру пресечения в виде домашнего ареста. Чиновницу заподозрили в присвоении или растрате в особо крупном размере.

Подробнее…

Спортивный функционер и «решальщик»: задержан член исполкома Олимпийского комитета

В Москве 16 марта задержали члена исполнительного комитета Олимпийского комитета России, президента Федерации по прыжкам в воду Алексея Власенко.  По статье УК РФ об особо крупном мошенничестве задержанному грозит 10 лет колонии. В чем конкретно обвиняют Власенко, не уточняется.

Подробнее…

Стотысячная взятка привела в СИЗО: зампрокурора Таганрога отправлен под стражу

Заместителя прокурора Таганрога Виктора Плюшкина, задержанного чекистами по делу о взятке, отправили в СИЗО.  Прокурор за 100 тыс. рублей обещал помочь предпринимателю избежать ответственности по итогам проверки.

Подробнее…

Миллионер из ФТС потянул за собой прокурора: СКР нашел в Москве высокопоставленного взяточника

Басманный райсуд Москвы заочно арестовал экс-заместителя прокурора города по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Дмитрия Листопада. Бывшему прокурору вменяется особо крупная взятка и злоупотребление должностными полномочиями.  

Подробнее…

Растрата без расплаты: высокопоставленный чиновник МВД скрылся от обвинений в коррупции

Пресненский суд Москвы вынес решение о заочном аресте замдиректора ФГУП «Ремонтно-строительное управление МВД России» Александра Романычева, обвиняемого в растрате. Он скрывается от следствия и находится в федеральном розыске.

Подробнее…

Умыкнул миллионы из вещдоков: в Москве задержали главу следственного отдела

Против начальника следственного отдела полиции по Ярославскому району Москвы возбуждено уголовное дело об особо крупной краже. Он взял из сейфа 25 млн рублей, изъятых в качестве вещдока по уголовному делу.

Подробнее…

Схема на троих: в Крыму попался на взятке высокопоставленный борец с коррупцией

Против заместителя начальника отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Севастополю и адвоката возбуждены уголовные дела о получении крупной взятки и посредничестве во взяточничестве.

Подробнее…

Откат на 5 миллионов: глава Минздрава Алтая попался на коррупции

Министр здравоохранения Республики Алтай Сергей Коваленко задержан по подозрению в получении откатов на сумму 5 млн рублей за контракты на поставку медицинский изделий.

Подробнее…

Безопасность населения променяли на миллионы: задержан замглавы МЧС Татарстана

Заместителя министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Татарстана Олега Степущенко заподозрили в злоупотреблении должностными полномочиями и растрате.

Подробнее…

Взятки поставили на поток: СКР заявил о системной коррупции в кубанском Роспотребнадзоре

Следователи считают, что сотрудники управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю систематически получали взятки. Арестован начальник отдела надзора за состоянием среды обитания и условиями проживания управления. В СКР выясняют, кто еще причастен к коррупции.

Подробнее…

От списка Forbes до СИЗО: в Хабаровске арестовали богатейшего российского депутата

Хабаровский суд поместил под арест депутата-миллиардера из Сахалинской областной думы Дмитрия Пашова. По неподтвержденным данным, депутату предъявили обвинение по делам, по которым «крабовый король» Олег Кан числится в международном розыске.

Подробнее…

Коммунисту «шьют» взятку: ФСБ задержала депутата челябинского Заксобрания

Сотрудники УФСБ Челябинской области задержали депутата регионального Законодательного собрания от КПРФ Армана Аракеляна. Возбуждено дело о взятках в крупном размере.

Подробнее…

«Для меня это полный нонсенс»: экс-главу Приволжского управления Ростехнадзора отправили домой

Суд в Казани заключил под домашний арест экс-руководителя Приволжского управления Ростехнадзора Бориса Петрова. По предварительным данным, 64-летнего бывшего чиновника подозревают в получении 1,4 млн рублей. Уголовным делом занимаются СКР и ФСБ.

Подробнее…

К генералу приставили конвой: задержан начальник Астраханской таможни

Правоохранительные органы задержали начальника Астраханской таможни генерал-майор таможенной службы Ильдара Саидова. Ему вменяют превышение полномочий с тяжкими последствиями.

Подробнее…

По миллиарду на человека: полиция задержала 6 экс-руководителей региональных энергокомпаний

По уголовному делу о мошенничестве более чем на 10 млрд рублей и участии в преступном сообществе задержаны 11 человек, среди которых бывшие руководители энергокомпаний.  Сотрудники следственного департамента МВД вместе с представителями из ФСБ и Росгвардии провели 16 обысков в 7 регионах.

Подробнее…

Рейс с чекистами на малую родину: экс-главу Котласа задержали в Москве

В столице задержали бывшего главу города Котласа Архангельской области. Он заподозрен в четырех эпизодах взяточничества в крупном и особо крупном размерах, а также в злоупотреблении полномочиями. Экс-чиновника, задержанного архангельскими следователями при поддержке сотрудников ФСБ, доставят в Архангельск. 

Подробнее…

Экс-глава Находки, уволившийся по просьбе губернатора, оказался в СИЗО

Директор Фонда капремонта Приморского края и бывший мэр Находки Андрей Горелов отправлен под стражу по делу о превышении полномочий. Он способствовал успешной предпринимательской деятельности компании, продававшей строительные материалы, в ущерб интересам другой фирмы.

Подробнее…

Вслед за заместителем: силовики задержали мэра челябинского Троицка

В Челябинской области задержали главу Троицка Александра Виноградова по делу о превышении полномочий с ущербом в 9 млн рублей, по которому проходит вице-мэр города Вадим Герман. 

Подробнее…

Дело замглавы Минобрнауки пополнилось новым фигурантом — в СИЗО попал экс-директор одного из департаментов. На региональном уровне за коррупцию задержаны башкирский вице-премьер, красноярский экс-министр и депутаты Заксобраний Сахалина и Ленобласти. Не отстают и муниципальные чиновники — бывший глава подмосковного района подозревается в превышении полномочий с ущербом в 500 тыс. рублей, а вице-мэр Челябинска в почти такой же крупной взятке. Массово попадаются на коррупции и сами правоохранители — сотрудники МВД задержаны в Москве, Сочи, Уфе и Самаре. Подробнее об этих и других задержаниях февраля — в ежемесячном дайджесте ПАСМИ «Итоги месяца: полумиллиардное дело у Воробьева, последователи Захарченко у Колокольцева и вирусная взятка в Челябинске». 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале