Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги месяца: полумиллиардное дело у Воробьева, последователи Захарченко у Колокольцева и вирусная взятка в Челябинске

Обзор задержаний и арестов — борьба с коррупцией в феврале 2021 года

Дело замглавы Минобрнауки пополнилось новым фигурантом — в СИЗО попал экс-директор одного из департаментов. На региональном уровне за коррупцию задержаны башкирский вице-премьер, красноярский экс-министр и депутаты Заксобраний Сахалина и Ленобласти. Не отстают и муниципальные чиновники — бывший глава подмосковного района подозревается в превышении полномочий с ущербом в 500 тыс. рублей, а вице-мэр Челябинска в почти такой же крупной взятке. Массово попадаются на коррупции и сами правоохранители — сотрудники МВД задержаны в Москве, Сочи, Уфе и Самаре. Подробнее об этих и других задержаниях февраля — в ежемесячном дайджесте ПАСМИ. 

Экс-чиновника Минобрнауки арестовали за многомиллионное мошенничество

Тверской райсуд отправил под стражу экс-директора департамента госполитики в сфере высшего образования и молодежной политики министерства образования и науки Артемия Рожкова.  Чиновник фигурирует в том же деле, что и экс-заместитель министра Марина Лукашевич.

Подробнее…

Министры-подельники: ФСБ задержала высокопоставленного башкирского чиновника

Заместителя премьер-министра правительства Башкирии — министра жилищно-коммунального хозяйства Бориса Беляева задержали силовики. Предполагается, что задержание связано с делом против экс-главы республиканского Минстроя Рамзиля Кучарбаева.

Подробнее…

Лес за миллион: красноярского экс-министра заподозрили в мошенничестве

Против бывшего министра лесного хозяйства Красноярского края Димитрия Маслодудова, задержанного минувшей осенью по подозрению во взяточничестве, завели еще одно уголовное дело — о крупном мошенничестве.

Подробнее…

«Отдувается» за «крабового короля»? В Хабаровске задержали самого богатого депутата России

В Хабаровске задержали депутата Сахалинской областной думы Дмитрия Пашова. Ему, возможно, предъявили обвинение по делам, по которым числится в розыске бизнесмен Олег Кан, которого называют «крабовым королем».

Подробнее…

Увольнение и СИЗО: вице-мэра Челябинска арестовали за «коронавирусную» взятку

Суд в Челябинске заключил под стражу на 2 месяца вице-мэра Олега Извекова по делу о крупной взятке. По данным следствия, чиновник получил от главы коммерческой фирмы 450 тыс. рублей за муниципальный контракт на установку тепловизоров на сумму 3,5 млн. 

Подробнее…

Афера на полмиллиарда: арестован экс-глава подмосковного района

Столичный Басманный райсуд отправил под арест на 2 месяца экс-главу Рузского района Московской области Максима Тарханова и его бывшего зама Артема Рыбакова по делу о превышении полномочий с ущербом 500 млн рублей. 

Подробнее…

Чиновницу взяли с поличным: задержана глава района Ростовской области

Глава администрации Куйбышевского района Ростовской области попала под уголовное дело — ей вменяется получение взятки 2,7 млн рублей от фирмы-подрядчика строительных работ для муниципальных нужд. 

Подробнее…

Махинации с премиями довели главу курганского Росреестра до СИЗО

Руководителя управления Росреестра по Курганской области Олега Молчанова уличили в растрате. Он помещен под арест. Дело завели по материалам, предоставленным ФСБ. 

Подробнее…

Третий подследственный в созыве: ФСБ задержала депутата Заксобрания Ленобласти

Депутата Законодательного собрания Ленинградской области задержали по подозрению в покушении на мошенничество. Парламентарий узнал, что полиция проводит проверку в отношении одной из фирм, и потребовал у ее представителей 3 млн рублей за решение вопросов с правоохранителями. 

Подробнее…

Машина за «крышу» для группировки: арестован начальник полиции Самары

Суд в Самаре отправил в СИЗО начальника полиции УМВД Самары полковника Вячеслава Хомских, заподозренного во взаимодействии с оргпреступностью.  Следователи считают, что в 2011 году он получил машину за 300 тыс. рублей от самарской ОПС «Законовские» в обмен на покровительство.  

Подробнее…

Взятке ищут адресата: высокопоставленный полицейский из Башкирии отправился в СИЗО

Суд в Уфе избрал заместителю руководителю отдела полиции по Уфимскому району Андрею Теплову, уличенному во взяточничестве, меру пресечения в виде заключения под стражу. 

Подробнее…

Метод Захарченко: высокопоставленных полицейских задержали за скидку в сочинском кафе

Руководитель линейного отделения полиции в морском порту Сочи и глава Сочинского линейного управления МВД на транспорте задержаны по делу о злоупотреблении полномочиями и взяточничестве. По версии следствия, полицейские пользовались 50-процентной скидкой в одном из кафе Сочи. За взятку заведение избежало проверок и наказания за административные нарушения.

Подробнее…

Двое задержаны, один в бегах: в московском отделе полиции разоблачили группу взяточников

Участкового из Новой Москвы задержали при получении взятки в полмиллиона рублей. Также сообщается о задержании его начальника. Операцию провело УСБ столичного главка полиции совместно с сотрудниками ФСБ. Замглавы отдела скрылся после того, как узнал о задержании коллег.

Подробнее…

Ультиматум подрядчику довел до уголовного дела: в Москве задержали высокопоставленного таможенника

Главу отдела тылового обеспечения Центральной энергетической таможни задержали с поличным по делу о получении особо крупной взятки. Материалы на него собрали сотрудники ФСБ. Таможенник требовал 2 млн рублей от подрядчика за приемку работ по капремонту здания.

Подробнее…

Самым обсуждаемым задержанным января стал Алексей Навальный — выездной суд в химкинском отделе полиции отправил политика в СИЗО до рассмотрения замены условного срока на реальный. Сотрудники ФСБ поймали с поличным на взятке подмосковного судью и двух прокуроров — в ЕАО и КБР. Под арест за коррупционные преступления отправилось руководство полицейской поликлиники Санкт-Петербурга, а также высокопоставленные чиновники Мордовии и Волгоградской области. Кто еще попался на коррупции в минувшем месяце — читайте в дайджесте ПАСМИ «Итоги месяца: “Кремлевский централ” для Навального, охота ФСБ на судей и прокуроров, зачистки в Волгограде и Мордовии». 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале