Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: Мерседес за контракты, земля за испуг и прикарманенные вещдоки

Борьба с коррупцией: итоги недели 22 — 28 марта

Фото пресс-службы Басманного суда.

В Пензенской области губернатор и его подельники заплатили свободой за сделку “госзаказы в обмен на миллионы”. В столице Адыгеи обнаружилась плеяда взяточников: мэра Майкопа арестовали за вымогательство дорогостоящего земельного участка, а его бывший зам уже получил серьезный срок за крышевание дорожного бизнеса.  На фоне коррупционных дел в отношении целого ряда региональных чиновников и правоохранителей выделяется столичный полицейский, просто взявший из служебного сейфа 25 миллионов, изъятых у фигуранта уголовного дела. Об этих и других арестах и приговорах — в еженедельном дайджесте ПАСМИ.

Губернатор-миллионер в СИЗО: Белозерцев арестован на 2 месяца

Басманный районный суд Москвы заключил под стражу до 20 мая губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева по делу о получении взятки в 31 млн рублей за лоббирование интересов фармпроизводителей.

Подробнее…

Несмотря на госпитализацию: арестован последний фигурант дела Белозерцева

Бизнесмен Борис Шпигель арестован Басманным судом Москвы на два месяца. Следствие считает, что он, его жена и ее сотрудник дали особо крупную взятку губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву.

Подробнее…

Второй осужденный родственник за год: брату экс-главы Дагестана дали 12 лет

Бабушкинский райсуд Москвы назначил 12 лет колонии строгого режима экс-депутату Народного собрания Дагестана Раджабу Абдулатипову по делу о получении взятки и мошенничестве в особо крупном размере.

Подробнее…

Умыкнул миллионы из вещдоков: в Москве задержали главу следственного отдела

Против начальника следственного отдела полиции по Ярославскому району Москвы возбуждено уголовное дело об особо крупной краже. Он взял из сейфа 25 млн рублей, изъятых в качестве вещдока по уголовному делу.

Подробнее…

Сэкономит 200 млн и 3,5 года жизни: кассация сжалилась над самарским росгвардейцем

6-й кассационный суд смягчил приговор бывшему замруководителя управления Росгвардии по Самарской области, полковнику Дмитрию Сазонову. Ему уменьшили срок пребывания в колонии строгого режима с 12 лет до 9,5 лет и снизили штраф с 220 млн до 22,8 млн рублей.

Подробнее…

Табак остался в России: петербургский экс-таможенник сел за многомиллионную взятку

Петроградский райсуд Санкт-Петербурга приговорил бывшего госинспектор таможенного поста «Бронка» Александра Жарина к 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Его признали виновным в получении взятки и служебном подлоге.

Подробнее…

Подполковник сдал полковника: экс-главу следствия брянской полиции отправили в колонию

В Брянске осудили бывшего и. о. начальника следственного управления областного УМВД полковника Сергея Артемова и экс-оперативника антикоррупционного управления по делу о получении особо крупной взятки. Артемов получил 9,5 лет колонии строгого режима, бывший оперуполномоченный — 8,5 лет.

Подробнее…

Торговал невиновностью: экс-следователя осудили за миллионную взятку

Норильский горсуд приговорил бывшего старшего следователя местного отдела МВД Юрия Фадеева к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Его признали виновным в получении крупной взятки за прекращение уголовного преследования.

Подробнее…

В Ленобласти экс-начальник антикоррупционного отдела ОМВД получил срок за взятку

Суд приговорил бывшего начальника отделения экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД по Лодейнопольскому району Ленобласти к 7,5 годам колонии строгого режима по делу о получении крупной взятки.

Подробнее…

Угрозы убийством в служебном кабинете: стала известна суть дела главы адыгейской столицы

Против задержанного руководителя администрации Майкопа Андрея Гетманова возбуждено уголовное дело о вымогательстве.  Он угрозами потребовал от предпринимателя совершить обмен участками разной площади. Их стоимость различалась более чем на 5 млн рублей. 

Подробнее…

Тандем вымогателей: экс-вице-мэр Майкопа получил 12 лет строгого режима

Майкопский городской суд приговорил бывшего заместителя главы администрации столицы Адыгеи Михаила Галушко к 12 годам колонии строгого режима.  Бывшего чиновника признали виновным в получении взяток и превышении полномочий.

Подробнее…

Экс-глава Находки, уволившийся по просьбе губернатора, оказался в СИЗО

Директор Фонда капремонта Приморского края и бывший мэр Находки Андрей Горелов отправлен под стражу по делу о превышении полномочий. Он способствовал успешной предпринимательской деятельности компании, продававшей строительные материалы, в ущерб интересам другой фирмы.

Подробнее…

Срок снизили, а потом увеличили: экс-владелец «Росгосстраха» заслушал новый приговор

Мосгорсуд приговорил бывшего совладельца «Росгосстраха» Сергея Хачатурова к 7,5 годам колонии общего режима по обвинению в мошенничестве и легализации более 6 млрд рублей, а также присвоении и растрате имущества на 2,4 млрд рублей.

Подробнее…

Министра возвращают в суд: экс-главе Минземимущества Башкирии отменили оправдание

Верховный суд Башкирии отменил оправдательный приговор в отношении бывшего министра земельных и имущественных отношений республики Евгения Гурьева. По мнению следствия, чиновник превысил полномочия при продаже земельных участков по цене вдвое ниже кадастровой стоимости.

Подробнее…

Не дождался денег: североосетинского замминистра заподозрили в попытке получить взятку

Против заместителя министра природных ресурсов и экологии Северной Осетии возбудили уголовное дело о приготовлении к получению крупной взятки. Он за 300 тыс. рублей пообещал помочь бизнесмену поучаствовать в аукционе на покупку леса.

Подробнее…

Десятки тысяч «кубов», 140 свидетелей: в Красноярске наказали экс-министра за махинации с лесом

Суд в Красноярске приговорил к условному сроку бывшего министра природных ресурсов и экологии края Елену Вавилову. По версии обвинения, Вавилова  нелегально передала подконтрольному ведомству госпредприятию лесные насаждения.

Подробнее…

Отбилась от прокурора: экс-замминистра здравоохранения Якутии полностью оправдана

Суд вынес оправдательный приговор по делу бывшей заместительницы министра здравоохранения Якутии Людмилы Вербицкой, которой вменяли превышение полномочий и заведомо ложные показания. Подсудимая оправдана «в связи с отсутствием в деянии состава преступления».

Подробнее…

ФСБ отчиталась о задержании руководителей «Архоблэнерго» и ТГК-2

Сотрудники ФСБ совместно с представителями СКР, МВД и Росгвардии задержали в Москве и Архангельске руководителей АО «Архоблэнерго» и ПАО «ТГК-2». Их заподозрили в злоупотреблении должностными полномочиями с тяжкими последствиями и уклонении от налогов в особо крупном размере.

Подробнее…

Экс-главу жилинспекции Севастополя задержали за взятки

В отношении бывшего главного государственного жилищного инспектора Севастополя завели дело о получении взятки в 1,6 млн рублей за покровительство управляющей компании.

Подробнее…

Начало недели ознаменовалось разоблачением коррупционных нарушений сразу трех сотрудников таможенной службы, а завершение — раскрытием многомиллиардных хищений в энергетической сфере и задержанием губернатора. Сроки за взятки получили нижегородский прокурор и подмосковный судья, а бывший глава Удмуртии, напротив, был освобожден от отбытия наказания из-за тяжелой болезни. Подробности этих и других арестов и приговоров по делам о коррупции — в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: афера на десять миллиардов, актировка экс-главы Удмуртии и день коррупционного таможенника».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале