Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги дня: торжество Ротенберга, иноагент Рогозина и водка как у Путина

Новости о коррупции за 27 ноября

Ротенберг утер нос генералам

Грандиозное фиаско потерпели московские следователи и чекисты: их разработка в отношении высокопоставленных сотрудников Росалкоголя закончилась ничем: зам московского прокурора Олег Манаков подписал постановление об отмене возбуждения уголовного дела против замглавы РАР Ирины Голосной, а Мосгорсуд отменил арест чиновницы. 

Но считать это чистой победой прокуратуры было бы неправильно — за надзорным органом стоял влиятельнейший миллиардер, друг Владимира Путина Аркадий Ротенберг. Олигарху никак нельзя было допустить ареста Голосной — женщина слишком много знала о его вовлеченности в деятельность сбежавшего от уголовного дела бывшего главы Росалкоголя Игоря Чуяна и молчать не собиралась.

Кстати, сам Чуян тоже любил повторять, что в случае чего сдаст всех. И это ему помогло держаться на плаву, несмотря на разоблачения многомиллиардных махинаций, а когда это стало невозможным — спокойно покинуть страну.

Собянин игнорирует закон и москвичей

Московское правительство тратит деньги на ненужные и даже вредные проекты. Так , в примеру, 850 млн рублей ушло на уборку листвы, против которой выступают и экологи, и горожане. Забавно, что в тендерах подчиненные Сергея Собянина, видимо понимая, что делают что-то не то, стараются не упоминать про палые листья: в ходу такие словосочетания как “случайный мусор” и “растительные остатки”.  

Гораздо серьезнее история с новой Коммунарской веткой метро. Ее строительство стоит 69 млрд рублей, но о целесообразности таких трат можно поспорить, так как линия дублирует уже существующие. Против строительства активно выступают местные жители, они заявляют, что итоги слушаний подделаны. Но самое главное — стройка началась, хотя ветки нет в генплане города.

Судя по всему, все это происходит потому, что интересантом строительства выступает компания “Мосинжстрой”, которая принадлежит правительству Москвы и подчиняется  вице-мэру Марату Хуснуллину

Рогозин взял в замы американского агента

Глава “Роскосмоса” любит поговорить о беспощадной борьбе с коррупцией, но крайне небрежен в подборе кадров. Его зам Юрий Урличич был взят на работу после того, как чудом вышел невредимым из скандала с хищением 6,5 млрд рублей, выделенных из бюджета на разработку системы ГЛОНАСС. И тут же попал в новый скандал — журналисты выяснили, что он не задекларировал принадлежащий несовершеннолетней дочери участок земли в американском штате Флорида — именно там располагается штаб-квартира НАСА — главного конкурента “Роскосмоса”.

Впрочем, что спрашивать с замов, когда Дмитрий Рогозин и сам не без греха — недавно у него обнаружили дачу в Подмосковье за 200 млн рублей. Еще одна дача по соседству, за 150 млн рублей, принадлежит тестю Рогозина.

Губернатор Дюмин появится на бутылках

Бывший охранник президента Владимира Путина Алексей Дюмин нашел способ увековечить себя, а кроме того, стать хоть немного похожим на главу государства. 

В следующем году стартуют продажи водки “Дюминка” — с изображением  губернатора Тульской области на этикетке. 

Неизвестно, будет ли “Дюминка” такой же популярной, как “Путинка”, но стоит отметить, что производители последнего бренда все-таки обошлись без портретов.


Новости о коррупции за 26 ноября — в дайджесте ПАСМИ «Итоги дня: Бастрыкин распустил подчиненных, Беглов подражает Путину, Чемезов проявил щедрость»

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале