Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Природоохранная стратегия: четыре триллиона на ветер и в мусор

Экологический нацпроект, против которого выступили ведущие экологи

Реализация национальных проектов в России продолжает буксовать. По итогам первого полугодия уровень кассового исполнения по расходам федерального бюджета по ряду программ оказался ниже 15%. Среди аутсайдеров — нацпроект «Экология». При этом, в Минприроды уверяют, что все идет по плану, поскольку основные расходы намечены на вторую половину 2019 года. Однако, журналистские расследования говорят об обратном. Почему Россия наращивает закупку иностранного мусора, к очистке Байкала не могут приступить семь лет, а обращения граждан не хотят принимать, разбиралось ПАСМИ.

Анализ фактического расходования средств на реализацию национальных проектов по итогам первого полугодия показал, что запланированный бюджет исполнен лишь на треть, что составляет 560 млрд рублей в денежном выражении. Ежемесячный оперативный контроль за каждым нацпроектом осуществляет Счетная палата. Собственный мониторинг ведет и «Первое антикоррупционное СМИ». Мы изучили реализацию планов в четырех нацпроектах — «Безопасные и качественные автодороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Демография» и «Здравоохранение». Теперь редакция решила разобраться с «Экологией», которая в июне вошла в тройку антирейтинга по бюджетному освоению. Если вам известно о нарушениях в ходе исполнения этого нацпроекта — пишите в нашу рубрику «Сообщить о коррупции».

Кто должен нести ответственность в случае срыва реализации нацпроектов?

Четыре триллиона на пять целей

Национальный проект «Экология» был разработан Министерством природных ресурсов и экологии России во исполнение майского указа президента РФ Владимира Путина. Бюджет проекта 4 трлн 41 млрд рублей. Из них большую часть — около 3 трлн — предполагается потратить из внебюджетных источников, затраты федеральной казны оцениваются в 701 млрд рублей, а регионы должны потратить около 130 млрд рублей.

Национальный проект имеет пять целей: эффективное обращение с отходами, включая ликвидацию всех несанкционированных свалок в границах городов, снижение загрязнения воздуха в крупных промышленных центрах, повышение качества питьевой воды, сохранение лесов и биологического разнообразия.

Куратором национального проекта «Экология» поставлен заместитель председателя правительства РФ Алексей Гордеев, а руководителем — министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин.

После опубликованного в июле отчета главы Счетной палаты Алексея Кудрина о расходовании средств на нацпроекты, где «Экология» показала один из худших результатов, пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии заявила, что эти данные объясняются особенностями планирования.

«Ряд объективных факторов не предполагает основного расходования средств по нацпроекту „Экология“ в первом полугодии 2019 года. Проект предусматривает такие долгосрочные мероприятия, как, например, ликвидация свалок, строительство мусороперерабатывающих комплексов, водных очистных и водозаборных сооружений», — рассказал представитель Минприроды журналистам.

Семь лет на старт

Однако, говоря о долгосрочных планах, в Минприроды почему-то умолчали о проблемах с программами, реализация которых уже должна была начаться.

Они должны быть в курсе:
— президент России Владимир Путин
— глава Администрации президента Антон Вайно
— спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко 
— председатель Госдумы Вячеслав Володин
— директор ФСБ Александр Бортников
— генпрокурор Юрий Чайка

Например, проект «Сохранение озера Байкал», который входит в нацпрограмму «Экология», безуспешно пытаются начать семь лет, о чем уже писало ПАСМИ.
Федеральную программу по ликвидации последствий работы целлюлозно-бумажного комбината правительство РФ утвердило еще в 2012 году, и за пять лет из бюджета России на нее было выделено 4 млрд рублей, но работы по-прежнему не начаты.

За это время сменилось несколько подрядчиков по очистке озера. Один из последних — «Росгеология», печально известная скандалом с нецензурным видео замглавы компании Руслана Горринга. В 2017 году геологический холдинг выиграл конкурс на очистку Байкала почти на 6 млрд рублей, но к исполнению договора компания так и не приступил. Хотя заявленный в нацпроекте срок экологической программы на Байкале — 2021 год. И, судя по всему, исполнен он не будет.

Студенты могли лучше

Кроме того, в мае ПАСМИ обнаружило, что Минприроды провалило пункт нацпроекта «Экология» за 120 млн рублей. Работающую программу по сбору информации о загрязнении окружающей среды не захотели запускать. Речь идет о системе под названием «Наша природа» — это портал, где граждане могли бы сообщать о незаконных свалках, вырубках лесов, загрязнении водных объектов и других нарушениях природоохранного законодательства. Эта система работает в тестовом режиме уже пять лет, официальный релиз был намечен на конец марта. С чем связан перенос сроков — не сообщалось, возможно, чиновники просто не горят желанием работать с обращениями граждан, несмотря на потраченные деньги.

Между тем, эксперты, с которыми связались представители ПАСМИ, заявили, что стоимость портала завышена минимум в 40 раз. А сооснователь мобильного приложения CheckYou Дмитрий Трачук отметил, что разработать подобную платформу можно за несколько месяцев, а не за несколько лет. «Причем, за это время можно сделать красивый дизайн, — рассказал Трачук. — Любая студия разработчиков из ТОП-30 в России все это сделает за три миллиона рублей, но этот дизайн выглядит так, как будто его делали студенты, 500 тысяч за все — крайняя цена».

В ответ на запрос Первого антикоррупционного СМИ Минприроды никак не прокомментировало ситуацию с затратами на проект.

Зарубежный мусор

Не складывается пока и с реализацией планов по переработке бытового мусора: согласно национальному проекту «Экология» к 2024 году перерабатываться должно не менее 36% ТБО.

Но пока, напротив, растет импорт в Россию использованных бутылок и макулатуры. За первые пять месяцев 2019 года он составил 9,6 тыс. тонн, что на 7% превышает показатель аналогичного периода 2018 года. Крупнейшими поставщиками вторичного пластика в Россию являются Белоруссия, Япония и Турция.

Закупка иностранного мусора связана с тем, что запущенные в России предприятия по переработке отходов простаивают из-за отсутствия собственного сырья, поскольку в стране еще не введен раздельный сбор бытовых отходов. Сейчас в России на переработку отправляется менее 10% всех бытовых отходов, а остальной объем вывозится для захоронения на мусорных полигонах.

Плохие ожидания

Между тем, авторитетные экологические организации с самого начала выступали против принятия паспорта национального проекта «Экология» в том виде, в котором он действует сегодня. Специалисты заявляли, что ряда поставленных в нем задач достичь просто невозможно. Особенно резкая критика звучала по части «мусорной» программы, сохранения лесов и создания природоохранных территорий.

Кроме того, экспертный совет при правительстве в 2018 году поставил под сомнение расчеты затрат по нацпроекту «Экология» и назвал нереальными указанные в нем сроки. Также был отмечен недостаточный уровень общественного контроля бюджетных затрат и отсутствие конкретики по ряду направлений.

Национальные проекты не смогут быть реализованы без контроля общественности и журналистов. Если вам известно о коррупции в ходе их выполнения, напишите в редакцию ПАСМИ. Мы проведем журналистское расследование.

О проблемах реализации национальных проектов читайте в подборке ПАСМИ.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале