Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

По делу экс-сотрудника ГУЭБиПК перепишут обвинение

06.02.2015 / 12:23 Новости

Суд признал ошибочным упоминание о преступном сообществе в деле бывшего начальника отдела ГУЭБиПК МВД Евгения Голубцова.

делоСмоленский облсуд отказался рассмотреть по существу уголовное дело подполковника Голубцова, вернув его в Генпрокуратуру, сообщает «Коммерсант».

На возвращении дела в Генпрокуратуру настаивала сторона защиты обвиняемого. Дело в том, что в описательной части обвинительного заключения присутствует утверждение, что Голубцов совершал преступления в составе ОПС, действовавшего, по версии следствия, в антикоррупционном главке. При этом обвинение ему выдвинуто лишь по трем эпизодам «превышения должностных полномочий».

По версии следствия, оперативник выступал в роли разработчика операции ГУЭБиПК по задержанию и привлечению к уголовной ответственности бывшего сити-менеджера Смоленска Константина Лазарева. Как сообщалось, чиновник был пойман при попытке получить откат от коммерсантов за их участие в тендерах при подготовке к юбилею города. После ареста он провел в заключении 15 месяцев, однако потом был освобожден под залог. Позже его оправдали, признав потерпевшим от провокации.

Издание отмечает, что сам Голубцов был арестован уже после скандала с провокациями ГУЭБиПК и задержания начальника главка Дениса Сугробова. При этом к тому времени он уже написал рапорт об отставке и покинул ряды сотрудников антикоррупционного главка.

Официально Евгений Голубцов не вошел в «большое» дело ГУЭБиПК, однако как и большинство обвиняемых сотрудников главка своей вины ни по одному из вмененных ему эпизодов он не признал.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале