США и Россия обмениваются списками невъездных

12.04.2013 12:52

Государственный департамент не позднее субботы 13 апреля должен обнародовать «черный список» невъездных лиц в США в соответствии с «Законом Магнитского». Это произойдет за 2 дня до визита в Москву советника президента США Тома Донилона, цель визита которого — дать старт улучшению российско-американских отношений.

Как только Вашингтон обнародует «список Магнитского», Москва собирается опубликовать ответный список, в который войдут порядка 104 американцев. На данный момент в российском перечне невъездных американцев уже числится 71 человек, однако реестр с фамилиями может быть расширен, в зависимости от количества имен в американском списке. До сих пор в американском парламенте речь шла лишь о 15 фамилиях, однако Конгресс потребовал введения санкций против 280 человек, среди которых, глава Мосгордумы Ольга Егорова, глава Чечни Рамзан Кадыров, руководитель СК РФ Александр Бастрыкин, генпрокурор Юрий Чайка. Ситуацию с «войной списков» ПАСМИ попросило прокомментировать экспертов.

Александр Петров, историк-американист, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН:

«Сейчас идет улучшение отношений, я думаю, что визит президента в Ганновер повлиял на улучшение отношений с Европой и будет способствовать улучшению с Америкой. Кризис в двусторонних отношениях миновал, наоборот, в различных сферах идет улучшение. Россия и США заинтересованы в сотрудничестве, особенно в рамках программы ВТО. Насчет списка, который «скакал» от 200 до 300 персон, сейчас идет его радикальное снижение. Соединенные Штаты пошли на компромисс в этом отношении. Посмотрим, насколько далеко американцы готова пойти на уступки. Что касается России, то ответ будет симметричным. Сколько будет в американском списке — столько же и российском».

Павел Подлесный, руководитель центра российско-американских отношений Института США и Канады РАН:

«Обама выдвигает 15 человек, а конгрессмены подготовили список на 280 человек, я не знаю, как они это решат между собой, но предположим, Обама опубликует список из 15 человек. Этот список в Госдепе был довольно-таки давно, когда еще за закон «Магнитского» еще никто не голосовал. Чем ответит Россия? Опубликует свой список. Если в списке США будет 15 человек, то вряд ли Россия будет бороться за пальму первенства. Вряд ли Обама будет публиковать много человек, он не хочет сильно раздражать РФ. Потом после публикации будет очередная истерика в Госдуме и в близких к правительству СМИ. Означает ли, что после списка будет конец света, и конец наших отношений? Не думаю. Вот больше всего будет неуютно тем людям, которые попадут в этот список, а называю такие имена как: Кадыров, Бастрыкин, Чайка, хотя от них можно ожидать заявления, что-то вроде: «Господи, жили не ездили в Америку, будем жить и дальше». Я считал и считаю не надо было делать этой пакости американским сенаторам, это непорядок, когда законодательный орган другой страны определяет, кто у нас за что виноват. Ведь ни по Чайке, ни по Бастрыкину, не было решения российский судов, что они виноваты в нарушении прав человека. А с этими списками, законами придётся жить»

Алексей Мартынов, политолог, международный эксперт:

«Что касается длины этих списков, их можно продолжать до бесконечности и довести до абсурда. Я отрицательно отношусь как к одному, так и ко второму списку, но хочу отметить, что не мы это начали. Магнитский тут скорее повод, а не причина. То, что от России идут ответные действия, это, наверное, правильно, если тебя бьют по правой щеке, это не значит, что нужно подставлять левую. Но подчеркну, что я негативно отношусь к этим спискам, как к механизму регулирования российско-американских отношений. Очевидно, что их можно регулировать по-другому, садясь за стол переговоров и обсуждая любой вопрос, который возникает между странами».

Юрий Аракелян

Сообщить о коррупции
"Первое Антикоррупционное СМИ" проведет журналистское расследование и опубликует материалы.

  • Elena Demenkova

    На данный момент отказались от такого огромного числа, СМИ подтверждают мнение Александра Петрова.
    Однако, всё равно не ясен «глубинный» смысл это «перетягивания каната» и продолжительность этих взаимных «уступок».
    Александр, чем мог обернуться для России этот кризис в отношениях? Вы действительно считаете, что он миновал?

Сообщить о коррупции

Право в экономике

Интервью

Расследования и аналитика

Рейтинг ПАСМИ