Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги дня: сирийские взятки у Шойгу, сибирские поборы у Колокольцева и американские поблажки для Усманова

Новости о коррупции за 4 марта

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Олигарху отменили заморозку активов

Миллиардеру Алишеру Усманову, попавшему под санкции США, могут разрешить проводить операции с его американским имуществом. 

По данным управления по контролю за финансовыми активами США, под ограничения не попадут даже те компании, в которых Усманову принадлежит более 50%. Счета этих компаний якобы доступны, а транзакции разрешены.

Усманов, а также целый ряд российских олигархов и чиновников, внесены в санкционные списки США, Евросоюза и Великобритании. Между тем, Лондон заявил о намерениях размещать в конфискованных у российских коррупционеров домах беженцев, покинувших Украину из-за “спецоперации” российских войск.

Майор ответил за торговлю командировками

Между тем, в суде завершилось дело о коррупции, связанной с другой — сирийской — операцией ВС России. Бывшего заместителя командира эскадрильи Андрея Гудкова приговорили к 8 годам колонии строгого режима.

Майору поручили отбор кандидатов для направления в служебную командировку в Сирию. Желающих ввиду солидных командировочных и прочих выплат было достаточно, и Гудков решил на этом нажиться.  Как установило следствие, он получил от четверых военнослужащих суммарно 455 тыс. рублей взяток. 

Гаишники заработали на “черных” лесорубах

А иркутские сотрудники ГИБДД незаконно обогатились на 5 млн, правда эту сумму пришлось делить на пятерых. Командир отдельного батальона ДПС  УВД «Иркутское» Владимир Егоров и его подчиненные стали фигурантами дела о получении взяток, а трое местных предпринимателей — об их даче.

По версии следствия, эти бизнесмены  занимались незаконной заготовкой древесины, а полицейские за взятки обеспечивали беспрепятственный проезд большегрузов с лесоматериалами через стационарный пост ДПС. Шестеро подозреваемых заключены под стражу, еще одного отправили под домашний арест.

Другие события 4 марта: СКР добился возмещения ущерба по уголовным делам на 62 млрд рублей, экс-губернатор ЕАО попал под амнистию, полицейского посадили за передачу взяток главе УМВД Омска.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале