Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги дня: очередной “западник” у Володина, тюремное кино для Калашникова и полиграф для нарушителей Колокольцева

Новости о коррупции за 14 октября

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Запрещенные правозащитники помогут ФСИН

ФСИН запросила у правозащитной организации Gulagu.net видеоархив с пытками заключенных в исправительных учреждениях России. 

Правозащитники согласились передать ролики с “шестью конкретными преступлениями” из вывезенного за рубеж архива с истязаниями.  Они пообещали наблюдать за тем, «насколько нынешнее руководство ФСИН готово к проведению тщательного расследования и пресечения пыточных практик”. 

Проект Gulagu.net на протяжении многих лет рассказывал о пытках в исправительных учреждениях, но реакции на разоблачения от силовиков раньше не поступало. Более того, сайт проекта был заблокирован,  его основатель объявлен в розыск, а сотрудники были вынуждены уехать из России. 

Депутат  нашел метод против произвола полиции

Депутат Госдумы от «Единой России», член комитета по безопасности и противодействию коррупции Андрей Альшевских предложил ежегодно проверять правоохранителей на полиграфе. По его мнению, это снизит число нарушений в полиции.

Кроме того, считает парламентарий, ситуацию помогут улучшить  нагрудные видеокамеры для сотрудников ДПС и публичные суды над взяточниками из силовых органов.

У единоросса поищут миллионы евро в Лихтенштейне

Побороться с нарушителями решил еще один депутат-единоросс: Александр Хинштейн  пообещал направить в Генпрокуратуру, Центризбирком и Росфинмониторинг запросы для проверки информации о своем коллеге и однопартийце Алексее Веллере.

Поводом стали сообщения о том, что у Веллера имеется счет в в LGT Bank в Лихтенштейне, что запрещено российским законодательством. По данным журналистов счет был открыт в 2016 году, когда бывший мэр Мурманска был впервые избран в Госдуму, сейчас на нем хранится более 4 млн евро

Кстати, это же второй скандал в только что начавшей свою работу Думе восьмого созыва. Накануне появилась информация о том, что семья депутата-коммуниста Владимира Блоцкого обзавелась “золотыми паспортами” Черногории.  

Другие события 14 октября: на пост первого заместителя генпрокурора утвержден Анатолий Разинкин, Москалькова заявила о разработке закона о пытках в колониях, фигурантов дела Абызова ограничили в сроках ознакомления с материалами.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале