Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги дня: вечное правление Собянина, коррупционные контракты Рогозина и талантливые чекисты Бортникова

Новости о коррупции за 27 сентября

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

 Губернаторов решили не ограничивать в сроках

В Думу внесли законопроект, разрешающий президенту объявлять губернаторам выговоры и снимающий запрет для глав регионов  избираться более двух сроков подряд. 

Сейчас второй срок досиживают около 20 руководителей субъектов федерации. Раньше всех — в 2023 году — он заканчивается у мэра Москвы Сергея Собянина и губернатора Подмосковья Андрея Воробьева. 

ФСБ пришла на космический завод

Сотрудники ФСБ выявили очередные факты коррупции в структурах “Роскосмоса”. На взятках попались высокопоставленные сотрудники дочернего предприятия корпорации Дмитрия Рогозина — Усть-Катавского вагоностроительного завода.

По версии следствия, за незаконное вознаграждение они помогали бизнесменам в получении госконтрактов. При этом стоимость работ фальсифицировалась, что привело к ущербу в 1,5 млн рублей

Пограничники увлеклись танцами

Впрочем, в ведомстве Александра Бортникова умеют не только ловить коррупционеров. Если судить по госзакупкам, чекисты активно занимаются художественной самодеятельностью.

На закупку сценической обуви и одежды в 2020 году подразделениями ФСБ было выделено 3,1 млн рублей. Особенно отличились забайкальские пограничники. В прошлом году они закупили танцевальные костюмы на 223,9 тыс. рублей, но их, видимо, не хватило: недавно был объявлен тендер еще на 72 тыс. рублей.

Другие события 27 сентября: саратовские ритуальщики арестованы по подозрению в мошенничестве, со счетов экс-судьи из Анапы и его сына списали 1,5 млн рублей штрафа, замглавы инженерных войск пытался прикрыть взятки благотворительностью.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале