Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

От миллиардера Володина до неимущей Догузовой: какие разоблачения спрятал Роскомнадзор

Обзор расследований команды Навального 2021 года

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Сайт Алексея Навального, на котором долгое время публиковались его расследования, заблокирован Роскомнадзором по требованию Генпрокуратуры после признания ряда связанных с оппозиционером структур экстремистскими организациями.  Ресурс пережил своего владельца больше, чем на полгода — соратники арестованного в январе оппозиционера продолжили его дело. Кого успела разоблачить команда Навального до блокировки — в обзоре ПАСМИ.

26 июня на территории России стали недоступными почти пять десятков сайтов, связанных с Алексеем Навальным и его соратниками. Среди прочих ресурсов,  заблокированных Роскомнадзором, стал блог navalny.com. Ограничения в доступе производились по решению, вынесенному Генпрокуратурой еще 15 июля. Формулировка закона, на который ссылается надзорное ведомство, — “призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности и участию в массовых мероприятиях». Между тем, значительная, если не бОльшая часть публикаций закрытого сайта, была посвящена антикоррупционным расследованиям. Они продолжали выходить и после того, как Алексей Навальный оказался за решеткой по старому “делу Ив-Роше”

Жирный куш

На прошлой неделе героем публикации соратников Навального стал спикер Госдумы Вячеслав Володин. Расследователи вспомнили коллекцию недвижимости, принадлежащей видному единороссу, а также его матери-пенсионерке  и гражданской супруге. Как сообщалось ранее, примерная стоимость элитных квартир, особняков и земельных угодий семьи спикера составляет примерно 1 млрд рублей. 

Был затронут и вопрос, на какие доходы могла быть приобретена вся эта роскошь. Так, расследователи обнаружили, что компании, тесно связанные с Вячеславом Володиным и его близкими, получили от продажи 23 га земель в Москве не менее 4,5 млрд рублей. Участки, на которых ранее находился “Московский жировой комбинат”, выкупила строительная компания «ПИК» под жилую застройку.

Еще одной темой публикации стали полеты спикера Госдумы на малую родину — в Саратовскую область. По подсчетам команды Навального, только за последний год Володин летал в Саратов для проведения личных пиар-акций 25 раз. Делал он это на бизнес-джете Falcone 7X с бортовым номером RSD4, который входит в Специальный летный отряд “Россия”. На эти перелеты из бюджета было потрачено порядка  75 млн рублей.

Нищета от Шанель

В начале июля на сайте Навального вышло расследование, посвященное главе Ростуризма Зарине Догузовой. Молодая чиновница оказалась любительницей брендовой одежды — общая стоимость предметов гардероба, в которых она появлялась на публичных мероприятиях с момента своего назначения на руководящую должность в 2019 году, соратники оппозиционера оценили примерно в 30 млн рублей.

При этом Догузова, которая позволяет себе такие траты, оказалась нуждающейся. Во всяком случае, администрация Сергея Собянина сочла необходимым выделить ей бесплатное жилье. Что интересно, одинокой Догузовой досталась квартира 105 кв. метров. Рыночная стоимость жилья в доме на Садовнической набережной, 80, — порядка 60 млн рублей.

Непростую историю этого дома ФБК* рассказывал летом 2019 года. По предлогом постройки жилья для очередников столичные власти снесли историческое здание, но бесплатные квартиры достались не нуждающимся семья, а чиновникам. С тех пор жильцов прибавилось: сотрудники мэрии получили квартиры по 100-150 кв. метров, а министру науки и образования Валерию Фалькову отошло целых 200 квадратов. 

Тролль за полмиллиона

В конце апреля сайт Навального рассказал о зарплатах, которые получают сотрудники финансируемого из госбюджета телеканала Russia Today. По данным исследователей, главный редактор RT Маргарита Симоньян получает 1,7 млн рублей в месяц, а гендиректор — около 2,6 млн рублей.

Между тем, зарплаты рядовых сотрудников телеканала, конечно меньше, чем у руководства, но чуть ли не на порядок выше, чем у среднестатистического россиянина. Правда, не у всех, а только у тех, кто публично критикует Алексея Навально в эфир, блогах и мессенджерах. 

К примеру, колумнист Леся Рябцева за две-три колонки на сайте RT, ведение телеграм-канала с 6 тыс. подписчиков и участие в программах, посвященных оппозиции, якобы получает 368 тыс. рублей в месяц, а Максим Кононенко, который, по данным команды Навального, за февраль написал всего одну колонку — 540 тыс. рублей. Бывший сотрудник штаба Навального Василий Серуканов, который разочаровался в деятельности оппозиции в 2017 году и продолжает публично говорить об этом, предположительно, удостоен зарплаты в 754 тыс. рублей в месяц. 

Кстати, после публикации Маргарита Симоньян написала в телеграм-канале, что всем сотрудникам, чьи данные оказались в сети, повысят зарплату.

Съемная дача

Чуть ранее весной соратники Навального раскрыли тайны официальной резиденции Владимира Путина на Валдае. Главная сенсация оказалась в том, что земля, на которой построен комплекс зданий и сооружений для нужд президента Российской Федерации, принадлежит отнюдь не государству. 

Участком площадью 100 га, на котором расположена резиденция, владеет компания «Прайм» бизнесмена Юрия Ковальчука, а Управление делами президента арендует этот участок за счет бюджетных средств.

Кроме земли, УДП арендует у фирмы Ковальчука 80 зданий, в том числе, — СПА-комплекс площадью 7 тыс. кв. метров. На трех этажах, два из которых подземные, располагаются криокамера, флоат-бассейн, кабинеты косметолога и стоматолога, массажный блок, а также 25-метровый бассейн, окруженный купелями, хамам и сауна. 

Как заявляет команда Навального со ссылкой на бухгалтерский отчет «Прайма» за 2019 год, аренда этой недвижимости является единственным источником дохода компании. В 2019 году выручка структуры Юрия Ковальчука составила 312 млн рублей, в 2018-м — 304 млн. Общий доход за 10 лет — 2,7 млрд рублей.

Хоккей и аквадискотека

А 19 января — спустя два дня после задержания Алексея Навального в аэропорту после возвращения из Германии — было опубликовано еще одно расследование,  связанное с Владимиром Путиным. Речь шла не об официальной резиденции, а о грандиозном объекте в селе Прасковеевка под Геленджиком.

На планах поместья расследователи обнаружили хоккейную площадку, церковь, оранжерею площадью 2,5 тыс. кв. метров, поразившую умы аквадискотеку, 80-метровый мост и специальных тоннель для прохода к морю.

По этим же планам были реконструированы и интерьеры, которые планировались в главном здании. Там обнаружился домашний театр, бассейн, сауны, хамамы, загадочная кальянная с шестом и многое другое. Правда, как указывают соратники Навального, все это великолепие пришлось демонтировать из-за  плесени.

По их данным, обошлось строительство и обустройство поместья не менее, чем в 100 млрд рублей, а возводили его якобы для российского президента. Впрочем, и сам Путин, и его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявили, что глава государства к объекту никакого отношения не имеет. Позднее бенефициаром так называемого “дворца Путина” признал себя Аркадий Ротенберг.

*Признан Минюстом НКО-иноагентом, признан Мосгорсудом экстремистской организацией

Топ расследований Навального 2020 года — в дайджесте ПАСМИ «Итоги года: спецоперация “Гульфик” от Бортникова, личный остров Медведева и восточная роскошь Минниханова»

Топ расследований Навального 2019 года — в дайджесте ПАСМИ «Итоги года: квартира Чемезова, поместье Рогозина, самолеты Костина»

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале